Инфранизкочастотный генератор синусоидальных колебаний кратных частот

 

ОПИСАН ИЕ !77937

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21 а>, 13

МПК Н ОЗЬ

Заявлено 27Х1.1963 (№ 844218/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.I 1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 15.II.1966

УДК 621.373.42(088.8) Авторы изобретения

А. А. Вавилов, M. П. Гранстрем и А. И. Солодовников

Заявитель

ИНФРАНИЗКОЧАСТОТНЫЙ ГЕНЕРАТОР СИНУСОИДАЛЪНЪ|Х

КОЛЕБАНИЙ КРАТНЫХ ЧАСТОТ

П р едм ет изобретения

Известны инфранизкочастотные генераторы синусоидальных колебаний кратных частот, состоящие из ведущего и ведомого генератора, синхронизация которых осуществляется триггером делителя частоты.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить жесткую синхронизацию генераторов и отличается от известных тем, что один конец релейного элемента, включенного в цепь положительной обратной связи, подключен к ведущему генератору. i

На чертеже изображен схематично предлагаемый генератор.

Частота свободных колебаний ведомого генератора определяется параметрами интегрирующих усилителей 1, 2 и коэффициентом передачи делителей 8, 4, Синусоидальные напряжения, сдвинутые по фазе на 90, снимаются с выхода 5, б.

Различная кратность частот устанавливается переключателем 7. Одновременно с помощью этого же переключателя для обеспечения устойчивой синхронизации изменяется величина синхронизирующего напряжения, подаваемого с выхода ведущего генератора на вход релейного элемента 8 ведомого генератора.

Плавная перестройка частоты в обоих колебательных системах осуществляется сблокпрованными делителями 8, 4, 9, 10.

В качестве ведущего генератора для синхронизации ведомого генератора можно использовать любой тип генератора синусоидальных или других периодических колебаний.

Инфранизкочастотный генератор синусо15 идальных колебаний кратных частот, состоящий из ведущего и ведомого генераторов, отликаюи1ийся тем, что, с целью исключения триггера делителя частоты в цепи синхронизации, с целью компенсации затухания коле20 бательной системы и одновременной синхронизации ведомого генератора внешним сигналом, вход релейного элемента, включенного в цепь положительной обратной связи ведомого генератора, подключен к ведущему генерато25!

77937

Составитель 3. Голдырева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и О. Б. Тюрина

Заказ 205/4 Тираж 1100 Формат бум. 60)(90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Инфранизкочастотный генератор синусоидальных колебаний кратных частот Инфранизкочастотный генератор синусоидальных колебаний кратных частот 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к радиотехнике

 // 199208

 // 203733

 // 270824

 // 326698

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередатчиках

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при построении автогенераторов-усилителей мощности, синхронизированных гармоническим радиочастотным сигналом

Изобретение относится к области упорядочения величины времени и/или частоты гетеродина и может использоваться в сетевых узлах связи. Достигаемый технический результат - исправление ошибки сдвига частоты гетеродина, накапливаемой с течением времени, с помощью внешнего источника опорного сигнала. Устройство подстройки времени и частоты гетеродина содержит гетеродин (LO), предназначенный для формирования первого сигнала, включающего, по меньшей мере, один из следующих компонентов: информацию о времени, информацию о частоте, информацию о фазе и их комбинации, корректор ошибок LO, имеющий вход, предназначенный для получения второго сигнала, включающего, по меньшей мере, один из следующих компонентов: информацию о времени; информацию о частоте; информацию о фазе и их комбинации, в котором второй сигнал используется для упорядочения LO, корректор ошибок LO сконфигурирован для выполнения действий с использованием различных сигналов, например второго сигнала или при недоступности его - с использованием сигнала источника, который менее точен. Способ подстройки времени и частоты гетеродина характеризуется наличием ряда действий, осуществляемых для исправления ошибок сдвига LO с использованием различных сигналов с учетом доступности этих сигналов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области синхронизации частоты и может быть использовано в сетях связи. Достигаемый технический результат - исправление ошибок сдвига частоты гетеродина, которые возникают с течением времени. Устройство выбора оптимального источника для упорядочения гетеродина содержит гетеродин (LO), используемый для формирования первого сигнала, имеющего информацию о времени, о частоте, о фазе или их комбинации, блок присвоения приоритетов, содержащий, по меньшей мере, два входа, причем каждый вход предназначен для получения соответствующего второго сигнала, имеющего информацию о времени, о частоте, о фазе или их комбинации, этот блок определяет точность, по меньшей мере, одного второго сигнала, по меньшей мере, из двух вторых сигналов относительно второго сигнала, выделенного как наиболее точный сигнал, по меньшей мере, из двух вторых сигналов, этот блок присвоения приоритетов необходим для упорядочения, по меньшей мере, двух вторых сигналов от наиболее точного до наименее точного и для исправления ошибки сдвига частоты LO относительно наиболее точного второго сигнала, который доступен устройству, на основе упорядочивания, по меньшей мере, двух вторых сигналов. Способ характеризуется рядом действий для устранения ошибки сдвига частоты гетеродина (LO). 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх