Многоклетьевой формовочный стан

 

н >!774О6

О ПИ.С-АИ-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

Со аз Советских

Социалистических

Респ1блии (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.08.62 (21) 789809/22-02 (51) М.Кл. В 21 С 37/083 с присоединением заявки М—

Гасударствеииый комитет (23) Приоритет— (43) Опубликоиа:0 30.03.80. Бюллетень М 12 (45) Дата опуоликованпя описания 30.03.80 по делам изобретений и открыти и (53) УДК 621.774, .2.002.5 (088.8) 7-" ) .- ; то p! >i изобретения

Н. М. Алиев и A. Е. Редько (71) Заявитель (54) МНОГОКЛЕТЬЕВОЙ ФОРМОВОЧНЫЙ СТАН

Известны многоклетьевые формовочные станы для производства труб электросваркой из рулонной ленты с одним продольным швом. Однако для производства труб большого диаметра на таких станах необходима широкая лента.

Предлагаемый стан обеспечивает сварку труб большого диаметра с двумя продольными швами при использовании двух узких лент, смотанных в рулоны.

Предлагаемый стан имеет следующие отличия.

Для подготовки формуемых полос к ВхОду в очередную клеть и надежного удержания их B симметричном положении относительно оси формовочного стана последовательно между каждой парой горизонтальных клетей размещены две;вертикальные.

С целью непрерывной формовки трубной заготовки одновременно из двух рулоноз каждая горизонтальная клеть снабжена четырьмя валками, из которых два верхних формуют один полуцилиндр, а два нижних — другой. Вертикальные клети также имеют четыре вертикальных валка (по два на каждом валу) и два опорных горизонтальных. Для совмещения кромок двух сформованных полуцилиндров внутренние валки последних горизонтальных клетей размещены на закрепленной оправке, и лоследние вертикальные клети выполнень; двухвалковымп с разрезными шайбами посредине.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стан; на фиг. 2 и 3 — схема калибровки валкс в для получения труб из двух рулонов.

Стан включает десять горизонтальных

1 и одиннадцать вертикальных (эджерных)

t0 2 клетей. Между каждой парой горизонтальных клетей, кроме .первой и второй, расположены две вертикальные. Горизонтальные клети приводные, вертикальные— холостые. Клети 1 имеют четырс горизон15 тальных валка, причем наружные валки ." приводные, а внутренние 4 — холостые.

Начиная с четвертой клети, внутренние валки расположены на оправке 5, которая выведена между кромками лолуцилиндров и

M закреплена на станине, что дает возможность сблизить кромки сформованных полуцилиндров. Вертикальные клети имеют четыре вертикальных валка б (Iro два HB одном валу) в первых клетях и два вертикальных валка в госледнпх. Кроме того, вертикальные клети имеют по два опорных горизонтальных валка 7.

Лента из двух рулонов, пройдя ряд подготовительных операций, поступает в фор30 мовочный стан. B горизонтальных клетях

177406 верхняя лара валков формует верхний полуцилиндр, а нижняя пара — нижний. В вертикальных клетях вертикальные валки удерживают сформованные ленты .и строго фиксируют их по оси стана. Сформованные в стане два полуцилиндра свариваются в сварочной клети одним из известных способов, .например радиочастотной сварки.

Формула изобретения l0 1. Многоклетьевой формовочный стан, например, для производства шовных труб, включающий несколько горизонтальных приводных и вертикальных холостых кле- l5 тей, отличающийся тем, что, с целью подготовки формуемых полос к входу в очередную клеть и надежного удержания .их в симметричном положении относительно оси формовочного стана, последовательно между каждой парой горизонтальных, клетей размещены две вертикальные.

2. Стан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью непрерывной формовки трубной заготовки одновременно .из двух рулонов, . каждая горизонтальная клеть снабжена четырьмя валками, из которых верхние два формуют один полуцилиндр, а .нижние два — другой.

З.Стан попп. 1 и2, отличающийся тем, что вертикальные клети снабжены четырьмя вертикальными валками (по два на каждом валу) и двумя опорными горизонтальными.

4. Стан по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью совмещения кромок двух сформованных полуцилиндров, внутренние валки последних горизонтальных клетей размещены на закрепленной оправке, а последние вертикальные клети выполнены двухвалковыми с разрезными шайбами посредине.

177406

Уиа J

Техред В. Серякова

Редактор E. Месропова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 238/339 Изд. № 232 Тираж 995 Подписное

НГ10 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Многоклетьевой формовочный стан Многоклетьевой формовочный стан Многоклетьевой формовочный стан Многоклетьевой формовочный стан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления труб с требуемой ударной вязкостью сварного шва, таких как трубы для нефтяных скважин или труб с требуемой прочностью сварного шва, таких как обсадные трубы для нефтяных скважин

Изобретение относится к трубо- электросварочному производству, в частности к способам измерения продольных деформаций в трубной заготовке, и может быть использовано пр изготовлении прямошовных труб в метгшлургической промышленности и тяжелом машиностроении

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу и устройству для непрерывной формовки прямошовных труб из листового материала. Устройство содержит расположенные друг за другом в направлении прохождения обрабатываемого листового материала формовочные узлы, на каждом из которых установлен по меньшей мере один валок. По меньшей мере один из упомянутых формовочных узлов содержит опору валков, на которой установлено по меньшей мере три валка, расположенных друг за другом. Опора установлена свободно на формовочном узле с помощью средства позиционирования, имеющего степень свободы вращательного движения, ось вращения которого параллельна по меньшей мере одной оси вращения валка, установленного на опоре, и/или перпендикулярна направлению прохождения обрабатываемого листового материала относительно валка. Использование изобретения обеспечивает сведение к минимуму или исключение вмятин и других дефектов на конечном продукте. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх