Способ получения ионообменных материалов

 

177030

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Боево:озная

П . -" . i О TC:ÕНИЧВСКВВ

;-(.,-1, )Г

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 29Ь, 3-,!

- Оо

Заявлено 23.IV.1962 (М 775402/23-4) с г рисоединением заявки №,ЧПК D Olf

С 083

3 .. 1 К 661.183,12:678.743.3.

1 34.52 (088.8 ) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Ипубл»ко33апо 01.XII.1965, Бюллете»ь ¹ 24

1 BT I Oil 3 б. и! копания Oil!I C<1 II I I H 27. 1. 1966

Б. Н. Ласкорин, Н. M. Смирнова и A. Д. Грановская.-,вторы ,Л

i I3OO PE . Е I I II SI

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИОНООБМЕHHblX МА1 ЕРИАЛОВ

Г?одписнал гр1нна .33 13?

Известен способ получения понообменных материалов, например тканей илп волокон на осноге целлюлозы, путем прививки к ней различных полимеров. в частности полиметилвинилпиридина, полиакриловой кислоты и др.

Недостатком известного способа является применение целлюлозы, которая имеет низкую устойчивость к действию гпдролпзующих агентов, что снижает уcTQ!I«IIIIocTI IIoliooo31tHIIIIков на основе таких тканей к действию химических реагентов.

С целью улучшения качества и расширения ассортимента ионообмен»ых материалов предлагается способ, состоящий в том, что в качестве исходного полимера применяют хлорсодержащие волокна или ткани, например хлорин, сополимеры винилиденхлорида и хлористого !3HIII!ла, а в качестве второго привпваечого полимера — — полliэтиленполиамин и <ругие аминосоединения.

А»ионообменные ткани, получаемые на осI:oi3å хлорсодержащих синтетических волокон аминосоединепий, можно использовать для сорбцпи аминовых кислот и различных ценI ых металлов, образующих комплексы в анионной форме, а также других соединений, находящихся и водных растворах в анионной форме.

Пример. 13 полпэтпленполиампн (ПЭПА) . .:, г;сты» ло 65--68 С»а поляной оане. помегцают кусок xëoðèilo!3oII ткани. Через 2 — 3 мин

»аблюдаеTcя постепенное потемнение ткани и выде «e! IIIO пузырьков хлористого водорода, спустя 5 — 6 1.ин, когда ткань становится черо-коричневой, ее 33ыппмают пз ПЭПА и промывают теплой il холодной водой до полного улале»пя ПЭПА, таким образом ткань готова

10 к употреблению.

Ухудшения мс IIIII«ecI oII прочности ткани после обрабогкп»с»аб,-,юдается. Пол гаечая

,III!oIiooI5меппая ткиl!! по свойствам близка к cмоле Э 1Э-1ОП. Зролукту ко»дс»с I!IIIII пол»эти «в»пол»амина II эпихлорг!I3pllll;,.

Предмет изобретения

Способ почуче»ня ио 3ообмепных матери !ëoi3 (тканей. волокон) путем прививки к исходному полимеру второго полимера, отличаюи1ийсл тем, «То с цел3ио улучшения качестга и рас»3»рсния ассортимента нонообменных матерпа1013, !3 ка естве исходного полимера применяют хлорсодержащпе волокна илп ткани. например хлор» . сополпмеры винилиден7;IopII;I,а и хлористого винила, а в качестве . торого (пвпвпваемого) пол»черн — полпэтпленполиамп» и другие аминосоедпненпя.

Способ получения ионообменных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх