Загубник к кислородным дыхательным аппаратам

 

l77285

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 61а, 29„

Заявлено 04.IX,1964 (№ 920116/31-16) с присоединением заявки №.

Приоритет

Опубликовано 01.Х||.1965. Бюллетень № 24

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 62b

УДК 614.894»7(088.8) Дата опубликования описания 15.1.1966

М. И. Свидлер, В. П. Чарков и В. П. Рудченко

Авторы изобретения

Центральная научно-исследовательская лаборатория по горноспасательному делу..

Заявитель

ЗАГУБНИК К КИСЛОРОДНЫМ ДЪ|ХАТЕЛЬНЫМ АППАРАТАМ подписная группа № 239

Известны загубники к кислородным дыхательным аппаратам, содержащие круглую мундштучную трубку с двумя накладками по форме челюстей, между которыми расположен прикус для удержания загубника во рту.

Эти загубники не защищают зубы и десны верхней и нижней челюстей от вредного воздействия кислорода и, кроме того, при работе с ними не исключена возможность подсоса непригодного для дыхания воздуха, 1О

Предлагаемый загубник отличается тем, что его корпус снабжен углублениями для зубов по всей длине прикуса и боковыми щечками, IlpHKpbIBBIoUIèìè зубы и десны с наружной и внутренней сторон. Это исключает подсос непригодного для дыхания воздуха и предохраняет зубы и десны от вредного воздействия кислорода и резкого колебания температуры вдыхаемой смеси.

На чертеже изображен предлагаемый загубник в двух проекциях.

Загубник выполнен в виде полуовального резинового патрубка 1, переходящего в корпус 2, имеющий форму челюстей. В верхней и нижней части корпуса имеются углубления 3 2> для зубов, образующие площадки прикуса по всей длине зубного ряда.

Кислородподводящий канал полуовального сечения проходит, через патрубок и переходит в полуовальную щель между площадками при-: зо куса загубника. Благодаря небольшой высоте щели и ее определенной ширине обеспечивается небольшая толщина прикуса и сохраняется достаточная площадь для перехода вдыхаемого кислорода.

С обеих сторон площадок прикуса имеются щечки 4 с утонченными краями. Щечки IIJIQTHO прикрывают зубы верхней и нижней челюсти как со стороны полости рта, так и со стороны щек. Благодаря уплотнению челюстей и зубов исключается возможность подсоса непригод. ного для дыхания воздуха, загубник надежно удерживается во рту, а зубы и десны предохраняются от вредного воздействия вдыхаемого кислорода и резкого колебания его температуры.

Предмет изобретения

Загубник к кислородным дыхательным аппаратам, содержащий патрубок полуовальной формы, с отформованным заодно корпусом пз форме челюстей, отличающийся тем, что, с целью исключения подсоса непригодного для дыхания воздуха, предохранения зубов и де. сен от вредного воздействия кислорода и рез ° кого колебания температуры вдыхаемой смес, корпус заг бникаснабжен углублениями для зубов. по всей длине прикуса и боковыми щечками, прикрывающими зубы и десны с наружной и внутреннейсторон, 177285

Составитель Г. Е. Мееркоп

Редактор А И. Пименова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: E. Д. Курдюмова и О. Б. Тюрина

Заказ 3796/13 Тираж 575 Формат бум. 60 Q 90<7> Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Загубник к кислородным дыхательным аппаратам Загубник к кислородным дыхательным аппаратам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инвалидным коляскам., обеспечивающим перемещение инвалидов по лестничным маршам

Предлагается плоская в сложенном состоянии лицевая респираторная маска, которая включает основу маски и крепление. Основа маски включает фильтрующую структуру, которая содержит два покровных полотна и фильтрующий слой, содержащий электрически заряженные микроволокна. Фильтрующая структура заложена сама на себя в виде складки в носовой области основы маски так, чтобы она имела ширину по меньшей мере 1 см или более и была протяженной по верхней части периметра основы маски, в целом по прямой линии, когда респиратор находится в сложенном состоянии. Фильтрующая структура имеет прогиб, больший, чем 0,5 мм, и восстанавливаемость по меньшей мере 40%, в сложенном состоянии. Преимуществом основы маски такой конструкции является то, что в ней не требуется использовать носовой элемент из вспененного материала для достижения плотной посадки респиратора поверх носа пользователя. 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 2 пр.
Наверх