Устройство для герметизациипь[

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ Г СВИДЕТЕЛЬСТВУ

li60I5

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20Л 1.1964 (¹ 907583/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.XII.1965

Кл. 211, 87

Государственный комитет по делам изобретений л открытий СССР

МПК Н 011

",ДК 628.941.1:621.327.

9(088,8) Автор изобретения

Л. П. Коханская

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ

ПЪ|ЛЕВЛАГОЗАЩИЩЕННЪ|Х ВСТРОЕННЪ|Х

JII0MHHECH,ÅHÒHb1X СВЕТИЛЬНИКОВ

Подписная группа Л9 9б

Известные устройства для герметизации пылевлагозащищенных светильников, в частности встроенных в ниши потолков, изготовляются обычно в виде замков с накидными скобами. Они ненадежны в эксплуатации, не обеспечивают хорошего уплотнения и регулировки прижимного усилия и не исключают возможности самооткрывания в процессе работы светильника. Известны также устройства для герметизации люминесцентных светильников с помощью скоб и винтов, прижим ающих раму рассеивателя к отражателю светильника.

Предлагаемое устройство облегчает условия эксплуатации светильников и обеспечивает надежность их уплотнения. Это достигается выполнением винтов вместе со скобами, прижимающими раму рассеивателя к отражателю светильника, подвижными в продольных пазах, имеющихся в раме рассеивателя. Возможностью продольного перемещения винтов со скобами в пазах, а также ограниченного поперечного перемещения обеспечивается удобство эксплуатации светильника и падежность его герметизации.

На чертеже показан предлагаемый светильник в оксонометрической проекции.

К отражателю 1 приварена планка 2. Откидная рама рассеивателя 3 имеет продольный паз 4, по которому перемещается винт 5 со скобой б. Перемещением винта вдоль паза и его затягиванием достигается надежное уплотнение светильника взаимной регулировкой леталей.

Предмет изобретения

Устройство для герметизации пылевлагозащищенных встроенных люминесцентных светильников с помощью скоб и винтов, прижимающих раму рассеивателя к отражателю, отличающееся, тем, что, с целью облегчения условий эксплуатации и обеспечения надеж20 ности герметизации светильника, в раме рассеивателя предусмотрены продольные пазы, в которых расположены указанные зажимные винты, допускающие продольное и ограниченное поперечное перемещение скоб.

176015

Составитель Л, Сольц

Корректоры; Т. В. Муллина и Г. П, Зимина

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор П. Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3493/4 Тираж 1150 Формат бум, б0;к,90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Устройство для герметизациипь[ Устройство для герметизациипь[ 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к конструкциям корпуса фары для пассивного увеличения циркуляции воздуха. Система освещения транспортного средства включает в себя корпус, прозрачный рассеиватель и ступенчатый циркулятор. Ступенчатый циркулятор содержит совокупность ступеней и подъемов, которые поднимаются от заднего щитка по направлению к рассеивателю по траектории, которая проходит по существу вдоль пути потока естественной конвекции воздуха внутри камеры. Способ усиления естественной конвекции воздуха внутри системы освещения транспортного средства включает в себя следующие стадии: формирование корпуса, формирование прозрачного рассеивателя, моделирование схемы движения конвективного воздушного потока внутри камеры, образующегося в результате работы источника света, определение зон замедленного потока в рамках схемы движения воздушного потока и формирование траектории и профиля ступенчатого циркулятора для взаимодействия с конвективным потоком для уменьшения зоны замедленного потока. Достигается обеспечение регулирования температуры воздуха в корпусе фары и сокращения горячих и холодных зон без использования вентиляторов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх