Многоступенчатая пылеулавливающая установка для бурового станка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Х.1964 (№ 899748/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 6.ХП.1965

Кл. 5b, 16

5а, 192о

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 21с

Е 21b

УДК 622.233.057.7(088.8) Авторы изобретения

b. Н. Кутузов, Н. И. Качура, И. Г. Михеев, A. В. Домаховский и

Н. И. Волик

Заявитель

МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ ПЫЛ ЕУЛАВЛ И ВА10ЩАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ БУРОВОГО СТАНКА

Подписная группа ¹ 11

Многоступенчатые пылеулавливающие установки для буровых станков, работающих с удалением разбуренной массы из скважин сжатым воздухом, первая ступень которых выполнена в виде осадительной камеры (зонта-бункера), вынесенной в сторону от устья скважины и соединенной пылепроводом с пылеприемником, известны.

Описываемая установка отличается тем, что она снабжена расположенным в пылепроводе устройством для отсасывания пылевоздушного потока от устья скважины, обеспечивающим отделение пневмотранспорта разбуренной массы до осадительной камеры or пылеулавливания в последующих ступенях очистки.

Устройство для отсасывания пылевоздушного потока может быть выполнено, например, в виде центробежного вентилятора, рабочее колесо которого расположено соосно буровому ставу.

При таком выполнении устройства над устьем скважины создается разрежение пыли, что улучшает очистку скважины и способствует повышению скорости бурения и стойкости долот. Повышается степень очистки воздуха в первой ступени, т. е. в осадительной камере.

Вентилятор или другое разрежающее устройство пе участвует в пневмотранспорте разбуренной массы от устья скважины до осадительной камеры. Поэтому габариты аппаратов последующих ступеней очистки (второй и т. д.) уменьшаются, а срок службы их увеличивается.

?1а фиг. 1 схематически изображена много5 ступенчатая пылеу лавливающая установка, выполненная согласно изооретению; на фиг.

2 — разрез по линии 1-A фиг. i, Представленная на чертеже установка выполнена двухступенчатои II приспосоолена для

10 станкоь шарошечно о бурения. т1ервая ступень очистки — осадительная камера (зонтоункер) 1 вынесена в сторону or устья 2 скважины э и соединена нылепроводом 1 с пылеприемпиком а. Осадительная камера соедине15 на воздуховодом î со второи ступенью очистки, аппараты которои выполнены II виде ру кавных фильтров i c вент Iaropoil ä. Й Ilblaeпроьоде 1 расположено устроьство 9 для отсасывания пылевоздушного потока от устья

20 скважины. Оно выполнено в виде центрооежного вентилятора, рабочее колесо 1О которого расположено соосно буровому ставу 11. 11IIлеприемник 5 крепится к нижней крышке 12 корпуса устройства 9. Рабочее колесо 10 смон25 тировано на трубчатом валу 1с3, который установлен в сдвоенных конических подшипниках

14, помещенных в корпусе 15. Корпус закры. крышкой il6 с уплотнениями 17. В верхней eru части имеются уплотнения 18. На верхний ко30 нец вала 18 насажен ведомый шкив 19 кли175465 ноременной передачи, который посредством приводных ремней 20 связан с ведущим шкивом 21, насаженным на вал электродвигателя 22.

Во время бурения запыленный воздух и буровая мелочь засасываются в осевом направлении и нагнетаются в радиальном, попадая через пылепровод в осадительную камеру, где скорость пылевоздушного потока резко уменьшается и из него выпадают частицы буровой мелочи. Дальнейшая очистка воздуха происходит в рукавных фильтрах 7.

Предмет изобретения

1. Многоступенчатая пылеулавливающая установка для бурового станка, работающего с удалением разбуренной массы из скважин сжатым воздухом, первая ступень которой выполнена в виде осадительной камеры (зонтабункера), вынесенной в сторону от устья скважины и соединенной пылепроводом с пылеприемником, отличающаяся тем, что, с целью

5 улучшения очистки скважины, а также уменьшения габаритов и увеличения срока службы аппаратов последующих ступеней очистки, она снабжена расположенным в пылепроводе устройством для отсасывания пылевоздушного

10 потока от устья скважины, обеспечивающим отделение пневмотранспорта разбуренной массы до осадительной камеры от пылеулавливания в последующих ступенях очистки.

15 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для отсасывания пылевоздушного потока выполнено в виде центробежного вентилятора, рабочее колесо которого расположено соосно буровому стану.

175465

4-А! б

Составитель А. Трусов

Тех р ед Л. К. Тк а вен ко Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3467/4 Тираж 750 Формат бум, 60;к90 !s Объем 0,24 изд л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений! и открытий СССР

П!осква. Центр, пр, Серова, д. 4

Многоступенчатая пылеулавливающая установка для бурового станка Многоступенчатая пылеулавливающая установка для бурового станка Многоступенчатая пылеулавливающая установка для бурового станка 

 

Похожие патенты:
Наверх