Способ получения растровых фотоформ

 

О П И С А Н И Е !75822

И 3 О БР ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 57d, 10

Заявлено 11 V.1964 (№ 900489/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 03f

УДК 777.32(088.8)

777.33 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 5.1.19бб

Автор изобретения

Г. Н. Грязин

Ленинградский институт точной механики и оптики

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТРОВЪ|Х ФОТОФОРМ

Подписная гр11ппа № 285

Известны способы получения растровых фотоформ в полиграфии при фототелеграфной передаче изображений, заключающиеся в том, что изображение оригинала поэлементно преобразуется в импульсные сигналы, модулированные по амплитуде, и затем используется для управления синтезатором.

Предлагаемый способ позволяет повысить постоянство Оптической плотности растровых точек при любых их размерах. Это достигается тем, что сигнал на синтезатор подают по двум каналам, в Одном из которых еГО предварительно преобразуют в широтно-модулированные импульсные сигналы, а затем используют для управления величиной растровой т0 1к1! Вдоль строки, сиГнал др ГОГО канала подают II3 синтезатор непосредственно для уllравления размером растровой точки поперек строки.

Описываемый способ поясняется чертежом.

Анализирующее устройство 1 поэлементно преобразует яркость оригинала в аналоговый электрический сигнал, который в блоке 2 превращается в последовательность амплитудномодулированных импульсов, следующих с частотой, соответс1вующей выбранной линиатуре растра. Далее сигнал разделяется на два канала. Сип!ал одного канала воздействует на синтезатор 3 непосредственно и управляет размером растровой точки поперек строки.

Сигнал другого канала поступает на преобразователь 4, где превращается в последовательность импульсов постоянных по амплитуде, но модулированных по ширине, а затем воздействует на синтезатор и изменяет размер растровой точки в направлении строки.

Способ может быть использован в высокой и плоской печати, а также при множительных операциях; кроме того, он позволяет при фототелеграфной передаче, минуя негатив, сразу получить растрированную форму, для чего необходимо в стандартных фототелеграфных аппаратах изменить записывающее устройство и добавить блок преобразования сигнала.

15 Предмет изобретения

Способ получения растровых фотоформ путем последовательного поэлементного преооразовання яркости оригинала в модулированные по амплитуде импульсные сигналы, слу2О жащие для управления синтезатором, от.!ии1юи1ийся тем, что, с целью повышения постоянства оптической плотности растровых точек при любых их размерах, сигнал на синтезатор подают по двум каналам, в одном из ко25 торых его предварительно преобразуют в широтно-модулированные импульсные сигналы, а затем используют для управления величиной растровой точки вдоль строки, сигнал другого канала подают на синтезатор непо30 средственно для управления размером растровой точки поперек строки.

175822

Составитель В. Быков

Редактор Л. М. )Каворонкова Техред Л, К. Ткаченко Корректоры: E. Д. Курдюмова и Г. П. Зимина

Заказ 3571/5 Тираж 625 Формат бум. 60 90 /8 Объем О,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Способ получения растровых фотоформ Способ получения растровых фотоформ 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к формным процессам полиграфической промышленности и может быть использовано при получении цветоделенных цветокорректированных фотоизображений цветного объекта

Изобретение относится к формным процессам полиграфической промышленности и может быть использовано при получении цветоделенных цветокорректированных фотоизображений цветного объекта
Наверх