Ионно-механический преобразователь трехфазного тока промышленной частоты в двухфазный ток

 

ОПИСАНИЕ

И 3 О Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 21d -, 13

21d -, 14oi

Заявлено 25.Х!.1961 (№ 753133/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 02m

Н 02m

УДК 621.314.27(088.8) Дата опубликования описания 29.Х1.1965

Автор изобретения

Я. И. Дробинин

Заявитель

ИОННО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТРЕХФАЗНОГО

ТОКА ПРОМЬ|ШЛЕННОЙ ЧАСТОТЬ! В ДВУХФАЗНЪ|Й ТОК

НИЗКОЙ ЧАСТОТЬ!

Подписная группа ¹ 98

Известны ионна-механические преобразователи трехфазного тока промышленной частоты в двухфазный ток низкой частоты, содержащие ионные вентили и контактный механизм, изменяющий направление тока в двухфазном 5 статоре синхронно с частотой выходного напряжения преобразователя.

Предложенный преобразователь отличается от известных тем, что в каждой фазе преобразователя включен вентиль и четыре ко«так- 10 та, одновременно переключающие катод ve«тиля и выводы обмотки статора. Это позволяет улучшить использование вентилей и упростить преобразователь.

| |а чертеже изображена принципиальная 15 схема предлагаемого преобразователя, который состоит из запаянных вентилей 1 и 2 с общим катодом, трансформатора 8, фазовращателей 4 с полмагничиваемыми лросселями переключателя с контактами 5, 6, 7 и 8. 20

Предлагаемая схема дает возможность уменьшить количество вентилей вдвое, используя работу вентиля на обе полуволны тока низкой частоты, лля чего селеновые выпрямители в схеме датчика (сельсин — реостат) от- 25 ключаются, когда вентиль работает весь период, давая оое половины синусоиды с одним знаком.

Контакты 5 и б вместе с контактами 7 и 8 в момент перехода синусоиды через нуль ме- 30 няют направление тока в обмотках статора, и синусоиды тока в обмотках получают нормальньш вил. Схема раоотает следующим образом.

Преобразование трехфазного тока промышленной частоты производится с помощью двух запаяшпях вентилей 1 и 2 с общим катодом, соединенных параллельно и подключенных к трехфазному трансформатору 8. Коллектор датчика имеет лве пары щеток, каждая из которых питает фазовращатели 4 соответствующего вентиля волнами напряжения, сдвинутыми друг относительно друга на 90, Включение и выключение контактов 5, 6, 7 и 8 в цепи католоь вентилей н в цени двухфазного статора (1 и 2 фазы) производится кулачкогым механизмом от вала латчика частоты синxpoHiio с частотой подаваемого тока (в момент перехода синусоиды тока через нуль) .

Включение и выключение контактов 6 сдвинуто на 90= по отношению к контактам 5, поскольку сельсин полает на вентили 2 ток, сдвинутый па 90=.

В свою очередь контакты 7 и 8 сдвинуты на

90= один относительно другого и на 180 по отношению и контактам 5 и 6. Последние откгиочают катоды вентилей от начала фаз оомотки статора и одноьременно переключают нулевую точку двухфазного статора. благодаря чему меняется направление тока в обеих фазах статора.

175558

Предмет изобретения

Состап1 тель Л. И. Булатова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. П. Зимина

Редактор П. Вербова

3аказ 6469!12 Тираж 1676 Формат б1м. 60Х90 /а Объем 0,13 изд. л Цена 6 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобрстений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Ионно-механический преобразователь трехфазного тока промышленной частоты в двухфазный ток низкой частоты, содержащий ионные вентили и контактный механизм, изменя1ощий направление тока в двухфазной обмотке статора, например установки для электромагнитного перемешивания металла, синхронно с частотой выходного напряжения преобразователя, отличающийся тем, что, с целью упрощения преобразователя и улучшения использования вентилей, в каждой фазе преобразовате5 ля включен вентиль и четыре контакта, осуществляющие одновременное переключение катода вентиля и выводов указанной обмотки статора.

Ионно-механический преобразователь трехфазного тока промышленной частоты в двухфазный ток Ионно-механический преобразователь трехфазного тока промышленной частоты в двухфазный ток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания различных электрических нагрузок напряжением изменяющейся частоты и амплитуды. Устройство содержит три синхронных многофазных генератора, имеющих общий привод, три многофазно - однофазных циклоконвертора с непосредственной связью, систему управления тиристорами, управляющий трехфазный генератор, задатчик частоты и задатчик амплитуды, выходы каждого синхронного генератора подключены к силовым входам соответствующего циклоконвертора, а обмотки возбуждения всех трех синхронных генераторов соединены в "звезду" и подключены к выходам управляющего генератора, эти же выходы подключены к входам систем управления циклоконверторами, а выход задатчика амплитуды подключен ко второму входу управляющего генератора. Устройство содержит источник регулируемого постоянного напряжения, дополнительный задатчик амплитуды, дополнительные обмотки возбуждения в роторе каждого синхронного генератора, дополнительную трехфазную обмотку в статоре каждого синхронного генератора; причем одноименные дополнительные трехфазные обмотки всех синхронных генераторов соединены последовательно в три ветви, которые объединены в схему "звезда" и образуют трехфазный выход со стабильной частотой напряжения, а дополнительные обмотки возбуждения в роторе каждого синхронного генератора объединены в схему "открытый треугольник", к входным концам которого подключен источник регулируемого постоянного напряжения, вход которого соединен с дополнительным задатчиком амплитуды. Возможность отбора мощности для питания потребителей. 6 ил

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в многокаскадных высоковольтных преобразователях частоты, фазы которых состоят из группы последовательно соединенных силовых преобразовательных ячеек. Технический результат - уменьшение колебаний электроэнергии, потребляемой преобразователем из сети при изменениях его нагрузки. В каждой фазе преобразователя частоты последовательно соединены однофазные ячейки (1-5), входы которых подключены к вторичным обмоткам многообмоточного силового трансформатора (6). Каждая однофазная ячейка содержит управляемый выпрямитель (7), инвертор (8) напряжения с широтно-импульсной модуляцией и блок управления (12). Выход инвертора (8) шунтирован первым коммутатором (9). В каждой фазе преобразователя часть однофазных ячеек снабжена накопителем электроэнергии (10), который через второй коммутатор (11) подключен к выходу выпрямителя (7). Блок управления (12) каждой однофазной ячейки, снабженной накопителем (10), выполнен с возможностью перевода этой ячейки в режим накопления энергии и в режим выдачи накопленной энергии. В первом из этих режимов выпрямитель (7) и коммутаторы (9) и (11) включены, а инвертор (8) выключен. Во втором режиме выпрямитель (7) и коммутатор (9) выключены, коммутатор (11) включен, инвертор (8) включен и работает. 2 ил.
Наверх