Й светофильтр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Согоэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельс.-ва ¹

Заявлено 11.Х11.1963 (¹ 8699681 26-10) Кл. 57Ь, 18!!г с присоединеьигем заявк!, "¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР 1ПК 6 03с

УДК 535.345.66(088.8) Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1965. Ьюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 31.1.1966

Авторы изобретения

В. С. Кузнецов, В. С. Вихман, К. Л. Леонтьев и H. Л. )Каров

Заявитель

УПРАВЛЯ ЕМЬ! Й СВЕТОФИЛЬТР

Пред;icT изобретения

Подггисная яругггга Ы 23а

В спектрометрии, пирометрии и других областях техники используются управляемые светофильтры, в которых изменение спектра пропускания (цвета) осуществляется механическим или электромеханическим путем. Так, например, в дисперсионпом светофильтре, состоящем из поляризатора, анализатора и за ключенных между ними анизотропных пленок, изменение цвета осуществляется путем механического вращения поляризатора относи- 10 тельно анализатора и анизотропных пленок.

В пирометрах спектрального отношения и в последовательных системах цветного телевидения изменение цвета осуществляется вращением диска, состоящего из разлн шых сге- 15 тофильтров, с помощью электродвигате,тя.

Всем указанным управляемым светофильтрам присуща инернионность, связанная с»еханическими и электромеханическими системами управления, что ограничивает возмож- 20 ности и области использования управляемых светофильтров.

Предложенный управляемый светофильтр является практически безынерционным и отJI H LIB cT cd oT H 3 BccTII btx тем, LIT 0 oH c I I 2 o)K01 t 25 обладающими электрооптическим эффектом пластинами, например из дигчгдрофосфата аммония, с нанесенными па них прозрачными электродами, к которым приложено управляющее напряжение. Пластины расположены 30 геред анализатора и служат для электронного управлсгшя светофильтром.

На чертеже представлена схема светофильтра.

Оптическое излучение 1 попадает ня поляризатор 2, потом на пластины 3 с электрооптичсскими свойствами. На пластины !!внесены прозрачные электроды 4, к которым приложе11о управляющее напряжение от модулято ря 5. Зятем пучок оптического !1злучеиия проходит через ян1!зотроп!гые птенки 6 и анализатор 7.

Управление светофильтром осуществляется за счет дополггительного фазового сдвига, получаемого в э.1ектрооптических пласт!!Нах.

Полоса I11)op 3 t! IocT!I светофильтра может изменяться плавно илн скачкообразно в пределах от УФ- до ИК-области спектра в зависимости от выбранного тггпа пластин и пленок.

Все указанные элементы светофильтра механически неподвижны.

Управляемый сгстофильтр, состоящий нз поля!1изатОра, <1иг1,.!113ятора II закл10ченнОГО между ними. Обла,ггиощего дисперсией врашения набора аннзотропных пленок, например lг3 целофяна, от.!игагоцийся тем, что, с

176489 г з

Составитель И Дубсои

Редактор Л. Утехина Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: T. Н. Костикова и Е, Д. Курдюмова

Заказ 3787 1 Тираж 625 Формат бум. 60 (90 / Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCIз

Москва, Цеигр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 целью безынерционного управления полосой пропускания светофильтра (цветом), он снабжен обладающими электрооптическим эффектом пластинами, например из дигидрофосфата аммония, с нанесенными на них прозрачными электродами, на которые подается управляющее напряжение., и расположенными перед анализатором.

Й светофильтр Й светофильтр 

 

Похожие патенты:
Наверх