Устройство для питания люминесцентного светильника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1 IV.1964 (№ 892718/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.XII.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 16.11.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

2.4:

Автор изобретения

В. Б. Митник

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО

СВЕТИЛЬНИКА

Изобретение имеет целью совершенствование люминесцентных осветительных приборов автономного питания с инвертором на транзисторах, которые могут найти широкое применение в угольной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Важное практическое значение имеет дальнейшее повышение мощности указанных приборов, для чего в цепи кабеля создают повышенное напряжение, которое может быть причиной электротравмы, если не приняты меры к электробезопасности прибора при разрушении изоляции кабеля. Однако выполнение этих условий существенно усложняет прибор и не всегда возможно. Другое решение дается в схемах с повторной трансформацией питающего напряжения. Выходная обмотка инвертора рассчитывается на низкое (электробезопасное) напряжение, поэтому разрушение изоляции кабеля не представляет опасности, а необходимое для питания люминесцентной лампы высокое напряжение создается повторной трансформацией напряжения с помощью специального повышающего трансформатора, помещенного непосредственно в светильнике.

В предлагаемом устройстве кабель присоединен непосредственно к коллекторным выводам первичной обмотки трансформатора инвертора, с которых снимается переменное напряжение.

На чертеже показана электрическая схема предлагаемого устройства.

Источник постоянного тока — аккумуляторная батарея E — подключена к входу двухпо5 лупериодного инвертора с трансформаторной связью на двух транзисторах П и 17з, включенных по схеме с общим эмнттером. Трансформатор Тр инвертора, работающего в качестве удвоителя напряжения, имеет две обмотки — рабочую 1а — 1б н обратной связи Па—

116. Особенность схемы инвертора в том, что в ней отсутствует выходная вторичная обмотка. Переменное напряжение снимается непосредственно с коллекторных выводов первичной обмотки трансформатора и примерно в два раза выше напряжения батареи. В остальном устройство отличается от нзвесгных.

Важным условием взрывобезопасностн осветительного прибора является обеспечение ис20 кробезопасности выхода пнвертора, что в основном зависит от нндуктивности рассеяния выходной обмотки инвертора. В предлагаемом устройстве такая обмотка отсутствует, в результате повысилась нскробезопасная мощ25 ность блока питания. Прн замыкании накоротко жил соединительного кабеля, т. е. коллекторных выводов, генерация срывается, что обеспечивает отсечку тока, необходимую для взрывозащиты устройства. То обстоятельство, 30 что выходное напряжение инвертора жестко

177538 мается переменное напряжение.

Составитель Л. Сольц

Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. Е. Опарина

Редактор П. Вербова

Заказ 10/12 Тнрагк 1050 Формат бум. 60/90 / Объем 0,21 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 связано с напряжением батареи, не является недостатком в приборе с повторной трансфор" ®мацией питающего напряжения, так как необходимый уровень напряжения Манжет быть получен при повторной трансформации. Уровень 5 напряжения на выходе инвертора влияет на потери энергии (напряжения) в кабеле. Однако напряжение применяемых батарей и сечение жил кабеля шахтных головных светильников таковы, что удвоение напряжения обеспе- 10 чивает достаточное снижение этих потерь.

Предмет изобретения

Устройство для питания люминесцентного светильника, в частности шахтного, содержа- 15 щее источник постоянного тока, инвертор с трансформатором и двумя транзисторами и кабель, соединяющий выход инвертора со светильником, отличающееся тем, что, с целью повышения искробезопасной мощности осветительного прибора, уменьшения его веса и габаритов, кабель присоединен непосредственно к коллекторным выводам первичной обмотки трансформатора инвертора, с которых сни-

Устройство для питания люминесцентного светильника Устройство для питания люминесцентного светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для ликвидации ложных срабатываний защиты балласта от помех в сети, упрощения настройки балласта в процессе производства для компенсации технологического разброса параметров нагрузки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в осветительной установке. Техническим результатом является повышение качества регулирования яркости и снижение мощности потерь. Электрическое установочное устройство (1) скрытой проводки содержит систему управления для регулировки желательной яркости осветительной установки (18), приборную вставку (13) скрытой проводки, имеющую несущее кольцо (14), насаживаемый на нее орган (16) управления, защитную рамку (17). Приборная вставка (13) скрытой проводки содержит блок (2) соединительных клемм для подключения фазного провода (L) сети переменного напряжения и нагрузочного провода (L'), подводимого к осветительной установке (18). Осветительная установка (18) с другой стороны соединена с нулевым проводом (N) сети переменного напряжения. Орган (9) управления имеет элемент (9) регулировки для задания желательной яркости. Система управления выполнена в виде высокочастотного генератора широтно-импульсной модуляции, который через LC-фильтр (3) подключен к блоку (2) соединительных клемм и управляется микроконтроллером (8). Элемент (9) регулировки нагружает микроконтроллер (8), устанавливая отношение импульс/пауза высокочастотного тактирования сетевого переменного напряжения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх