Устройство для очистки ленты конвейера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l75426

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. Sle, 13

Заявлено 26.1.1963 (№ 816141/27-11) с присоедгп ением заявки №

Государственный комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК В 65g

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.XI.1965

УДК 621.867.2 — 776.2 (088.8) Авторы изобретения

А. Н. Сербии, Е. Н. Бошияков и 1О. А. Котеленец

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Предмет изобретения

Подписная группа М 272

При транспортировании сыпучих материалов (уголь, руда и т. п.) на ленточных конвейерах часть материала прилипает к ленте и осыпается с обратной ее ветви. При образовании осыпи выделяется пыль, ухудшающая условия труда рабочих.

Для уменьшения осыпи применяются различные устройства, очищающие ленту конвейера от налипшего на нее транспортируемого материала. Устройства располагаются под нижней ветвью конвейера и включают в себя патрубки с соплами, по которым подводится вода к ленте для смыва с нее налипшего материала.

Недостатком устройства является то, что смывная вода не удаляется с ленты, в результате чего к мокрой ленте прилипает еще больше транспортируемого материала, поступающего затем в шлам.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что под лентой размещены патрубки с соплами, через которые подается сжатый воздух. Патрубки расположены под острым углом один к другому в направлении, противоположном направлению движения ленты.

При такой конструкции смывная вода удаляется с очищаемой поверхности ленты.

На фиг. 1 схематически изображен ленточный конвейер с предлагаемым устройством; на фиг. 2 — устройство в двух проекциях; на фиг. 3 — сечение по А-А на фиг. 2.

К раме 1, расположенной под нижней ветвью 2 конвейера, крепятся патрубки 8 с соплами, через которые подводится вода для смывания с ленты налипшего материала, и патрубки 4 с соплами б, через которые подается сжатый воздух, сдувающий смывную воду.

10 Расстояние между соплами берется таким, что вода и материал сдуваются с поверхности ленты от середины к ее краям. Под рамой размещен приемник б для шлама.

Устройство для очистки ленты конвейера от налипшего на нее транспортируемого мате20 риала, включающее в себя расположенные под нижней ветвью конвейера патрубки с соплами, подводящие воду к ленте для смыва с нее налипшего материала, отличающееся тем, что, с целью удаления смывной воды с очи25 щаемой поверхности ленты, под ней расположены под острым углом один к другому в направлении, противоположном движению ленты, патрубки с соплами, через которые подается сжатый воздух, сдувающий смывную

30 воду с ленты к ее краям.

175426 юг. 3

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л, К. Ткаченко Корректор Г. П. Зимина

Заказ 3252 2 Тираж 1200 Формат бум. 03)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1-!1. ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 г-7--

CpI/2 т!

Устройство для очистки ленты конвейера Устройство для очистки ленты конвейера 

 

Наверх