Волноводно-диэлектрическая антенна

 

О Л И С А Н И Е l76959

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВКДНЕйЬСТВУ

СОФз СОВетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.XI I.1964 (№ 934067/26-9) М. Кл. Н Olq 15/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Государствеииыи комитет

Совета Мииистров СССР оо делам иэооретвиий и открытий Опубликовано 25.III.1974. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 8ХП.1974

3 Д Jj 62 1;596.6 7.55 (088,8) Авторы изобретения

В. ф, Дубровин, Д. И. Мировицкуй и А. М. Покра

Заявитель с

ВОЛ НО ВОДНО-ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ HTEH HA

Известны антенные решетки из различных продольно-излучающих элементов. Эти антенньт требуют сложной и громоздкой фидерной системы питания излучателей, что затрудняет пх применение для целей связи.

Предлагаемая волноводно-диэлектрическая антенна отличается от известных тем, что ее решетка из слоисто-неоднородных диэлектрических стержней расположена в ближней зоне единого для всех ее элементов диэлектрического стержневого облучателя, создающего на торцовом раскрыве решетки плоский фазовый фронт. Это упрощает систему питания элементов решетки.

На чертеже изображена предлагаемая антенна.

Волноводпо-диэлектрическая антенна состоит из широкополосного облучателя 1, создающего в переднем полупространстве широкий луч с плоским фазовым фронтом, и объемной решетки 2 из диэлектрических стержневых излучателей. Каждый из излучателей представляет собой ряд продольных слоев диэлектрика с различной диэлектрической проницаемостью. Оба торца 3 каждого стержня решетки согласованы со свободным прострапс1вом.

Электромагнитная волна, излучаемая облучателем, падает на BHóòðåííèè торец обьемной решетки и создает в каждом из стержней решетки поверхностную волну. Образовавшиеся поверхностные волны проходят вдоль стержней и излучаются на внешнем торце решетки, причем фаза и амплитуда каждой из парциальных волн зависят от параметров соогветствующего стержня, что дает возможнос"

1р создавать на излучающем торце решетки суммарное распределение поля по заранее заданному закону.

15 Предмет из обрете:1ия

Волноводно-диэлектрическая антенн; СВЧ в виде объемной решетки из электричсcк1 обособленных слоисто-неоднородных диэлектрических стержней, о тл и ч а ю щ а я с 5, тем, что, с целью упрощения cliclñìû пи ания -"!сментов решетки, последы::, расположена в ближней зоне едпиого для всех ее элсме ;ов диэлектрического стержневого облучателя, создающего на торцовом раскрывс решетки плоский фазовый фронт.

Ре:,иктор Е. Месропова

Техред Л. Богданова

Корректор А. Степанова

Заказ 1630,1 Изд. № 611 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Волноводно-диэлектрическая антенна Волноводно-диэлектрическая антенна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиосвязи и технике СВЧ и может быть использовано для реализации способов передачи и приема информации без собственного источника несущего сигнала

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для управления величиной эффективной площади рассеяния облучаемого объекта

Изобретение относится к области радиочастотной идентификации (построение полуактивных маркеров)

 // 418925

Изобретение относится к антеннам с управляемой поляризацией

Изобретение относится к радиотехнике. Особенностью заявленного метаматериала является то, что диэлектрическая плата ячейки выполнена трехслойной, в ее центральном слое выполнены щелевые линии, равномерно распределенные вдоль всей длины микрополосковой меандровой линии и ориентированные параллельно ее ширине, имея при этом длину не меньше ширины меандровой линии, плата снабжена металлическим экраном, расположенным на ее нижней стороне, при этом щелевые линии отделены от микрополосковой меандровой линии и от экрана слоями диэлектрика. Техническим результатом является создание частотно-селективной поверхности, обеспечивающей подавление распространяющейся вдоль нее электромагнитной волны в относительной полосе частот до одной октавы. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх