Устройство для сканирования сил^волов

 

178176

ОПИСАНИЕ

И ЗО Б Р ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч11.1964 (№ 913817/26-24) Кл. 42ш, 14<ц с присоединением заявки ¹,"11ПК G 06f

УДК 681.142.07(088.8) Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 24. II.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ю. С. Наткович, Ю. К. Орлов и М. Г. Гогобери зе 1:. ъ д".,д„:ты, „-;@-= "--(Авторы изобретения, 1 р)о/<11J I .ГсI!

6&в "

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАНИРОВАНИЯ СИМВОЛОВ

Известны устройства для сканирования символов в строке при помощи электроннолучевой трубки с построчно-вертикальным растром, содержащие блок квантования сигнала от светочувствительного элемента, счетчик столбцов, сдвигающий регистр и схемы для определения начала и конца знака.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем выходы элементов первого столбца сдвигающего регистра объединены собирательной схемой, выход которой подсоединен к одному из входов схемы совпадения, к другому входу этой схемы подключен выход блока синхронизации. А так же гем, что выход счетчика столбцов подсоединен к схеме определения начала знака, выход последней связан со сбросовым входом счетчика пустых столбцов схемы определения пробелов, а второй выход счетчика столбцов подсоединен к схеме нахождения конца знака.

Это повышает скорость и надежность считывания за счет различения разношироких знаков и определения момента занесения информации о знаке в сдвигающий регистр.

На фиг. 1 дана блок-схема устройства; на фиг. 2 — блок-схема сдвигающего регистра; на фиг. 3 — блок-схема управления, Устройство состоит из электроннолучевой трубки 1, оптической системы 2, светочувствительного элемента 8, усиливающего и квантующего блока 4, сдвигающего регистра 5, блока управления 6 и блока синхронизации

7.

Оптическая система проецирует растр трубки на весь документ 8. Для развертки луча, кроме строчного и кадрового-генераторов разверток, к пластинам вертикального отклонения подключен еще один генератор, 10 позволяющий построчное движение луча преобразовать в движение по столбцам. Высота последних соответствует общей высоте строки символов, а частота следования их подобрана так, что по ширине наиболее широко15 го знака шрифта можно уместить заданное число столбцов. Все три генератора разверток являются генераторами ступенчатых напряжений, что позволяет решить задачу их синхронизации при получении требуемой

20 формы развертки. Прн этом столбец состоит пз вертикального ряда последовательных во времени стояний пятна электроннолучевой трубки, число таких дискретных точек определяется условиями задачи.

2S Для определения момента занесения кода от светочувствительного элемента на сдвигающий регистр и передачи накопленной в нем информации о знаке на распознающее устройство, вводят понятия «начало знака» и

30 «конец знака».

17817G

5 ю

Если после одного или нескольких пустых столбцов встречается столбец, содержащий хотя бы один зачерненный элемент, то этот столбец считается началом знака и остается в сдвигающем регистре. Пустые столбцы всякий раз сбрасываются, и сдвигающий регистр начинает свою работу сначала. Каждый сброс подсчитывается особым счетчиком, состояние которого позволяет отличить пробел между буквами от пробела между словами.

Если после нескольких столбцов, содержащих зачерненные элементы, встречается пустой, он считается концом знака. Аналогично концом знака считается заполнение всего сдвигающего регистра (в случае наиболее широких знаков).

Клапан 9 по разрешающему сигналу С> пропускает проквантованные сигналы светочувствительного элемента СЧЭ на сдвигающий регистр. После записи сигналов, определенное число которых составляет столбец развертки, из схемы управления на вентиль

10 поступает сигнал С, разрешающий анализ содержания записанного столбца.

Если этот столбец содержит хотя бы один зачерненный элемент, то с соответствующих разрядов сдвигающего регистра через собирательную схему 11 снимается- сигнал А.

Этот сигнал при единице на счетчике занесенных столбцов 12 (см. фиг. 3) вызывает сброс (по выходу вентиля 18) счетчика пустых столбцов 14, что соответствует «началу знака».

В случае прихода пустого столбца после нескольких, содержавших зачернепные элементы, на выходе ипвертора 15 появляется высокий потенциал, который, проходя через схему совпадения lб (на второй ее вход подается также высокий потенциал, т. к. содержимое счетчика 12 не равно единице), вызывает через собирательную схему 17 запуск формирователя импульсов 18. Выход формирователя дает сигнал «конец знака» па распознавание считанного знака. Пока длится этот сигнал, о» блокирует выход генератора прямоугольных импульсов в блоке синхронизации, останавливая на это время процесс развертки. Длительность его должна быть такой, чтобы полностью успела сработать схема собственно распознавания.

Задний фронт сигнала «конец знака» вызывает сброс сдвигающего регистра и сброс счетчика занесенных столбцов 12 (через собирательную схему 19). В этом случае правая кромка считанного знака всегда располагается на предпоследнем столбце сдвигающего регистра (знак заводится в пего «с конца»), поскольку последний, занесенный в сдвигающий регистр столбец, всегда пустой (столбец, определяющий конец знака).

Если распознается широкий знак, сигнал

«конец знака» вызывается заполнением счетчика 12 через собирательную схему 17. В этом случае знаком заполнены все столбцы сдвигающего регистра.

Если вслед за одним пустым столбцом приходят еще пустые, то всякий раз сигналом

«пробел» с выхода схемы совпадения 20 сбрасывается счетчик 12 и заносится единица в счетчик 14.

При появлении первого столбца с зачерненным элементом сигналы С заносятся в счетчик занесенных столбцов 12, а сигнал сброса сдвигающего регистра снимается.

Если число подряд идущих пустых столбцов, подсчитанное счетчиком 14, станет равным пределу, на который настроена схема совпадения 21 (этот предел должен быть больше числа столбцов, умещающихся в максимально возможном пробеле между буквами, и меньше числа столбцов, умещающихся в минимально возможном пробеле между словами), то выдается сигнал «пробел между словами». Этот сигнал может быть использован вычислительной машиной для разделения специальным кодом слов, записываемых в память.

Предлагаемое устройство может быть применено в читающих автоматах любого назначения, в частности, для ввода информации в электронные вычислительные машины.

Предмет изобретения

1. Устройство для сканирования символов в строке при помощи электроннолучевой трубки с построчно-вертикальным растром, содержащее блок квантования сигналов от светочувствительного элемента, счетчик столбцов, сдвигающий регистр и схемы для определения начала и конца знака, отличающееся тем, что, с целью повышения скорости и надежности считывания, выходы элементов первого столбца сдвигающего регистра объединены собирательной схемой, выход которой подсоединен к одному из входов схемы совпадения, к другому входу которой подключен выход блока синхронизации.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выход счетчика столбцов подсоединен к схеме определения начала знака, выход же последней связан со сбросовым входом счетчика пустых столбцов схемы определения пробелов, а второй выход счетчика столбцов подсоединен к схеме нахождения конца знака.

Составитель Г. Г. Шаповал

Редактор Л. Л. Утехина Техред Л. К. Ткаченко Кооректоры: Т. Н. Костикова и T. В. Муллина . Заказ 218/6 Тираж 1000 Формат бум. 60)(90 /„Объем 0,38 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для сканирования сил^волов Устройство для сканирования сил^волов Устройство для сканирования сил^волов Устройство для сканирования сил^волов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при распознавании зрительной информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам для квантования видеосигналов

Изобретение относится к области оптической обработки информации и может быть использовано в биологии для выделения малоконтрастных деталей изображений при исследовании прозрачных препаратов, в астрофизике при обработке астронегативов, в физике при анализе электронных микрофотограмм или рентгенограмм

Изобретение относится к области передачи и приема сигналов изображений , в частности к способам преобразования видеосигнала из одного вида в другой в реальном масштабе времени с последующей регистрацией изображения на носителе записи, например фотографическом

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может использоваться в предварительной обработке сигналов изображения с последующей их регистрацией
Наверх