Устройство для наполнения консервной тары жидкими продуктами в асептических условиях

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t765I2

Союз Советских

Социалистических

Республик

:»: F: .3 j: М

ЬИЬ 11дТЕЕА

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 04.VIII.1964 (№ 915023/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.XI 1965. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.1.1966

Кл. 81а, 2О1

МПК В 65b

УДК 664.8.036.532(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

А. Г. Антоньянц и А. И. Маниович

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ КОНСЕРВНОЙ ТАРЫ

ЖИДКИМИ ПРОДУКТАМИ В АСЕПТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Подписная группа № 2б9

Известны устройства для наполнения консервной тары жидкими продуктами в асептических условиях, содержащие дозатор, асептическую камеру и механизм подъема тары под дозатор.

Предлагаемое устройство расфасовывает продукт объемными дозами в крупную тару.

Для этого в нем совокупно применены в качестве дозатора мерник с пробковым краном и со сливной трубой, расходная емкость и система рычагов для управления подъемноопускным столом.

Чтобы предотвратить нарушение асептических условий, крышку камеры следует выполнить в виде скользящей по вертикальным стойкам траверсы, имеющей в центре отверстие для прохода сливной трубы, под которым герметично прикреплен патрон. Последний заключен в открытый внизу цилиндр, который подвижно сопряжен с цилиндрической обечайкой, укрепленной на стойках траверсы. Мерник и расходную емкость следует соединить с атмосферой через бактериологический фильтр.

Для автоматического управления работой доватора крышку асептической камеры надо связать с пробковым краном системой рычагов, приводимой в действие самой тарой при подаче ее под наполнение.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — мерник с пробковым краном, крышка асептической камеры и система рычагов управления краном.

Устройство состоит из пробкового крана 1 со сливной трубой 2, меринка 8, расходной емкости 4, асептической камеры 5 с крышкой б; системы рычагов 7, соединяющей пробковый кран с крышкой асвптической камеры, системы рычагов 8 для управления подъемноопускным столом 9.

10 Крышка б асептической камеры 5 выполнена в виде скользящей по вертикальным стойкам 10 траверсы 11, имеющей в центре отверстие для прохода сливной трубы 2. Под отверстием герметично прикреплен патрон 12, заклю15 ченный в открытый снизу цилиндр 18. Последний подвижно сопряжен с цилиндрической обечайкой 14, которая консолью 15 укреплена на стойках 10 траверсы 11. Мерник 8 и расходная емкость 4 соединены с атмосфе20 рой через бактериологический фильтр 1б.

Простер илизованный продукт поступает в расходную емкость 4, в которой поддерживается его постоянный уровень. В момент, когда тара, например стеклянный баллон, не

25 наполняется продуктом, пробка крана повернута так, что продукт по трубопроводу поступает в мерник 8.

Простерилизованный стеклянный баллон подается на подъемно-опускной стол 9, кото30 рый при помощи системы рычагов 8 прижи176512

3 мает его к патрону 12, при этом траверса 11 подымается вверх. В результате движения траверсы срабатывает система рычагов 7, связывающая ее с пробковым краном. Пробка, крана поворачивается так, что продукт по сливной трубе поступает в баллон.

Цилиндр 1> необходим для того, чтобы сохранить асептические условия во время наполнения баллона продуктом. Он прикреплен к траверсе 11 и движется вместе с ней по неподвижной обечайке 14, причем не выходя за ее пределы.

Таким образом, обечайка 14 слу>кит как бы стенкой между наружной атмосферой и стерилизациопной камерой. Для создания асептнческих условий в камеру подается перегретый пар. Наполненный баллон опускается вниз.

Система рычагов возвращается в прежнее положение, поворачивая пробку крана в положение загрузки меринка. Мсрник 8 и расходная емкость 4 соединены с атмосферой через бактериологический фильтр 76.

Предмет изобретения

1. Устройство для наполнения консервной тары жидкими продуктами в асептических условиях, содер>кащее дозатор, асептическую камеру и механизм подъема тары под дозатор, отличающееся тем, что, с целью расфасовки продукта объемными дозами в крупную тару, в нем совокупно применены в качестве доватора мерник с пробковым краном и сс сливной трубой, расходная емкость и систе ма рычагов для управления подъемно-опускпым столом.

10 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения нарушения асептических условий, крышка камеры выполнена в виде скользящей по вертикальным стойкам траверсы и имеет в центре отверстие для про) хода сливной трубы, под которым герметично прикреплен патрон, заключенный в открытый внизу цилиндр, подвижно сопряженный с цилиндрической обечайкой, укрепленной на стойках траверсы, а мерник и расходная ем о кость соединены с атмосферой через бактериологический фильтр.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью автоматического управления работой доватора, крышка камеры связана с

25 пробковым краном системой рычагов, приводимой в действие самой тарой при подаче ее под наполнение.

176512

ЧЪг 1

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Текред Т. П. Курилко Корректор Е. Д. Курдкпиова

Заказ 3781, 10 Тираж 900 Форм г бум 60><90 > Объем 0,21 изд, л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета го делам изобретений fl открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для наполнения консервной тары жидкими продуктами в асептических условиях Устройство для наполнения консервной тары жидкими продуктами в асептических условиях Устройство для наполнения консервной тары жидкими продуктами в асептических условиях 

 

Похожие патенты:
Наверх