Способ уменьшения тугоплавкости золы и вязкости шлаков углей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

° .$ $ > >QJ 5 il f т1

ПАТЕНТйЕ1 тнвн иаа ° " ыаФТЕМ4

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI.1964 (№ 904590/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1965, Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 28.XII.1965

Кл. 10b, 8

241, 8

40а, 41оо

МП11 С 104

F 23с

С 22b

УДК 662.8.051.4; 662.933.

19.669.783.002.67 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретешгя

В. С. Каминский, А. Н. Ковригин, Л. Д. Кропи, М. А. Наджаров и М. М. Рубин

Заявитель

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ТУГОПЛАВКОСТИ ЗОЛЬ1

И ВЯЗКОСТИ ШЛАКОВ УГЛЕЙ

Предмет изобретения

Подписная группа JH 84

Известны способы снижения тугоплавкости золы и вязкости шлаков топлива, заключающиеся в том, что в него добавляют флюсы (известь, доломит, металлургические шлаки и др.) или другое топливо с легкоплавкой золой. Однако такие способы связаны с необходимостью поставки на электростанцию флюсов или нескольких сортов топлива. В случае же использования топлива, содержащего редкие элементы, которые могут быть получены из его золы, применение инородных флюсов приводит к снижению концентрации этих элементов в золе и удорожает их получение.

Предлагаемый способ позволяет добиться снижения тугоплавкости золы и вязкости шлака без применения посторонних флюсов или дополнительного топлива с легкоплавкой золой.

Сущность его заключается в том, что в топливо добавляют не менее 20 — 25% концентрата, полученного из того же топлива путем очистки его от минеральных примесей.

При обогащении угля в процессе дробления и обеззоливания меняется соотношение химических компонентов и остаточная зола становится все более легкоплавкой. Добавление в исходное топливо полученного концентрата снижает температуру плавления золы и вязкость шлака. Минимальные добавки концентрата составляют 20 — 25о/0, при их увеличении тугоплавкость уменьшается, что влечет дополнительные затраты на его изготовление.

Прп сжигании тугоплавких углей, содержащих редкие элементы, например германий, в топках с жидким шлакоудалением добавле10 ние в топливо концентрата, полученного из этого же топлива, приводит к увеличешпо концентрации этих элементов в товарной золе, а не к ее разбавлению, как при использовании других флюсов. Это объясняется тем, что

15 ббльшая часть элементов остается в золе, а не выпадает в шлак, и что в процессе обогащения в угле одновременно увеличивается содержание указанных элементов.

Способ уменьшения тугоплавкости золы и вязкости шлаков углей, от тчающийся тем, что в топливо дооавляют не менее 20 — 25о/о

25 концентрата, полученного из того же топлива путем очистки его от минеральных примесей.

Способ уменьшения тугоплавкости золы и вязкости шлаков углей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу увеличения повышения сжигаемости угля и, в частности, к способу повышения сжигаемости угля в процессе производства чугуна, основанном на применении угля

Изобретение относится к области химической переработки отходов коксохимического производства и резиносодержащих изделий

Изобретение относится к области термохимической переработки органических техногенных и твердых бытовых отходов и может быть использовано в коксохимической отрасли промышленности
Изобретение относится к применению высокоароматических фракций жидких углеводородов в качестве жидкого носителя (жидкости-носителя) для впрыскивания пеногасителя в коксовый барабан. Описан способ предотвращения избыточного образования пены в процессе коксования нефтяного сырья, включающий: заполнение коксового барабана исходным сырьем для коксования; мониторинг уровня исходного сырья для коксования в указанном коксовом барабане; прекращение подачи исходного сырья для коксования, когда объем указанного сырья для коксования составит от 66 до 80% внутреннего объема указанного коксового барабана; впрыскивание пеногасителя в указанный коксовый барабан, когда объем пеногасителя достаточен для того, чтобы предотвратить попадание слоя пены на поверхность указанного исходного сырья в верхний трубопровод, идущий от указанного коксового барабана, причем указанную стадию впрыскивания пеногасителя начинают осуществлять, когда указанный барабан заполнен на 60-70% от его общего внутреннего объема; причем указанный пеногаситель содержит силикон и жидкость-носитель, причем концентрация ароматических соединений в указанной жидкости-носителе составляет более 90 вес.%. Технический результат - усовершенствование в процессе коксования контроля пенообразования для повышения выхода жидкого продукта при улучшении кокса, который позволяет снижать количество применяемого силиконового AF агента. 3 з.п. ф-лы.
Наверх