Строительный элемент

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гйт,.:; -г.;:оЗависимое от авт. свидетельства №

Кл. 37f, 4

Заявлено 29.Ъ 1!1.1960 (№ 677723/29-14) с присоединением заявок № 751924 и

758882

Приоритет по пп. 1 и 2 29.VIII.1960, по п. 3 16.XI.1961, по и. 4 02.1.1962. IIIK Е 04с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 9.XII.1965

Авторы изобретения

Л. П. Ионов и В. П. Еорлышков

Заявитель

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ зины. В качестве долевых гибких связей рекомендуется охватывающая элемент металлическая или синтетическая оплетка.

Предложенное конструктивное выполнение

5 строительного элемента переменной жесткости для сборно-разборных зданий обеспечит восприятие последними нормативных, как ветровых, так и снеговых нагрузок, В целях удобства упаковки и уменьшения

1О габаритов предлагаемого строительного элемента при перевозке, он выполнен с гофрированной эластич«ой камерой и двуплечими упругими рычагами, шарнирно закрепленными в промежутках между Гофрами камеры. что !

5 придает ему повышенную гибкость.

В северных районах или в районах больших снеговых нагрузок в качестве подвижной рабочей среды для наполнения «од давлением эластичной камеры может быть использована

20 жидкость, преимущественно вода, замерза1ощая при минусовых температурах, 3 по концам элемента установлены пружинные комп енсаторы.

25 Для повышения сейсмостойкости сборноразборных зданий из «редложепного строительного элемента детали послелнсго вьшол«е11ы нз толстостенш-.гх, «з. отовленш.1х из сп«тет«чес, ого материала 1;олсц, .,ежду когоры30 M H «ом е«1е1.1 ь1 Ie :; и «оьые 11ро к I II, 11x II, Подписная группа ¹ 156

В известных пневматических строительных элементах, применяемых при сооружении сборно-разборных зданий различного назначения, материалом для их изготовления, как правило, является мягкая воздухонепроницаемая ткань. При наполнении внутренних, образованных такой тканью продольных полостей воздухом под давлением пневматические строительные элементы приобретают некоторую жесткость, придающую им заданную конфигурацию. Однако вследствие мягкости воздухонепроницаемых тканей, а также упругости сжатого воздуха, наполняющего продольные полости, сборно-разборные здания, смонтированные из подобного типа строительных элементов, сильно деформируются под воздействием ветра, а для восприятия снеговых нагрузок они вообще непригодны.

Новая конструкция строительного элемента переменной жесткости предусматривает образование продольной полости для сжатого воздуха из обладающих жесткостью материалов с шарнирно-втулочными сочленениями, поверхности которых очерчены по фигурам, обеспечивающим центральную передачу усилий и неизменность соединения в рабочем положении. В целях получения герметически закрытого пространства для сжатого воздуха, в о6разованной продольной полости помещена камера из эластичного материала, например реУДК 69.023.6.002.2(088.8) 175637

На фиг. 1 нзобра>г ° сн Б двух роении (х предлагаемый строительный элемент переменной жесткости в рабочем поло>кении, частично в разрезе: на фиг. 2 — строительный элемент с гофрированной камерой, частично и разрезе; на фиг. 3 — строительный элемент с компенсаторами продольного расширения, вид сбоку, частично в разрезе; на фиг. 4— строительный элемент в исполнении для сейсмических районов, вид сбоку, частично в ра",резе; на фиг. 5 — стык двух деталей элемснта в большем масштабе.

Эластичная камера 1 служит для сборки всех частей строительного элемента и наполнения сжатой подвижной средой, преимущественно воздухом. Камера 1 на обоих концах имеет приспособления 2 для подачи сжатой нодви>кной среды, например воздушный кран.

На камеру надеты детали в виде колец 8 и манжет 4, сочленения 5 которых очерчены по фигурам, обеспечивающим центральную передачу усилий и неизменность их соединения в рабочем положении. Кольца 8 и манжеты 4 изготовлены из твердых упругих материалов, например синтетических. Манжеты 4 имеют продольный разрез б, благодаря которому при расширении эластичной камеры создаются необходимые напряжения в сочленениях 5.

Сверхнормативное, связанное с этим удлинение строительного элемента и его скручивание ограничиваются внешней крестообразной ottлеткой 7, образующей систему гибких связей.

В случаях, когда малые габариты и удобство упаковки играют первостепенную роль, необходимая для этого гибкость строительного элемента достигается выполнением eto с гофрированной эластичной камерой и двуплечими упругими рычагами 8, на шарнирах 9 закрепленными между наружными гофрами 10. Рычаги 8 расположены по окружности эластичной камеры под углом 120 друг и другу. При этом образующие элемент детали выполнены в виде колец 8, имеющих f-образное сечение.

Кроме того, через пазы 11 в двуплечих рычагах 8 пропущены дополнительные гибкие связи, например тросы 12, концы которых прикреплены наглухо к корпусу 18 штуцера.

При использовании в качестве подвижной среды для наполнения под давлением эластичной камеры несжимаемой жидкости (воды) корпуса 18 обоих штуцеров камеры выполне15

50 ш г с oìiiåícàòîрами, вклгочагогцими iiоршснь 14 и пружину 15. Для предотвращения разрыва при льдообразовании внутри камеры дстали 1, 8 и 4 изготовлены из полиэтилена.

В строительных элементах, применяемых для монтажа зданий, сооружаемых в сейсмических районах, детали 8 и 4 изготовлены из хлорвиниловых или полиэтиленовых колец, а между ними помещены резиновые прокладки 1б.

Предмет изобретения

1. Строительный элемент, преимуществ "nnî для сборно-разборных зданий, отличающийся тем, iTO, с целью обеспечения возмо>кности придания ему различных очертаний при сохранении несущей способности, он выполнен из обладающих жесткостью материалов с продольной полостью, в которой помещена камера из эластичного материала, снабженная приспособлением для наполнения, например воздухом под давлением, и составлен из отдельных об>кимаемых снаружи гибкими связями, например в виде оплетки из металла или синтетического материала, деталей с шарнирновтулочными сочленениями, поверхности которых очерчены по фигурам, обеспечивающим центральную передачу усилий и неизменность соединения в раоочем положении.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения гибкости его при упаковке, он выполнен с гофрированной эластичной камерой и двуплечими упругими рычагами, шарнирно закрепленными в промежутках между гофрами камеры.

3. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности его при восприятии снеговой нагрузки, в качестве рабочей среды для наполнения под давлением эластичной камеры использована, например вода, а по концам элемента установлены пружинные компенсаторы.

4. Элемент по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения сейсмостойкости зданий, возводимых с использованием элемента, детали последнего выполнены из толстостенных, изготовленных из синтетического материала колец, между которыми помещены резиновые прокладки.

175637

@иг .7

Составитель В. Погоржельский

Редактор M. Хабибулина Техрсд Л. К. Ткаченко Корректор T. Н. Костикова

1аказ 3468/16 Тираж 1100 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,41 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИП11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Строительный элемент Строительный элемент Строительный элемент Строительный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах
Наверх