Устройство для уплотнения грунта

 

ОПИСАНИЕ l75995

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОЙ,"т СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ф-+ф @ с

Заигсимсе от авт, св.t, åTå,tüñòâà М

Кл. 19с, 19

Заявлено 26.Х11.1964 (й 935118, 29-14) с присоединением заявки ¹

МПК Е 01с

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опмбликовано 26.Х.1965, Бюллетень ¹ 21

УДК 624.138.22,002.54. (088.8) Дата опубликования описания 23.XII.1965

Авторы изобретения

Заявитель

Б. С. Козлов и A. В. Дубовский

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТА

Предмет изобретения

Подписная группа Л0 72

Известны устройства для уплотнения грунта, включающие рабочую плиту с укрепленным вибратором и подрессоренной рамой, на которой установлен двигатель, соединенный с вибратором посредством ременной передачи.

Описываемое устройство снабжено ограничителями радиальных и осевых перемещений подрессоренной рамы, выполненными в виде шипов-упоров, укрепленных на рабочей плите и установленных с радиальными и осевыми зазорами внутри кольцевых эластичных втулок, смоптировапных в кронштейнах, укрепленных, например, на подрессоренной раме.

Данное конструктивное выполнение позволяет уменьшить деформацию рессор.

Расположение вибратора в передней части рабочей плиты, а двигателя па противоположном конце подрессоренной рамы позволяет улучшить условия работы ременной передачи.

На фиг. 1 представлен боковой вид устройства; на фиг. 2 — вид сзади.

На рабочей плите 1 жестко закреплен центробежный возбудитель колебаний — вибратор

2, привод которого осуществляется от двигателя 3 ременной передачей 4. Причем вибратор 2 установлен в передней части рабочей плиты 1, а двигатель 3 — па противоположном конце подрессоренной рамы 6, несущей на себе рукоятку управления устройством.

Соосно с ведомым шкивом ременной передачи (входным валом 6 вибратора) расположены разнесенные по бокам устройства кронштейны 7 с кольцевыми эластичными втулками 8, в отверстия которых вставлены шипыупоры 9. Кронштейны 7 укреплены на подрессоренной раме 5, а шипы-упоры 9 — на рабочей плите 1.

Между шипами-упорамii 9 и кольцевыми втулками 8 имеются ограниченные, Но достаточные для получения рабочих колебаний радиальные и торцовые зазоры, позволяющие обеспечить нормальную работу ременной передачи 4 и ограничить ооковые деформации рессор 10. Входной вал 6 вибратора (ведомый шкив ременной передачи) расположен между рессорами таким образом, что при приложении вертикальной нагрузки (оператором) «а рукоятку управления подрсссоренная часть совершает качания относительно оси, совпадающей с осью входного вала 6 вибратора, и поэтому межцентровое расстояние между шкивами остается почти неизменным, что благоприятно отражается на долговечности ременной передачи.

1. Устройство для уплотнения грунта, включающее рабочую плиту с укрепленным вибра30 тором и подрессоренной рамой, на которой установлен двигатель, соединенный с впбра175995

2б /О

Фиг I

Фиг. 2

Составитель И. Рудакова

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор В. Липатов

Корректор С. Н. Соколова

Заказ 3491/9 Тираж 625 Формат бум. 00 ;90 /s Объем 0,13 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобре1ений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тором посредством ременной передачи, отличающееся тем, что, с целью уменьшения деформации рессор, устройство выполнено с or рани;ителями радиальных и осевых перемещений подрессоренной рамы, состоящими из укрепленных на рабочей плите шипов-упоров, установленных с радиальными и осевыми зазорами внутри кольцевых эластичных втулок, смонтированных в кронштейнах, укрепленных, например, на подрессоренной раме.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий работы ременной передачи, вибратор установлен в передней части рабочей плиты, а двигатель— на противоположном конце подрессоренной рамы.

Устройство для уплотнения грунта Устройство для уплотнения грунта 

 

Похожие патенты:
Наверх