Устройство для измерения больших диаметров

 

l75666

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03; IX.1964 (№ 919292/25-28) Кл. 42Ь, 24 с присоединением заявки №

МПК G 01Ь

УДК 531.717.11(088.8) .Приоритет

Опубликовано 09.Х,1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 29.XI.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

А. Г. Ухорский и М, Г. Таранцева

Организация Госкомитета по оборонной технике СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БОЛЬШИХ ДИАМЕТРОВ

Подписная группа № 164

Устройства с обкатным роликом и счетчиком оборотов ролика для контроля больших диаметров известны. Обычно они устанавливаются на станине станка,. обрабатывающего проверяемую деталь., В предложенном устройстве новым является то, что для измерения нежестких тонкостенных изделий обкатной ролик и счетчик оооротов ролика закреплены на переносном корпусе, имеющем опорную площадку для базирования по торцу проверяемого изделия, подпружиненный ролик для обеспечения контакта обкатного ролика с изделием и ориентирующий упор для предотвращения поворота корпуса относительно изделия.

С помощью устройства, выполненного таким образом, можно контролировать легкодеформируемые изделия, причем устройство базируется непосредственно по проверяемому изделию без промежуточной базы в виде станины станка. Устройство позволяет контролировать как внутренний, так и наружный диаметры.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез по оси ролика; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Обкатной ролик 1 крепится на барабане микрометрической головки 2, служащей счетчиком оборотов. Барабан с круговой шкалой и микрометрическим винтом установлен на шарикоподшипниках в корпусе 8. Последний имеет опорную площадку 4 для базирования по торцу проверяемого изделия, подпружиненный ролик 5 для обеспечения контакта обкатного ролика с изделием и ориентирующий упор 6 для предотвращения поворота корпуса 3 относительно изделия.

Устройство накладывается на край проверяемого изделия до соприкосновения площадки 4 с торцом изделия, а упора 6 — с цилиндрической поверхностью изделия, причем ролики 1 и 6 обхватывают стенку изделия с двух

10 сторон. Отметив начало отсчета на изделии и установив на него обкатной ролик при нулеьом отсчете по микрометрической головке, устройство обводят по краю детали до нулевой отметки и считывают показание, характеризую15 щее приведенный диаметр изделия.

На показания не влияют деформации нежесткого тонкостенного изделия.

Предмет изобретения

20 Устройство для измерения больших диаметров, содержащее обкатной ролик и счетчик оборотов ролика, отличающееся тем, что, с целью измерения нежестких тонкостенных изделий, обкатной ролик и счетчик оборотов ро25 лика закреплены на переносном корпусе, имеющем опорную площадку для базирования по торцу проверяемого изделия, подпружиненный ролик для обеспечения контакта обкатного ролика с изделием и ориентирующий упор

30 для предотвращения поворота корпуса относительно изделия.

175666

Составитель В. Чудов

Редактор Б. С. Нанкина Техред Т. П. Курилко Корректор Ю, М. Федулова

Заказ 3398j9 Тираж 1175 Формат бум. 60)(90 /ц Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения больших диаметров Устройство для измерения больших диаметров 

 

Наверх