Патент ссср 178106

 

О П И С А Н И Е l78I06

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.VI I I.1963 (¹ 850585/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень № 2

Да га опубликования описания 24,11.1966

Кл. 39с, 25ст

МПК С 081

УДК 678.744.72.002.2 (088.8) Комитет оа делам иаобретеииЧ и открытий ори Совете Миииотров

СССР

Р. 3. Завлина, X. Н. Свердлова, О. В. Пиастро и H.. ШЬийтзь ;.", i,. 1

Авторы изобретения

Государственный научно-исследовательский и с полимеризационных пластмасс и эксперименталь

Заявители

1Й за%Ма

СПОСОБ ОТМЫВКИ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА

Предмет изобретения

Известен способ отмывки поливинилового спирта, полученного щелочным алкоголизом поливинилацетата, от ацетата натрия путем обработки его серной кислотой в водном растворе.

Предложенный способ, предусматривающий отмывку поливинилового спирта в метанольной дисперсии, полученной сразу после омыления поливинилацетата, значительно упрощает технологию, качество спирта при этом улучшается.

В образующуюся в результате омылення поливинилацетата суспензию поливинилового спирта в метаноле, содержащую ацетат натрия, вводят эквимолекулярное или меньшее количество серной кислоты для перевода ацетата натрия в сульфат натрия. Выделившаяся уксусная кислота реагирует с метанолом и образует метилацетат, который можно регенерировать в уксусную кислоту и метанол известными способами.

Высушенный поливиниловый спирт, выделенный из суспензии и содержащий сульфат натрия, направляют па растворение и прядение волокна в сульфатных ваннах, принятых в производстве синтетического волокна.

Пример 1. В суспе зию поливинилового спирта в метаноле, полученную в результате контактного щелочного алкоголиза поливинилацетата и содержащую 23 % ацетата натрия (I2%, считая на полпвиниловый спирт), добавляют постепенно при перемешиванпп и температуре около 20 С 13,6 г серной кислоты, после чего продолжают перемешивание в течение 1 час, затем отжимают поливпниловый спирт и высушивают. Полученный продукт в виде белого порошка не содержит ацетата натрия.

Пример 2. В условиях, описанных в примере 1, но при температуре 40 С, в суспензию, содержащую 12 г/л ацетата натрия, добавляют 7,1 г серной кислоты. Высушенный поливиниловый спирт содержит 0,05% ацетата натрия.

Предлагаемый способ можно внедрять на проектируемых заводах по производству поливинилового спирта для синтетического волокна.

Способ отмывки поливннилового спирта, полученного щелочным алкоголизом полнвпннлацетата, от ацетата натрия путем обработки его серной кислотой, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и улучшения качества поливинилового спирта, отмывку проводят в метанольной дисперсии поливинилового спирта, полученной сразу после омыле30 ния поливинилацетата.

Патент ссср 178106 

 

Похожие патенты:
Наверх