Способ печатания текстурных изображенийна бумаге

 

Союз Соаетских

Социапистицесхих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ъ .1964 (№ 901917/28-12) Кл. 8с, 1

I5k, 8о6 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 06d

В 41m

УДК 655.32(088.8) Государстееииый комитет по делам изобретекий и открытий ССР

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания З.XII.1965

Авторы изооретепия

Ю. П. Сальников, В. A. Вихорев, T. И. Михайлов, Г. Г. Янсо и Е. М. Беркман

Заявитель

СПОСОБ ПЕЧАТАНИЯ ТЕКСТУРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

НА БУМАГЕ

Подпиская группа № 2б

Известен способ печатания текстурных изображений на бумаге, обладающей высокой впитывающей способностью, с металлической, например медной, формы высокой печати, которая изготовлена фотомеханическим путем с последующим травлением.

Предлагаемый способ расширяет возможности воспроизведения различных изображений и увеличивает ассортимент текстурных бумаг, повышая качество полиграфического исполнения продукции. Для этого в предлагаемом способе применяют многокрасочную печать, а травление медной формы производят в растворе хлорного железа с добавлением муравьиной кислоты или в растворе соляной кислоты с добавлением хлористого магния.

Способ осуществляют следующим образом.

При изготовлении печатных форм в качестве светокопировального слоя применяют хромированный раствор поливинилового спирта, который наносят механическим путем.

Для травления медных форм с растровым (тоновым) изображением применяют раствор хлорного железа (уд. вес. 1,24 — 1,36) с добавлением муравьиной кислоты (0,05 — 0,3%), а для штриховых изображений — раствор соляной кислоты с добавлением хлористого магния. Травление осуществляют в несколько стадий.

Способ предусматривает многокрасочную печать.

Печатание текстурных изображений производят непрерывно комоинированным способом с использованием ролевой анилопечатной машины. Печать может быть осуществлена одновременно с одной или нескольких медных форм, с которы.. воспроизводят непрерывный рисунок, и с одной илп нескольких резиновых форм, обеспечивающих печатание периодически повторяющегося рисунка.

10 Многокрасочное печатание может быть осуществлено на ролевой ротационной машине, которая должна быть оснащена устройствами для отвода формпых, красочных и отжимных валов один от другого при останове машины

15 и автоматический возврат их в первоначальное положение при пуске машины.

Предмет изобретения

Способ печатания текстурных изображений

20 на бумаге, обладающей высокой впитывающей способностью, с металлической, например медной, формы высокой печати, изготовле:1ной фотомеханическим путем с последующим травлением, отличающайся тем, что, с це25 лью расширения ассортимента текстурных бумаг, в нем применяют многокрасочную печать, а травление медно1 формы производят для тоновых изображений в растворе хлорного железа с добавлением муравьиной кислоЗО ты, а для штриховых изображений в растворе соляной кислоты с добавлением хлористого магния.

Способ печатания текстурных изображенийна бумаге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу печати изображения на объекте таком, как дверная облицовка или дверь

Изобретение относится к полиграфии и касается способа изготовления декоративной бумаги для слоистого материала

 // 269170
Наверх