Устройство для сбраживания сусла на мезге в непрерывном потоке

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 6с, Ip

Заявлено 10Х.1963 (№ 835413/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.XII.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 12g

УДК 663.252.4 — 05 — 932 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Преображенский, Д. М. Белогуров, Д. А. Моисеенко, А. В. Иваненко, В. Я. Биюль и В. П. Терещенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБРАЖИВАНИЯ СУСЛА НА МЕЗГЕ

В НЕПРЕРЫВНОМ ПОТОКЕ

Предмет изобретения

Подписная группа № 16

Известны устройства для сбраживания сусла на мезге в непрерывном потоке, выполненные в виде резервуара с патрубками для ввода мезги с суслом и отвода их после сбраживания, снабженного разгрузочным шнеком и приспособлением для улавливания ароматических веществ.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для интенсификации процесса в верхней части резервуара установлены мешалки с возможностью изменения их положения. Для частичного отбора сусла, отделенного от мезги, например, для анализа в разгрузочном патрубке смонтирована решетка, приводимая в вибрационные колебания.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для сбраживания сусла на мезге в непрерывном потоке.

Оно состоит из резервуара 1 с патрубком 2 для ввода мезги с суслом, патрубка 3 с расположенным в нем разгрузочным шнеком 4 и вибрирующей решеткой 5, мешалок б с шаровыми цапфами 7, патрубка 8, соединенного с адсорбером 9. Под патрубком 8 расположен сборник 10, соединенный с той частью патрубка, которая находится под вибрирующей решеткой 5. Шнек 4 приводится в движение приводом 11. К адсорберу 9 подключен вентилятор 12.

Измельченную мезгу с суслом через патрубок 2 подают в резервуар 1. Процесс сбраживания протекает при температуре 30 — 35 С и перемешивании сусла с мезгой мешалками б.

Благодаря шаровым цапфам 7 мешалки могут поворачиваться, тем самым регулируя направление движения сусла с мезгой так, чтобы было равномерное распределение мезги и дрожжей в бродящем сусле. Сусло с мезгой выводится из резервуара шнеком 4. Для систематического анализа бродящего сусла часть сусла с мезгой поступает на вибрирующую решетку 5. На решетке сусло отделяется от мезги и поступает в сборник 10.

Ароматические вещества улавливают адсорбером 9 и затем возвращают в виноматериалы.

Устройство для сбражпвання сусла на мезге в непрерывном потоке, выполненное в виде резервуара с патрубками для ввода мезги с суслом и отвода нх после сбраживания, снабженного разгрузочным шнеком и приспособлением для улавливания ароматических веществ, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса, в верхней части резервуара установлены мешалки с возможностью изменения их положения, а в разгрузочном патрубке смонтирована приводимая в вибрационные колебания решетка.

i75470

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. П. Зимина

Заказ 3400/14 Тираж 500 Формат бум. 60+90>/8 Объем 0,1 изд. л, Цена б коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для сбраживания сусла на мезге в непрерывном потоке Устройство для сбраживания сусла на мезге в непрерывном потоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к виноделию и может быть использовано для производства малых партий спиртосодержащих напитков в мелких фермерских хозяйствах, в домашнем виноделии, а также для проведения экспериментальных работ в научно-исследовательских учреждениях и на винодельческих предприятиях при создании новых напитков

Изобретение относится к виноделию и может быть использовано для производства малых партий спиртосодержащих напитков в мелких фермерских хозяйствах, в домашнем виноделии, а также для проведения экспериментальных работ в научно-исследовательских учреждениях и на винодельческих предприятиях при создании новых спиртосодержащих напитков

Изобретение относится к области пищевой промышленности, преимущественно к области виноделия и может быть использовано при производстве красных и других экстрактивных вин, получаемых путем брожения сусла на мезге
Наверх