Дробильно-истирающий смеситель

 

)75807

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.VI I I.1962 (№ 790442/24-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 3.1.1966

Кл. 50с, 2

50с, 17о1

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 02с

В 02с

УДК 621.926.9(088.8) Автор изобретения

В. И. Паньковский

Заявитель

ДРОБИЛЪНО-ИСТИРАЮЩИЙ СМЕСИТЕЛЬ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АКТИВИЗИРОВАННЫХ БЕТОННЫХ

И РАСТВОРНЫХ СМЕСЕЙ HA ОСНОВЕ ШЛАКОВ

И ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Подписная группа Л 215

Известные конструкции дробильно-истирающих смесителей включают вращающуюся кольцевую чашу с внутренним и наружным бортами и размещенными в ней вращающимися в горизонтальной плоскости ребристыми дисками.

Предлагаемый смеситель без мелющих тел предназначен главным образом для производства активизированных бетонных и растворных смесей на основе шлаков, зол, горелых пород и т. п. материалов. Он может быть также использован для среднего, тонкого и сверхтонкого сухого и мокрого помола материалов и для перемешивания растворобетонных смесей.

С целью повышения эффективности дробления, истирания и перемешивания обрабатываемого материала, в предложенном смесителе ребристые диски размещены в кольцевой чаше по двум концентрическим окружностям.

Кроме того, у наружного борта чаши, по ходу вращения последней перед каждым диском установлены отбойные щитки, что позволяет создать направленный поток оораоатываемого материала.

На фиг. 1 изображен дробильно-истнрающий смесптель, вид сверху; на фнг. 2 — то же, в разрезе.

В кольцевой чаше 1 устанавливаются от 5

5 до 7 и более ребристых дисков 2, расположенных по двум концентрическим окружностям— у внутреннего и наружного бортов.

Внутри кольцевой чаши имеются отбойные щитки 8, которые одновременно служат направляющими н смесительными скребками.

Смеситель работает следующим образом.

Подлежащий обработке материал подается из бункера питателем в приемную часть вращающейся кольцевой чаши с ребристыми дн15 сками, вращающимися со скоростью 75—

100 л /сек и выше. Диски сообщают частицам материала большое ускорение, а частота их воздействия на материал может достигать величины 150 — 250 тыс. колебаний в яин и

20 более.

Скорость и направление вращения ребристых дисков и кольцевой чаши обусловливают создание в смесителе потока частиц обрабатываемого материала, движуIIJttxcH с большой

25 скоростью навстречу друг другу. к бортам ча175807 ши и к отбойным щиткам. При этом происходит интенсивное дробление, истирание и перемешивание материала за счет ударов о ребра дисков, соударения и трения частиц друг о друга, о борты чаши и отбойные щитки. Последними материал дополнительно перемешивается и направляется последовательно под все диски. Эти отбойные щитки выполняют также роль направляющих и смесительных скребков.

Поток частиц обрабатываемого материала, движущихся от места загрузки к месту выгрузки готового продукта, создается в результате вращения чаши и ребристых дисков. При этом диски, расположенные у внутреннего борта чаши, вращаются в том же направлении, что и чаша (например, против часовой стрелки), тогда как диски у наружного борта вращаются в обратном направлении.

Общее результирующее направление движения частиц материалов в данном случае достигается при помощи отбойных щитков, устанавливаемых перед каждым диском наружного борта чаши.

Предмет изобретения

1. Дробильно-истирающий смеситель для производства активизированных бетонных и растворных смесей на основе шлаков и подобных материалов, включающий вращающуюся кольцевую с внутренним и наружным бортами чашу и размещенными в ней вращающимися в горизонтальной плоскости дисками с ребрами на нижней поверхности, огяичаюи1ийся тем, что, с целью повышения степени истирания и перемешивания материа15 ла, диски размещены в чаше по двум концентрическим окружностям.

2. Смеситель по и. 1, отлича ощийся тем, что, с целью создания направленного потока обрабатываемого материала, у наружного

20 борта чаши, по ходу вращения последней, перед каждым диском установлены отбойные щитки.

175807

Фиг 2

Составитель Л. Старосельская

Редактор М. Хабибулина Текред Л. К. Ткаченко Корректор T. Н. Костикова

Заказ 3570/8 Тираж 775 Формат бум. 60><90 /8 Объем 0,2! изд л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государстьенного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Дробильно-истирающий смеситель Дробильно-истирающий смеситель Дробильно-истирающий смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления вспененных смесей и поз-воляет интенсифицировать перемешивание: Растворосмеситель содержит вертикальный корпус 1, привод 3 его вращения, устройства для подачи жидких 7 и сыпучих 8 компонентов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение для приготовления смеси сыпучих материалов. Также изобретение можно использовать в пищевой промышленности и строительстве. Устройство для смешивания компонентов состоит из корпуса, в котором двумя оболочками образованы полости, сообщенные между собой. Одна полость сообщена с системой подачи смешиваемых компонентов. Вторая полость сообщена с системой сбора конденсата. В корпусе установлены две эластичные оболочки. Оба конца каждой оболочки герметично закреплены по периметру корпуса в трубе. В полостях, образованных отогнутыми участками оболочек, установлены барабаны, взаимодействующие с участками оболочек, соединяющих закрепленные концы оболочек. Барабаны соединены муфтами с валами, которые кинематически соединены с двигателями. Полости, образованные оболочками, сообщены с системой сбора готовой смеси. Изобретение обеспечивает повышение производительности смешивания компонентов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх