Насадка для съемки и проекции кинофильмов с перел\еннь[м коэффициентом анаморфирования

 

l7670l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик у"

c " ц,. <, Зависимое от авт. свидетельства №

К.I. 42h, 304

Заявлено ЗО.Х1.1964 (Ko 931474/26-10) с присоединением заявки Х

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1965. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 13.1.19бб

МПК G 02b

УДК 535.317.226;778.53 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения А. Г. Болтянский, В. Г. Комар, Ф. С. Новик, В. И. Омелин-Терентьев, H. С. Попов и В. И. Савоскин

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут

НАСАДКА ДЛЯ СЪЕМКИ И ПРОЕКЦИИ КИНОФИЛЬМОВ

С ПЕРЕМЕННЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ АНАМОРФИРОВАНИЯ

Подписная группа Л6 170

Известные насадки для съемки и проекции кинофильмов с переменным коэффициентом анаморфирования не обеспечивают плавного изменения коэффициента анаморфнровання, а тем самым изменение угла поля зрения системы в горизонтальном и вертикальном направлении и имеют недопустимые геометрические искажения вертикальных и горизонтальных линий снимаемого объекта.

Предлагаемая насадка устраняет геометрические искажения в вертикальном и горизонтальном направлениях тем, что коэффициент анаморфирования каждого элемента в случае, когда насадка выполнена из четырех афокальных элементов анаморфирования, ра4.— вен 1 2, а в случае, когда насадка выполнена из трех афокальных элементов, коэффициент анаморфирования двух крайних элементов ра4 вен 1/ 2, а коэффициент анаморфирования среднего элемента равен 1 2.

С целью сохранения афокальности системы при съемке на конечные расстояния, впереди афокальных элементов расположена дополнительная насадка, выполненная из двух сферических линз, например положительной и отрицательной.

Описываемая насадка представляет киносъемочную или кинопроекционную анаморфотную насадку, состоящую из трех или четырех отдельных афокальных элементов с цилиндрическими линзами.

Насадка устанавливается впереди сферического объектива киносъемочного или кинопроекционного аппарата.

На чертеже представлена схема предлагаемой насадки, состоящая из компенсатора 1, отдельных афокальных элементов 2, имеющих

10 коэффициент анаморфирования g2 и способных поворачиваться вокруг оптической оси ь пределах угла =90 . При повороте одного из элементов в одном направлешш рядом расположенный элемент поворачивается на такой же по абсолютной величине угол q, но в противоположном направлении.

Каждый афокальный элемент состоит из двух попарно склеенных положительного и

20 отрицательного компонентов, при этом отрицательный компонент обращен к снимаемому объекту прн съемке или соответственно к экрану при проекции, 25 Компенсатор 1, предназначенный для фокусировки на конечные расстояния, выполнен в виде двухлинзовой сферической системы из слабой положительной и отрицательной линз с изменяемым в небольпшх пределах воздуш30 ным промежутком между линзами.

176701

Предмет изобретен и я

r 1 ! ! ! I !! ! ! !!!, !!! < !! !

1 !! !!!

Редактор Г. М. Печоров Тех! eд T. П. Курилко Корректоры: Г. П. Зимина и О. Б. Тюрина. пказ 3723 !3 Тираж 775 Формат бум. 60X90 /8 Обеъм О,!6 изд. л. Цс !а 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цснтр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Насадка для съемки и проекции кинофильмов с переменным коэффициентом анаморфирования как в горизонтальном, так и в вертикальном сечении, состоящая из нескольких поворотных афокальных элементов, расположенных впереди киносъемочного и кинопроекционного объективов, отличающаяся тем, что, с целью устранения геометрических искажений вертикальных и горизонтальных линий снимаемого объекта, коэффициент анаморфирования каждого элемента в случае, когда насадка выполнена из четырех афокальных элементов аиаморфирования, равен у 2, а в случае, когда насадка выполнена из трех афокальных элементов, коэффициент анаморфирования двух крайних элементов

4 -— равен y 2, а коэффициент анаморфирования среднего элемента равен )/ 2, 2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сохранения афокальности системы при съемке на конечные расстояния, впереди афокальных элементов расположена дополнительная насадка, выполненная из двух сферических линз, например положительной и отрицательной.

Насадка для съемки и проекции кинофильмов с перел\еннь[м коэффициентом анаморфирования Насадка для съемки и проекции кинофильмов с перел\еннь[м коэффициентом анаморфирования 

 

Похожие патенты:
Наверх