Машина для очистки мешков от пыли

 

О П И С А Н И Е l76235

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C.о оэ Созетскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.IV.1964 (№ 892224/28-12) Кл. Яе, 4 с присоединением заявки №

Государстееимый комитет по делам иэобретений м открытий СССР

МПК D 06g

УДК 621.798.83(088.8) Приоритет

Опубликовано 02.Х1,1965. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования списания 28 Х11.1965

Автор изобретения

В. Н. Павлов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ МЕШКОВ ОТ ПЫЛИ

Подписная грутга Л 28

Известна машина для очистки мешков от ныли, содержащая помещенный в закрытой камере мешкодержатель, гибкие била и устройство для отсоса пыли В этой машине о"ла закреплены радиально на вращающихся барабанах и при вращснии последних бьют по ткани мешка, надетого на мешкодержатель.

Такая конструкция не позволяет повысить интенсивность очистки, так как концы гибки.; бил скользят по ткани и при повышенной скорости движения нарушают ее прочность и нередко рвут ткань.

В предлагаемой машине била бьют по мешку не скользящими по ткани концами, а всей поверхностью, не перемещающейся по ткани, благодаря тому, что каждое из бил концами прикреплено к обоймам двух кривошипных кинематически соединенных между собой и имеющих встречное вращение валов. Била расположены попарно вдоль мешкодер>кателя и с двух его сторон, а сам мешкодер>катель выполнен в виде ребристого каркаса с возможностью перемещения по конвейеру.

На фиг. 1 изображена центральная часть машины, вид спереди; на фиг. 2 — то же, впд сбоку; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез; на фиг. 4 — крепление била; на фиг. 5 — разрез по А-А на фиг. 4.

Все устройства и механизмы машины смонтированы па раме 1, состоящей из швеллеров.

Чешкодержатель 2 выполнен в виде ребристого каркаса с возможностью перемещения по конвейеру. Несущая консольная труба 3 мешкодер>кателя шарнирно укреплена на конце оси тележки 4 конвейера. Внизу мешкодержа еля установлен ро1IIK 5, служащий для irpeдотвращения раскачивания мешкодержателя.

5 стройство для крепления бил 6, располо10 женпых попарно вдоль мешкодержателя 2 и с двух его сторон, содержит приводной вал 7

1см. фиг. 4 и 51, вращающийся в подшипниках

8, установленных в корпусе 9. На конце приводного вала 7 укреплена обойма 10, имею15 щая уравновешивающий ее при вращении противовесс.

На обойме 10 закреплен палец 11, на котором установлены шарикоподшипники 12 с закрепительными кольцами 1 > в корпусах 14.

20 На одном из болтов 15, стягивающих крышки

16 корпуса, на втулке 17 закреплен нижний конец гибкого била б из прорезиненного ремня. Верхний конец била аналогично нижнему закреплен на верхней обойме 10. На

25 ни>кием валу 7 насажен шкив 18 со звездочкой 19.

Клиноремнямп 20 от электродвигателя 21 нижние. валы приводятся во вращение, а верхrlrrf валы — от звездочки 19 через втулочнозо роликовую цепь 22, звездочку 23 и шестерни

17б235

24 и 25. Это приводное устройство закгночено в кожух 2б.

Нижние и верхние приводные устройства для гибких бил расположены в закрытой камере, 1(o?I(i х I(oropoII закреплен !la стойках рамы. К стенкам 27 кожуха прикреплены глухие перегородки 28, другие концы последних прикреплены I(уголкам 29, слу?кс!щим в качестве направляющих для ролика 5. Внизу ко?кух заканчивается воронкой 80, прикрепленной к фл анца м 81. 1(а мера сг! а б?Кена I I epII II ми 3 ° из прозрачной пластмассы, шарнирно прикрепленными к сте1!кам 27. ТГ!Кая ?I(e Овс!льпая стенка 83 закрывает камеру с внешней стороны.

I(фланцу 81 крепится уплотняющий фартук

34 из прорезиненной ленты. Переходные патрубки присоединяются к воздухопроводам устройства для отсоса пыли (не показано).

Вверху камера содержит горизонтальную крышку с отверстием для выхода мешкодержателя. окаймленным уплотннтельlll !ill! фартуками.

При работе мешкодержатель 2 с надетым на него сверху мешком 35 движется по конвейеру снизу вверх и входит в камеру, раздвигая фартуки 84. Вследствие интенсивного отсоса воздуха в камере образуется вакуум.

Осоймы 10 имеют встречное дви?кение: нижняя — по часовой стрелке, а верхняя —— против часовой стрелки. !(Огда пальцы 11 обойм наиболее удалены друг от друга, била натянуты. При сближении пальцев во время вращения обойм ремень била б ослабляется и по инерции бросается обоймами на ткань мешка 85 и вдавливает ее между ребрами каркаса мешкодержателя 2 (на фиг. 3 изображено п нктиром) .

Удар о»;! по ткани сопровождается натягиванием ткани в соседнем промежутке между

10 ребрами мешкодер?кателя при каждом îáîðîте обойм. Удар происходит перпендикулярно поверхности ткани всей длиной бил без скольжения Ilo ткани, что предотвращает нарушение прочности ткани.

Предмет изобретения

1. Машина для очистки мешков от пыли, содержа!цая помещенный в закрытой камере

2О мешкодержатель, гибкие била и устройство для отсоса пыли, отличающаяся тем, что, с целью повышения интенсивности очистки, 1 ая(дое из Оил конц?!м11 Г1рикреплено к ОООЙмам двух кривошипных кинематически соеди25 пенных между собой и имеющих встречное вращение валов.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что била расположены попарно вдоль мешкодер?кателя и с двух его сторон, а сам мешкодерЗО жатель выполнен в виде ребристого каркаса с возможностью перемещения по конвейеру.

Составитель Н, Ф. Тинде

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: E. Д, Курдюмова и О, Б. Тюрина

Заказ 3702!! Тираж 450 Формат бум. 60К90 /8 Объем 0,6I изд. л. Цена 5 ко:t.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, и р. Сапунова, 2

Машина для очистки мешков от пыли Машина для очистки мешков от пыли Машина для очистки мешков от пыли Машина для очистки мешков от пыли Машина для очистки мешков от пыли Машина для очистки мешков от пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания
Наверх