Аппарат для светотеневой разметки досок

 

О П И С А Н И Е !75638

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1Х.1964 (№ 920699/29-14) Кл. 38а, 5 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 27Ь

У ДК 674.053: 621.934.

321(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 9.XII.1965

Автор изобретения

И. А. Секерин

Заявитель

АП1ТАРАТ ДЛЯ СВЕТОТЕНЕВОЙ РАЗМЕТКИ ДОСОК

Псдпасная группа ¹ 157

Изобрсз ение может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промы пленности, в лесопильных цеха.;, а также на строительных площадках, где производится обрезка необрезных досо" на двухпильных и многопильных станках.

Известны аппараты для светотеневой разметки досок перед их раскроем на обрезном сташ с, включающие корпус и электрические лампы накаливания, нити которых расположены по горизонтальной прямой, параллельной осевой линии обрезного станка. Однако такис аппараты дают на доске тень или световую дорожку шириной 3 — 4 сл и не резкую, 1TQ не обеспечивает точности заправки доски с ориентировкой ее на неподвижную пилу. В результате большая часть доски неподвижной пилой отрезается в рейку. идущую в отходы.

Предлагаемый аппарат увеличивает резкость линий ориентации. Для этой цели между плитой обрезного станка и аппаратом установлены горизонтальные светоограцичительные шторы, одна из которых выполнена подвижной и кинем атически связа иной с подвижной пилой обрезного станка.

На фиг. 1 представлена схема аппарата, вид сбоку", на фиг. 2 — разрез по I — 1 на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез по П вЂ” П на фиг. 2.

Предлагаемый аппарат подвешивается над плитой 1 станка. Длина его должна быть в пределах 5 — 6 л с расчетом обозначения линий-ориентиров на всей обрезаемой доске. В

5 корпусе 2 аппарата на полозках 3 закреплены колодки 4, к которым прикреплены электрические патроны с обычными электролампочками 5.

10 Колодки могут передвигаться по полозкам с расчетом установки нитей накаливания электролампочек 5 на одной линии и крепятся гайками 6. Световая полоса, обозначающая размер выпиливаемой доски, образуется свето15 вым потоком от электролампочек, ограниченным неподвижной светоограничительной шторой 7, край тени которой обозначает на обрезаемой доске 8 линию реза неподвижной пилы 9, и подвижной светоограничительной

20 шторой 10, край тени которой обозначаег линию реза подвижной плиты 11. Подвижная светоограничительная штора сблокирована с подвижной пилой и с подвижной плитой стола 12 обрезного станка системой рычага и

25 TpOcoBbix тяг 13, натянутых на ролики 14. Рычаг ограничивается шарниром 15 на подвижной части стола и шарниром 16, имеющим эллипсообразное отверстие.

Выверка подвихкной светоограничительной

30 шторы 10 производится гайками 17, В корпусе

17563S

3 5 16 U ( (!

),

1 ( (!

7 юг 3

Фыг l гЬг Р

Составитель И. Рудакова

Текред Т. Il. Курилко Корректор T. Н. Костикова

Редактор М. Хабибулина

Заказ 3468117 Тираж 1000 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета но делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. между лампочками расположены светоограничительные лопасти 18, ограничивающие резкость границы световой полосы только в секторах отдельных лампочек.

Одновременно с перемещением подвижной пилы соответственно перемещается подвижная светоограничивающая штора 10, изменяя ширину световой полосы, по которой ориентируются станочник и его помощник, направляя доску в станок и устанавливая подвижную пилу перед обрезкой доски.

Предмет изобретения

Аппарат для светотеневой разметки досок на обрезном станке перед их раскроем, вклю5 чающий корпус и обычные электрические лампы накаливания, нити которых расположены по горизонтальной прямой, параллельной осевой линии обрезного станка, отличающийся тем, что, с целью увеличения резкости линий ориентации, между плитой обрезного станка и аппаратом установлены горизонтальные

10 светоограничительные шторы, одна из которых выполнена подвижной и кинематическн связанной с подвижной пилой обрезного станка.

Аппарат для светотеневой разметки досок Аппарат для светотеневой разметки досок 

 

Похожие патенты:

 // 190006
Наверх