Картофелекопатель для торфяных почв

 

477493

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t,оюз Советских

Социалистических

Реслублик

rlR rC.Н-:;;0": .биб;:.:. =.ч

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 45с, 21!1О

Заявлено 06.Х1.1964 (№ 928300/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

ЧПК А 01d

4 ДК 631.358.458(088,8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 01.Х!1.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 20.1.1966

В. Н. Федосеев и В. А. Бантле

Авторы изобретения

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для возделывания и уборки картофеля

Заявитель

КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ ДЛЯ ТОРФЯНЫХ ЙОЧВ

Подписная гру1!па № 188

Изобретение относится к картофелекопателям для торфяных почв, которые имеют вибрационные лемехи, сепарирующий элеватор, вентилятор и горку, выполненную в виде наклонно установленного ленточного транспортера.

Особенность предлагаемого изобретения заключается в том, что, с целью предотвращения засыпки торфом клубней после падения их из машины на поверхность поля, на внешней поверхности полотна горки закреплены в шахматном порядке фигурные пальцы; вентилятор установлен над зоной нагрузки горки и направляет струю воздушного потока в зазор, образованный ме?кду верхними головками сепарирующего элеватора и горки.

Кроме того, в описанном картофелекопателе применяются дисковые лифтеры, режущая кромка которых имеет серповидную насечку.

На фиг. 1 показана схема картофелекопателя; на фиг. 2 — горка, общий вид; на фиг. 3— фигурный палец горки; на фиг. 4 — дисковый лифтер.

Картофелекопатель предназначен для уборки клубней с двух рядков на торфяных почвах Он имеет два опорных катка 1, два дисl(oBbIx лифтера 2, два вибрационных лемеха 8, сепарирующий элеватор 4, ходовое колесо 5, горку б и вентилятор 7, который установлен над зоной загрузки горки и направляет струю воздушного потока в зазор, образованный между верхними головками элеватора 4 и горки 6.

Дисковые лифтеры 2 предназначены для рассскания ботвы, устранения развала и сгру: К И В а Е1 Н 11 М а C C bl I l П P 11 Е М Н О Й и

РзРа1ЦЕПIIЕ ДИСКОВЬIХ ЛП(1?Т POI? ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ походу машины. По высоте дисковые лифтеры расположены так, что при работе машины их режущая кромка входит в почву на глубину 30 л!.1!. Режущая кромка дисковых лифтеров (см. фиг. 4) имеет серповидную насечку. Горка б выполнена в виде наклонно установленного ленточного транспортера (см. фиг. 2), на внешнеп стороне прорезиненного полотна которого закреплены в шахматном порядке фигурные пальцы 8 (см. фпг. 3). Последние име!От цилиндрическую ф01?му с 1(0нусообразной головкой, имеющей площадку, находящуюся в кснтактс с клубнями.

Работает картофелекопатель следующим образом. Подкопанная масса поступает на сепарирующий элеватор 4, на котором осуществляется сепарация массы. Затем масса продуваегся струей воздуха, создаваемой вентилятором 7. При поступлении на горку 6, рабочая ветвь полотна которой движется навстречу поДаиной На ГО!?!(У МаССЕ, КЛУОНИ КаРТОфЕЛЯ скользят вниз по вершинам пальцев 8, а частицы торфа перемещаются по поверхности

177193 полотна горки между пальцев. В результате этого торфяные частицы ссыпаются на поверхность поля раньше, чем падающие на поверхность поля клубни. Таким образом предотвращается засыпка торфом клубней после падения нх из машины на поверхность поля, что значительно облегчает операцию их последующего сбора.

Предмет изобретения

1. Картофелекопатель для торфяных почв, включающий вибрационные лемехи, сепарирующий элеватор, вентилятор и горку в виде наклонно установленного ленточного транспортера, отлггчаюгггг йся тем, что, с целью предотвращения засыпки торфом клубней пос. ле падения их из машины на поверхность поля, на внешней поверхности полотна горки закреплены в шахматном порядке фигурные пальцы, а вентилятор установлен над зоной загрузки горки и направляет струю воздушного потока в зазор, образованный между верхними головками сепарирующего элеватора и горки.

2. Картофелекопатель по п. 1, отличающийся применением дисковых лифтеров, режущая кромка которых имеет серповидную насечку.

3. Картсфелекопатель по п. 1, отличающийся тем, что фигурные пальцы горки имеют цилиндрическую форму с конусообразной головкой, вершина которой имеет площадку, находящуюся в контакте с клубнями.

177193 фиг. Г

Ягг. Ф

Составитель Н. Ткачев

Редактор А. И. Пименова Текред А. А. Камышникова Корректоры; T. Н. Костикова и

Л. Е. Марисич

Заказ 3876(13 Тираж 550 Формат бум. 60 90 iç Объем 0,3 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИП11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Картофелекопатель для торфяных почв Картофелекопатель для торфяных почв Картофелекопатель для торфяных почв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки корнеклубнеплодов и транспортирования различных штучных грузов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов
Наверх