Гидроциклон для классификации и сгущения минерального сырья

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7736l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 1а, 8

i а, 13

Заявлено 14.XII.1962 (№ 807874/22-3) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 18.XII.!965. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 3.1.1966

МПК В 03b

В 03b! ДК 622.755 (08(S.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

К. А. Матковский и А. М. Царевский

Авторы изобретения

Заявитель

ГИДРОЦИКЛОН ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ И СГУЩЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

Гидроциклоны как аппараты для классификации, обогащения и обезвоживания многих видов минерального сырья широко применяются в различных отраслях промышленности.

Используют гидроциклоны и при гидромеханизации земляных работ, в частности для сгущения пульпы при намыве сооружений и разделении грунтов на фракции для строительных целей. При этом пульпа в гидроциклон подается землесосом (грунтовым насосом). В промышленных условиях используют либо одиночные гидроциклоны, либо соединенные между собой в батареи.

Предложенный гидроциклон для классификации и сгущения минерального сырья, включающий гидроцилиндрическую камеру с питающим тангенциальным патрубком и насадками для удаления песков, отличается от известных тем, что он снабжен двумя противоположно направленными коническими камерами, присоединенными к торцам цилиндрической камеры, и двухсторонним сливным устройством, расположенным внутри цилиндрической камеры. В результате повысилась производительность гидроциклона и эффективность разделения материала на две илп три фракции.

Сливное устройство выполнено в виде ци линдрической трубы, тангенциально к которой подсоединен отводной патрубок, и двух коническнх раструбов, что позволило поьыснть окружные скорости потоков пульпы и исключить подсос неклассифпцированного матерпыIa пульпы из цилиндрической камеры в спивное устройство.

Для улучшения гидродпнамическнх условий при движении пульпы в цилиндрической камере на отводном патрубке установлен делитель потока исходной пульпы обтекаемой формы.

На фпг. 1 изображена схемы гидроцпклона, на фиг. 2 — сечения по А-Л, Б Б и В В

»а фиг. 1.

Сечение Б-Б производится по дуге окружности радиуса r„a сечение В-B по дуге окружности радиуса r; 1, и 1. — развсрнутыс дуги указанных окружностей.

1 ндроцпклон содержит питающий патрус ок 1, тынгенциально соединенный со средней частью цилиндрической камеры 2 гпдроцпк лона, две коническце камеры 8, присоединяемые к торцам цилиндрической камеры; две насадки 4 и 5 для удаления ",åñêàâ, двухстороннее сливное устройство, выполне.шое II виде цилиндрической трубы б и двух конических раструбов 7. Отводной патрубок 8 (см. фиг. 2) тангенциально соединен со средней ч а стью трубы б.

Внутри цилиндрической камеры 2 со сторозО ны движения пульпы на отводном патрубке 5

177361

Фиг,т установлен делитель исходной пульпы 9 обтекаемой формы.

° B данной конструкции гидроциклона может быть осуществлена различная установка отводного патрубка относительно питающего патрубка.

Предмет изобретения

1. Гидроциклон для классификации и сгущения минерального сырья, включающий цилиндрическую камеру с питающим тангенциальным патрубком и насадками для удаления песков, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности разделения материала на две или три фракции, он снабжен двумя противоположно направленными коническими камерами, присоединенными к торцам цилиндрической камеры, и двухсторонним сливным устройством, расположенным внутри цилиндрической камеры.

2. Гидроциклон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения окружных скоростей потоков пульпы и исключения подсоса неклассифицированного материала пульпы из цилиндрической камеры в сливное устройство, устройство выполнено в виде цилиндрической трубы, тангенциально к которой подсоединен отводной патрубок, и двух конических раструбов.

3. Гидроциклон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения гидродинамических условий при движении пульпы в цилиндрической камере, внутри нее, со стороны движения пульпы, на отводном патрубке установлен делитель потока исходной пульпы обтекаемой формы.

177361 г .УбО

Составитель M Калугина

Редактор И. Г. Карпас Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 1/2 Тираж 700 Формат бум, 60+90 4 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Гидроциклон для классификации и сгущения минерального сырья Гидроциклон для классификации и сгущения минерального сырья Гидроциклон для классификации и сгущения минерального сырья 

 

Похожие патенты:
Наверх