Аппарат для анальгезии летучими наркотическимиве1цества1\\и

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сомэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 30k, 14О

Заявлено 13.Х1.1963 (¹ 865635, 31-16) с присоединением заявки го. 11ПК А 611TI

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Б tnллетен ь ¹ 20

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР . ДК 616.8 — 009.624—

7S(088.8) Дата опубликования опися1шя 27.1.1966

В. С. Лесюк, И. И. Басов и Г. Г. Церцвадзе

Авторы изобретения

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ АНАЛЬГЕЗИ И Л ЕТУЧ ИМИ НАРКОТИЧЕСКИМИ

ВЕЩЕСТВАМИ

9OdnIICIIa« "PguJIa Ло 141

Известны аппараты для анальгезии летучими наркотическими веществами, ияпр11мер трихлорэтиленом, содержащие дыхательную маску с выдыхательным клапаном и корпус с марлевым фитилем для наркотического вещества.

В предлагаемом аппарате, в отличие от известных, имеется рясполо>кенный внутри корпуса подпру>киненный трубчатый шток с наружной кнопкой, На штоке укреплен пластинчатый клапан подачи газовой смеси, помещенный таким образом, что при нажатии на кнопку трубчатого штока полость маски сообщается с испарительиой камерой, образуемой внутренними стенками корпуса. Это позволяет больным пользоваться аппаратом самостоятельно, без помощи медицинского персонала.

В аппарате имеется снабженный шкалой регулировочный поворотный клапан для изменения состава вдыхаемой смеси. Этот клапан выполнен в виде установленного внутри корпуса пустотелого цилиндра с расположенными по его образующей окнами, сообщающимися с испаритсльной камерой, и с располо>кениыми Ito Bt t> торцовой 9>tcTH окнами, KoTQрые нерекрывяк>т при поворячивании клапана воздушные каналы, сообщающие полость маски с окружающей атмосферой.

Расположенные в торце корпуса отверстия для прохода воздуха в испарительную камеру перекрываются пласт«нчатым воздушным клапаном.

Кнопка штока снабжена отверстиями, сообщающими полости штока и маски с окружающей атмосферой, перекрываемыми при нажатии на кнопку.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат в разрезе.

Аппарат содержит цилиндрический корпус

1 с колпаком 2, опирающиеся на основание > и образующие замкнутый объем. Корпус насажен на штуцер маски 4, имеющей выдыхательный клапан 5. B торцовых частя.: корпуса есть отверстия, в которых перемещается подпру>кинен11ый труочятый !цто1. 6 с кнопкой

7. На штоке 6 укреплены два пластннчатых воздушных клапана: клапан 8 для подачи газовой смеси в полость маски и клапан 9, перекрывающий отверстие для прохода воздуха вы трь корпуса.

Внутри корпуса имеется испарительная камера, в которой находится сетчатый каркас 10 с марлевым фитилем. Каркас 10 обхватывает пустотелый цигишдр Il с окнами. 1111сть окон расположена по образующей ц11линдра, часть — в торцовой части.

11илиндр 11 с окнами нредстаиляет сооой поворотный клянян, который можно вращать при помощи рычага 12 и фиксировать в нуж30 ном положешш с помощью стопорного винта

175623

10

13. Угол поворота отмечается по шкале 14, нанесенной па колпаке 2. При повороте рычага

12 окна в цилиндре открывают или перекрывают воздушные каналы, сообщающие полость маски с окру жа!Ощеи атмосферой, Полости трубчатого штока и маски сообщаются с атмосферой прн помощи отверстия 16 на штоке вблизи кнопки 7. При нажатии на кнопку этн отверстия перекрываются.

Для проведения анальгезии в корпус аппарата через заправочную пробку 16 наливают трихлорэтнлен, который впитывается марлевым фитилем. Рычагом 12 поворотного регулировочного клапана устанавливают режю! испарения. Больной накладывает маску на лицо так, чтобы внутри маски помещались рот

ii нос. 11рн нажатии указательным пальцем на кнопку т трубчатого штока 6 послед!шй упорными кольцами 17, укрепленными на штоке, отжимает воздушный клапан 9 от корпуса 1 и одновременно открывается клапан 3 смеси.

Воздух нрн вдохе через открывшиеся отверстия посту гает в верхшою часть корпуса и через радиальные отверсгн!! поступает под колпак 2, проходит сквозь сетчатый каркас 10 с марлевым фитилем, насыщается парами трихлорэтилена и через продольные отверстия ii . орпусе поступает в ннжшою часть корпус;..

Затем через радиальные отверстия регулировочного клапана и между штоком и втулкой ъ! !скн iirlнpав. i5!ется в маску.

Для уменьшения концентрации паров трихлорэтилена во ьдыхаемом воздухе через аппарат-маску используют регулнровочный поворотный клапан.

В плнтс J8, жестко связаш!ой с корпусом 1, нмеюгся по четыре полукольцевых окна, расположеш!ых дн,!метрально, Лтг! вырезы соьпадают с соответствующими окнами в торцовой частп цилиндра 1! регулировочного клапана, Отпуская стонорный винт 18 и поворачивал рычаг 12 регулировочного клапана относительно плиты 16, совмещают полукольцевые отверстия цилиндра и плиты. При этом часть воздуха непосредственно из верхней части корпуса поступит в пространство между штоком 6 и втулкой маски, а затем в маску.

Путем перекрытия полукольцевых окон пр! повороте рычага 12 создают требуемую концентрацию паров трихлорэтилена во вдыхаемом воздухе.

При нескольких вдохах паров трнхлорэти15

50 лена наступает анальгезпя. При дальнейшем вдыхании наркотика больной постепенно з".сыпает. При этом освобождается от давящего пальца кнопка 7, трубчатый шток 6 поднимается кверху под действием пружины 19, воздушный клапан 9 закрывается и чистьш воздух при вдохе поступает в отверстия 16 и далее по трубчатому штоку 6 в маску. Прн этом больной пробуждается.

Предмет изобретения

1. Аппарат для aiiaльгезии летучими наркотическими веществами, например трихлорэтиленом, содержащий дыхательную маску с выдыхательным клапаном и корпус с марлевым фитилем для наркотического вещества, отличающийся тем, что, с целью пользования аппаратом самостоятельно больным, без помощи медицинского персонала, в нем имеется расположенный внутри корпуса подпружиненный трубчатый шток с выведенной нару жу кнопкой, на котором укреплен пластинчатый клапан подачи газовой смеси, помещенный таким образом, что при нажатии на кнопку трубчатого штока полость маски сообщается с испарительной камерой, образуемой внутренними стенками корпуса.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, в нем имеется снабженный шкалой регулировочный поворотный клапан для изменения состава вдыхаемой газовой смеси, выполненный в виде установленного внутри корпуса пустотелого цилиндра с расположенными по его образующей окнами, сообщающимися с испарительной камерой, и с расположенными по его торцовой части окнами, которые перекрывают при поворачивании клапана воздушные каналы, сообщающие полость маски с окружающей атмосферой.

3. Аппарат по пп, 1 — 2, отличающийся тем, что B нем имеется укрепленный на трубчатом штоке пластинчатый воздушный клапан, перекрывающий отверстия для прохода воздуха в испарительную камеру, расположенные на торцовой части корпуса.

4. Аппарат по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что укрепленная на трубчатом штоке кнопка имеет отверстия, сообщающие полости трубчатого штока и маски с окружающей атмосферой, перекрываемые при нажатии на кнопку, 175623

Составитель Е. Я. Ланцбург! e3ÿêTîð А. И. Пименова Те."рсд Т. П. Курилко Коррскторы: T. Н. Костикова

О Тюрина

Заказ 3871/3 Тираж 425 Формат бум. 60X90 j Обьем 0,24 пзд. л. LIell3 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для анальгезии летучими наркотическимиве1цества1\\и Аппарат для анальгезии летучими наркотическимиве1цества1\\и Аппарат для анальгезии летучими наркотическимиве1цества1\\и 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к интубационному воздуховодному устройству с ларингеальной маской и волоконной оптикой, предназначенному для применения в анестезии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при ингаляционном наркозе по полузакрытому (закрытому) контуру

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии и анестезиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, вызывающим изменения в состоянии сознания пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в отделениях анестезиологии и реанимации
Наверх