Способ получения катионитов, содержащих карбоксильные группыизвестны катиониты, содержащие карбоксильные группы, полученные на основе сополимеров метакриловой кислоты. такие катиониты сильно набухают в органических средах и имеют недостаточную механическую прочность и термостойкость.предлагаемый способ заключается в том, что метакриловую кислоту подвергают сополимеризации с винилкремнеземами. исходные винилкремнеземы получают обработкой сухого кремнезема парами винилтрихлорсилана.полученные в результате соиолимеризации метакриловой кислоты с винилкремнеземами карбоксилоргавоаэросилы предлагается применять в качестве активного наполнителя для каучуков.пример 1. сначала получают карбоксилорганоаэросилы обработкой сухого кремнезема (аэросила или белой сажи >&'-333) парами зинилтрихлорсплана.5 с целью получения различной степени замещения гидроксильных групп на випплрадикал проводят двухи трехкратное модифицирование поверхности кремнезема. карбоксилсодержащие аэросилы получают10 сополимеризацией виннлкремнеземов с метакриловой кислотой по следующей методике. ампулы, содержащие 15 г винилкремнезема, 15 г метакриловой кислоты, 60 мл бензола и 0,6 г перекиси бензоила, нагревают при 70°с15 в течение 6 час, затем при 120°с в течение 2 час. процесс сополимеризации протекает по следующей схеме:

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l76414

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VI I.1963 (Ф 847007/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1965. Бюллетень № 22

Кл. 39с, 30

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.т|П К С 08h

3 1К 661.183.123.2:678

744.332 (088,8)

678. 84 (088. 8) Дата опубликования описания 8.1.1966

Авторы изобретения

Заявитель

А. А. Чуйко, Г. Е. Павлик, В, А. Артемов и И. Е. Неймарк

Институт физической химии им. Л. В. Писаржевского АН СССР

СПОСОБ ПОЛУЧEHИЯ КАТИОНИТОВ, СОДЕРЖАЩИХ

КАРБОКСИЛЪНЪ|Е ГРУППЫ о О о

1 l — SI - СН=СН,+ СН,= с — 1 сн, он о 1!

II с- о — о-с(1 !

si - H сн, I с — cH, сн, ° о

Подписная группа Л3 1б0

Известны катиониты, содержащие карбоксильные группы, полученные на основе сополимеров метакриловой кислоты. Такие катиониты сильно набухают в органических средах и имеют недостаточную механическую прочность и термостойкость.

Предлагаемый способ за ключа ется в том, что метакриловую кислоту подвергают сополимеризации с винилкремнеземами. Исходные винилкремнеземы получают обработкой сухого кремнезема парами винилтрихлорсилана.

Полученные в результате сополимеризации метакриловой кислоты с винилкремнеземами карбоксилорганоаэросилы предлагается применять в качестве активного наполнителя для каучуков.

Пример 2. Сополимеризацию белой сажи, однократно модифицированной винилсиланом, с метакриловой кислотой проводят следующим образом. Исходную смесь (220 г модифицированной белой сажи, 1 л бензцла, Пример 1. Сначала получают карбоксилорганоаэросилы обработкой сухого кремнезема (аэросиin нлн оелой сажи У-333) парами винплтрнхлорснлана.

5 С целью получения различной степени замещения гндроксильных групп на виннлрадикал проводят двух- и трехкратное модифицирование поверхности кремнезема.

Карбоксилсодержащие аэросилы получают

10 сополимеризацией виннлкремнеземов с метакриловой кислотой по следующен методике.

Ампулы, содержащие 15 г винилкремнезема, 15 г метакриловой кислоты, 60 лгл бензола и

0,6 г перекиси бензоила, нагревают при 70 С

15 в течение 6 час, затем при 120 С в течение

2 час. Процесс сополимеризации протекает по следующей схеме:

4 г перекиси бензоила и 80 л.г метакриловой кислоты), помещенную в круглодонную колбу

20 с обратным холодильником, нагревают на водяной бане в течение 10 час при 60 С.

Статическую обменную емкость полученных

176 14 образцов определяют по обычной методике, результаты представлены ниже.

Ооразец

Статическая емкость, Показатели

M 100, кг/смг

М 300, 15 400, кг/см i кг/смя

Наполнитель

М 200, кг/смг > кг/смг

31 42

51 69

55 417, 8

83 407 12

Белая сажа У-333 61

Карбоксилорганопроизводный 82 белой сажи У-333 !

Предмет изобретения

l. Способ получения катионитов, содержащих карбоксильные группы, на основе сополимеров метакриловой кислоты, отличающийся тем, что, с целью получения термостойких и

Составитель Е. М. Лузянина

Редактор Э. Н. Шибаева Текрсд Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и T. Ц. Костикова

Эноаз 378!/8 Тираж 875 Формчт бум. 60Х90 /г Обьем 0,18 изд. л. Цена 6 коп

ЦHHH11H Государственного комитета по делам изобретений и открытии СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Исходный аэросил

Белая сажа У-333

Карбоксилорганоаэросил 1

Карбоксилорганоаэросил 11

Карбоксилорганоаэросил П1

Карбоксилпроизводный белой сажи обменная мг экв/г

1,2

0,2

1,4

2,2

3,3

1 5

Полученные карбоксилорганокремнеземы селективно сорбируют вещества основного характера, например пиридин.

Пример 3. В резину на основе винилпиридинового каучука вводят карбоксилорганокремнеземы. Наполненная резина обладает повышенными физико-механическими характеристиками, что видно из таблицы (физико-ме.

10 ханические испытания проводились по ГОСТУ

270 — 53 на стандартных смесях). химически стойких продуктов, в качестве сополимера метакриловой кислоты применяют ее сополимер с винилкремнеземами.

2. Применение продуктов по и. 1 в качестве активных наполнителей каучуков.

Способ получения катионитов, содержащих карбоксильные группыизвестны катиониты, содержащие карбоксильные группы, полученные на основе сополимеров метакриловой кислоты. такие катиониты сильно набухают в органических средах и имеют недостаточную механическую прочность и термостойкость.предлагаемый способ заключается в том, что метакриловую кислоту подвергают сополимеризации с винилкремнеземами. исходные винилкремнеземы получают обработкой сухого кремнезема парами винилтрихлорсилана.полученные в результате соиолимеризации метакриловой кислоты с винилкремнеземами карбоксилоргавоаэросилы предлагается применять в качестве активного наполнителя для каучуков.пример 1. сначала получают карбоксилорганоаэросилы обработкой сухого кремнезема (аэросила или белой сажи >&-333) парами зинилтрихлорсплана.5 с целью получения различной степени замещения гидроксильных групп на випплрадикал проводят двухи трехкратное модифицирование поверхности кремнезема. карбоксилсодержащие аэросилы получают10 сополимеризацией виннлкремнеземов с метакриловой кислотой по следующей методике. ампулы, содержащие 15 г винилкремнезема, 15 г метакриловой кислоты, 60 мл бензола и 0,6 г перекиси бензоила, нагревают при 70°с15 в течение 6 час, затем при 120°с в течение 2 час. процесс сополимеризации протекает по следующей схеме: Способ получения катионитов, содержащих карбоксильные группыизвестны катиониты, содержащие карбоксильные группы, полученные на основе сополимеров метакриловой кислоты. такие катиониты сильно набухают в органических средах и имеют недостаточную механическую прочность и термостойкость.предлагаемый способ заключается в том, что метакриловую кислоту подвергают сополимеризации с винилкремнеземами. исходные винилкремнеземы получают обработкой сухого кремнезема парами винилтрихлорсилана.полученные в результате соиолимеризации метакриловой кислоты с винилкремнеземами карбоксилоргавоаэросилы предлагается применять в качестве активного наполнителя для каучуков.пример 1. сначала получают карбоксилорганоаэросилы обработкой сухого кремнезема (аэросила или белой сажи >&-333) парами зинилтрихлорсплана.5 с целью получения различной степени замещения гидроксильных групп на випплрадикал проводят двухи трехкратное модифицирование поверхности кремнезема. карбоксилсодержащие аэросилы получают10 сополимеризацией виннлкремнеземов с метакриловой кислотой по следующей методике. ампулы, содержащие 15 г винилкремнезема, 15 г метакриловой кислоты, 60 мл бензола и 0,6 г перекиси бензоила, нагревают при 70°с15 в течение 6 час, затем при 120°с в течение 2 час. процесс сополимеризации протекает по следующей схеме: 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибридным сополимерам и может быть использовано в качестве присадок к смазочным маслам
Изобретение относится к получению водных латексов с подыми полимерными частицами

Изобретение относится к свободно-радикальной полимеризации акрилатных и/или винилацетатных мономеров в латексе, приводящей к получению дисперсии полимерных частиц с высоким содержанием твердого вещества (желательно более 50 мас

Изобретение относится к получению водных катионных латексов с полыми полимерными частицами, являющимися многофункциональными добавками, используемыми при получении полимерных композиций, лакокрасочных материалов, покрытий, в том числе на бумаге, и других областях в качестве белого пигмента, наполнителя, снижающего плотность материала и уменьшающего внутренние напряжения при формировании покрытий или полимерных изделий
Изобретение относится к модификаторам ударной прочности, которые придают конструкционным пластмассам повышенную ударную прочность, а также способность к окрашиванию

Изобретение относится к термопластическому материалу и к способу его получения

Изобретение относится к термопластам, обладающим ударной вязкостью, в частности к способу получения привитого сополимера на основе сложных эфиров полиакриловой кислоты (со)полимера винилхлорида
Наверх