Устройство для автоматического нанесения проб на хроматографическую бумагу

Авторы патента:


 

177672

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссвв Советских

Социалистических

Республик

1 !

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, Зов

Заявлено 21.Х11.1964 (№ 934703/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18 Х11.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 9.II.1966

МПК G 01п

УД К 543.544.42 (088.8) Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Чернов и О, Г. Широков

Институт микробиологии АН СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ ПРОБ

НА ХРОМАТОГРАФИЧЕСКУЮ БУМАГУ

Известно устройство для автоматического нанесения проб на хроматографическую бумагу, содержащее камеру, в которой помещены полоса хроматографической бумаги, нагреватель и несколько пипеток, заполняемых пробами анализируемых образцов. Пипетки установлены на подвижных направляющих, связанных с механизмом возвратно- поступательного перемещения.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено двумя электродами, установленными по оое стороны хроматографической бумаги один против другого, на расстоянии от оси капилляра пипетки, равном допустимому радиусу растекания пятна пробы. Электроды включены в цепь питания исполнительного механизма, связанного со стопором, препятствующим поступательному. движению пипеток. Электроды позволяют автоматически вносить коррекцию в заранее заданную программу касания капилляра с бумагой в случае, если к моменту очередного касания пятно еще не высохло.

Новым является также то, что один из электродов выполнен неподвижным, а второй связан с системой возвратно-поступательного движения, что ускоряет просыхание бумаги в точке контактирования электродов.

На чертеже представлено предлагаемое устройство в продольном разрезе.

В корпусе 1 размещены стеклянные пипетки 2, нагревательный элемент 8 и хроматографическая бумага 4. Каждая пипетка помещена в индивидуальное пластмассовое гнездо 5, где она может перемещаться вдоль своей оси.

В нормальном состоянии пипетка находится в крайнем правом (по отношению к гнезду) положении, изображенном на чертеже, благодаря пружине, которая поджимает ограничитель10 ное кольцо 6 к кольцевому буртику 7 гнезда.

Ограничительное кольцо жестко закреплено на пипетке, но свободно может перемещаться внутри цилиндрической полости, занятой пружиной 8. В отверстии кронштейна 9 гнезда

15 установлен тонкий платиновый электрод 10, который в отсутствие пластннчатой пружины 11 свободно перемещается в этом отверстии. Пружина I I фиксирует электрод в крайнем правом положении. Конец хроматографи20 ческой бумаги зажат между рамкой 12 и стеклянной пластинкой И.

Пипетка и электрод зафиксированы в таком положении, что конец оттянутого капилляра пипетки удален от бумаги несколько дальше, 25 чем электрод 10.

Гнездо 5 зафиксировано на направляющей 14, на которой жестко закреплен толкатель кулачковой пары (кулачок 15 и толкатель с прижимной пружиной 1б). При враще30 нии кулачка гнездо вместе с капилляром и

177672 электродом приходит в возвратно-поступательное движение. При перемещении направляю. гцей вправо вначале с бумагой начинает контактировать электрод, движение которого относительно бумаги после соприкосновения с пей прекращается. По мере дальнейшего продвижения направляющей начинает отжиматься пластинчатая пружина 11 и с бумагой входит в соприкосновение конец пипетки. Перемещаясь далее, подви>кная система прижимает конец пипетки к бумаге и движение направляющей с гнездом продолжается за счет натя>кепия пружины 8, пипетка при этом погру>кается в гнездо. Пройдя выступ HB кулачке, направляющая под действием пружины 1б начинает двигаться влево. При этом вначале выходит из соприкосновения с бумагой пипетка, а затем электрод. Так как кулачок приводится синхронным электродвигателем с редуктором, описанный цикл работы будет периодически повторяться. В отверстия стеклянной пластинки 13 установлены ответные платиновые электроды 17. Места установки этих электродов выбраны таким образом, чтобы бумага при соприкосновении с ними оказалась бы зажатой между электродами 10 и 17.

Исследуемая жидкость заливается в пипетку.

При соприкосновении ее с бумагой на последней растекается пятно, которое высыхает за время отсутствия контакта пипетки с бумагой. Описанная пара электродов предназначена для индикации заданного диаметра пятна с целью ограничения его растекания. Если прн соприкосновении электрода 10 с бумагой оказалось, что пятно еще не просохло после предыдущего касания, проводимость между электродами 10 и 17 значительно повышается. Так как электроды включены в цепь смещения нормально запертой лампы, последняя начинает проводить, благодаря чему замыкается цепь включения питания соленоидной катушки 18.

При этом сердечник 19 соленоида, находящийся ранее в верхнем (по черте>ку) положении, преодолевая усилие пружины 20, опускается вниз, поворачивая коромысло 21 против часовой стрелки. В таком положении упор 22 становится на пути движения ограничительного кольца 28. закрепленного на пипетке, при движении подвижной системы вправо. Таким ооразом, в случае, когда пятно еще не просохло, движение пипетки к бумаге прекращается и касания не происходит. Если к моменту следующего соприкосновения пятно просохнет в месте касания электродов, пипетка дойдет до бумаги и следующая порция жидкости попадет на бумагу и т. д.

Расстояние между концом пипетки с капилляром и электродом 10 должно соответствовать желаемому радиусу пятна. Чтобы устаповить необходимый интервал времени касания пипетки с бумагой, во избежание растекания пятна, предусмотрена регулировка длины толкателя. Конструктивно толкатель состоит из двух частей: наконечника 24 с роликом и основания 25. Регулировка удаления ролика от основания достигается вращением винта 2б, так как винт имеет нарезную часть, а наконечник — соответствующее резьбовое отверстие.

10 После регулировки наконечник фиксируется на основании посредством стопорных винтов (на чертеже не показаны). Количество гнезд с пипетками, устанавливаемыми в прибор, определяется условиями опыта. Посадочные ме15 ста для гнезд рассчитаны таким образом, что позволяют разместить от 1 до 8 пипеток. Часто для изменения скорости вытекания необходимо менять наклон пипеток по отношению к горизонтали. Для этой цели корпус 1 прибора

20 шарнирно установлен на основание 27, что позволяет достигать требуемого наклона пипеток, сохраняя их перпендикулярность к плоскости бумаги. Для ускорения сушки пятен в приборе установлен нагреватель, например

25 лампа накаливания, обеспечивающая равномерный обогрев полосы хроматографической бумаги в области нанесения пятен.

Для удобства промывки и смены пипеток предусмотрена возможность выемки их из

30 гнезда. Выемка производится вместе с пружиной 8 после отвертывания гайки 28.

Предмет изооретения

1. Устройство для автоматического нанесения проб на хроматографическую бумагу, содержащее камеру, в которой помещены полоса хроматографической бумаги и нагреватель, 40 несколько пипеток, заполненных пробами анализируемых образцов и установленных на подвижных направляющих, связанных с механизмом возвратно-поступательного движения, отличающееся тем, что, с целью предотвращения

45 растекания пятен проб, устройство снабжено дву мя электродами, установленными по обе стороны хроматографической бумаги один против другого, на расстоянии от оси капилляра пипетки, равном допустимому радиусу расте50 кания пятна пробы, и включенными в цепь питания исполнительного механизма, связанного со стопором, препятствующим поступательному перемещению пипеток.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 55 что, с целью ускорения высыхания пятна в месте контактирования двух электродов, один электрод выполнен неподвижным, а другой связан с механизмом возвратно-поступательного движения.

- 177672

13 17

Редакзор М. Х. )Кнляева

Заказ 17/15 Тирана 1125 Формат бум. 60;к,90 /а Объем 0,24 изд. л. Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель М. Янотовский

Текред Л. К. Ткаченко

Корректоры: О. Б. Тюрина н Л. Е. Марисич

Устройство для автоматического нанесения проб на хроматографическую бумагу Устройство для автоматического нанесения проб на хроматографическую бумагу Устройство для автоматического нанесения проб на хроматографическую бумагу 

 

Похожие патенты:
Наверх