Автоколлиматор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l78I38

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.VI.1964 (№ 908305/26-10) Кл. 42h, 10 т с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Ст 021

УДК 535.885(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетснь ¹ 2

Дата опубликования описания I8.11.196á

АВТОКОЛЛ ИМАТОР

Известные автоколлиматоры с отражателями используются для измерения и контроля углов только при вращении отражателя вокруг оси, перпендикулярной осн визирования автоколлиматора.

Предлагаемый автоколлиматор основан на использовании муарового эффекта, что позволяет повысить точность измерения и чувствительность автоколлиматора. Получения муарового эффекта в поле зрения автоколлиматора добиваются применением специальных сеток, выполненных в виде кольца концентрических окружностей с крестом в центре, просто концентрических окружностей, окружностей Френеля, последовательно нанесенных с определенным шагом штрихов и т. д.

На чертеже изображена схема автоколлиматора, применяемого для измерения углов вращения луча, отраженного от прямоугольной призмы.

Луч света от осветителя 1 проходит через измерительную сетку 2 и попадает на кубпризму 8. Отраженный ею пучок идет через объектив 4 к прямоугольной призме б, угол разворота которой измеряется. Картина рассматривается в окуляр б, перед которым установлена сетка 7.

Сетки установлены в сопряженных плоскостях объектива. Если обычные сетки заменить предлагаемыми, например, в виде растра (штрихов, нанесенных с шагом вдвое большим толщины самого штриха), то в поле зрения автоколлиматора будет наблюдаться муаровая картина. Угол разворота призмы в этом

5 случае будет определяться по формуле:

X: Р"

Ф

D где d — толщина штриха растра, а Π— расстояние между муаровыми полосами.

Применение комбинированных сеток, например, в виде кольца концентрических окружностей с крестом в центре позволяет осуществить грубое наведение по кресту, а точное— по муаровой картине, и использовать обычный автоколлиматор как зрительную трубу.

Предмет изобретения

Автоколлнматор, содержащий оптическую схему из осветителя, объектива, зеркала, двух

20 измерительных сеток, установленных в сопряженных плоскостях объектива, и регистрирующее устройство, отгггчающлгйся тем, что, с целью получения муарового эффекта н использования его при измерении углов для повыше25 ния точности, он снабжен сетками, выполненны.,и в виде кольца концентрических окружностей с крестом в центре, просто концентрических QKpA I IIO T É, окр; жностей Френеля, последовательно нанесенных с определенным

30 шагом штрихов.

178138

Составитель М, И. Илленко

Редактор H. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и О. Б. Тюрина

Заказ 216!5 Тираж 850 Формат бум. 60><90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2

Автоколлиматор Автоколлиматор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению

 // 188707

 // 190619

 // 191851

 // 206123
Наверх