Газовый водогрейный аппарат

 

Оп И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.11.1962 (№ 763323/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 29.XI.1965

Кл. 36е, 2

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК F 24g

УДК 683.973

696.487.2 (088.8) Авторы изобретения

Я. Я. Беленький и Ю. И. Нечай

Заявитель

ГАЗОВЫЙ ВОДОГРЕЙНЫЙ АППАРАТ отходящих газов в контактной камере 7 на ее боковой поверхности укреплены кольца 10, которые препятствуют пленочному стеканию воды по стенкам, что предотвращает потерю тепла через стенки камеры. Уходу водяных паров сверху препятствует конденсацпонная кассета

11 с увл а жнител ем 12.

Для предохранения стенки от высоких температур в переходной зоне аппарата из топоч10 ного устройства 5 в контактную камеру 7 и использования тепла отходящих газов для предварительного нагрева водопроводной воды имеется охладительно-распределительный коллектор 18.

1> Работает газовый водогрейный аппарат следующим образом. Вода, предварительно нагретая в коллекторе 18 и распыленная форсунками 9 до состояния тумана, падает в виде дождя и собирается на радиантном диске б, отку20 да стекает в кольцевую камеру 14, а затем в сеть теплоснабжения.

25 1. Газовый водогрейный аппарат, предназначенный для системы отопления и горячего водоснабжения с непосредственным соприкосновением взвешенных частиц воды и продуктов сгорания газа, включающий топочное уст30 ройство и контактную камеру с многоярусным

Подписная группа № 155

Известны газовые водогрейные аппараты контактного типа для систем отопления и горячего водоснабжения, включающие топочное устройство и контактную камеру с многоярусным форсуночным распылителем.

С целью интенсификации процесса теплообмена в предлагаемом газовом водогрейном аппарате, в контактной камере, на ее боковой поверхности укреплены кольца, обеспечивающие образование водяной защитной завесы, а для равномерного распределения потоков продукта сгорания газа топочное устройство выполнено с беспламенной горелкой и укрепленным над его п дом радиантным диском с радиально направленными ребрами.

На чертеже представлен газовый водогрейный,аппарат в разрезе по вертикали.

Весь аппарат расположен на основании 1, в которое встроены домкраты 2 для монтажа и демонтажа беспламенной горелки 8, которая своим светящимся подом 4, расположенным в топочном устройстве 5, излучает тепло на стенки устройства. Над подом горелки расположен радиантный диск б с радиально направленными ребрами.

Тепло топочного устройства 5 используется в контактной камере 7, где расположен распылитель 8 с ярусами форсунок 9, распыляющих воду от водопровода до состояния тумана.

Для интенсификации использования тепла

Предмет изобретения

175635

Составитель В. Хрампова

Редактор М. Хабибулина Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 3398/4 Тираж 1175 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена б коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 форсуночным распылителем, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсификации процесса теплообмена, в контактной камерена ее боковой поверхности укреплены кольца, обеспечивающие образование водяной защитной завесы.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения потоков продукта сгорания газа, топочное устройство выполнено с беспламенной горелкой и укрепленным над ее подом радиантным диском с радиально направленными ребрами.

Газовый водогрейный аппарат Газовый водогрейный аппарат 

 

Наверх