Способ получения гидрокарбоната свинца

Авторы патента:


 

l75932

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч!1.1964 (№ 912699/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 9.XII.1965

Кл. 12п, 211, 1ПК С 01д

Ъ ДК 661.851.7(088 8) Государственный комитет по делам изобретений и открытии СССР

Автор изобретения

Заявитель

Е. Я. Беньяш

Всесоюзный научно-исследовательский горно-металлургический институт цветных металлов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОКАРБОНАТА СВИНЦА

Подписная группа № 49

Известный способ получения гидрокарбоната свинца из продуктов, содержащих свинец в окисленной форме различных возгонов цветной металлургии, заключается в растворении возгонов в кислоте, в обработке полученного кека растворами хлоридов щелочных и щелочноземельпых металлов, в фильтрации раствора, охлаждении его, в отделении полученных кристаллов хлористого свинца с последующей обработкой их раствором соды и т. п.

Предложенный способ отличается от известного условиями осаждения основного гидрокарбоната свинца и состоит в обработке хлористого свинца и раствора соды перед смешением вышеуказанных компонентов раствором хлористого натрия. с целью осаждения гидрокарбоната свинца, лишенного примесей хлоридов или двойных карбонатов свинца и натрия. Благодаря этому можно получать из такого гидрокарбоната высокодисперсные свинцовые окислы — глет и сурик без примесей металлического свинца, используемые в производстве свинцовых стекол и свинцовых кронов.

Так, например, гидрокарбонат свинца не содержит примесей металлического свинца (в то время как в стандартном сурике содержание примесей составляет 0,025%); средний диаметр частиц гидрокарбоната 1,4 мк (у стандартного сурика 3,6 мк).

Пример. Свинцовый кек, полученный в результате обработки свпнецсодержащих возгонов кислотой, обрабатывают горячими растворами NaCI+CaCI ; раствор фильтруют, ох5 лаждают с целью кристаллизации хлористого свинца, который растворяют при 80 — 90 С в чистом растворе NaC1 концентрацией 290—

300 г/л, и затем прп интенсивном перемешивании вливают все в горячий раствор, пред10 ставляющий собой смесь NaC1 (280 — 290 г/л) и Na CO> (60 г/я) . В результате содержание соды должно составлять 7 — 8 г/л.

Полученный гидрокарбонат отфильтровывают и промывают водой. Фи IbTpaT возвраща15 ют на растворение соды (1/ часть раствора) и хлористого свинца (- / части раствора).

Предмет изобретения

Способ получения гидрокарбоната свинца

20 из свинецсодержащнх возгонов путем растворения их в кислоте, обработки полученного кека растворами хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов, фильтрации раствора, охлаждения его, отделения полученных кри25 сталлов хлористого свинца с последующим смешением последних с раствором соды, отличаюи1ийся тем, что, с целью получения чистого продукта, пригодного для получения свинцовых окислов, хлористый свинец и соду пе30 ред смешением обрабатывают раствором хлористого натрия.

Способ получения гидрокарбоната свинца 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения основного карбоната свинца электролизом водного раствора с использованием анодного свинецсодержащего материала, насыщенного диоксидом углерода

Изобретение относится к способам получения основного карбоната свинца (ОКС), используемого в производстве специальных красителей и в лабораторной практике

Изобретение относится к способам получения основного карбоната свинца, используемого в производстве специальных красителей, а также в лабораторной практике
Наверх