Кольцевой сварочный трансформатор

 

О П И С А Н И Е l78429

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 211т, 32сз

Заявлено 26.111.1964 (№ 890716/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

:!1ПК Н 021

УДК 621.314.213.3.045.18713: 621.791.03 (088.8) Комитет ло делам изобрвтеиий и открытий лри Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 1.iII.1966

Г, t

В. А. Сахарнов, В. И. Тишура, Б. А. Галян и В. А.!А прнкййа! "" в! 1

Институт электросварки им. Е. А. Патона Академии наук:YQCP

Авторы изобретения

Заявитель

КОЛЬЦЕВОЙ СВАРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Известные кольцевые сварочные трансформаторы с проточным, например водяным, охлаждением, вторичная обмотка которых состоит из одного витка, полностью охватывает сердечник и первичную обмотку и служит кожухо и для трансформатора, отличаются большими габаритами, вследствие чего их применение, например в подвесных передвижных машинах для контактной сварки, ограничено.

В предлагаемом кольцевом трансформаторе, с целью улучшения охлаждения, уменьшения габаритов и веса, вторичная обмотка выполнена из двух последовательно соединенных витков в виде коаксиально расположенных цилиндров, образующих герметичный кожух с двойными стенками, между которыми так же, как и внутри самого кожуха, циркулирует охлаждающая жидкость.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сварочный кольцевой трансформатор, продольный разрез; на 1фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1, на фиг. 3 и 4 — разрезы соответственно Б Б и ВВ на фиг. 1.

Кольцевой сварочный трансформатор содержит следующие основные детали: вторичную обмстку, состоящую из двух витков — нару>кнсго I и внутреннего 2, первичную обмотку 3, магнитопровод 4 и токосъемное кольцо 5. Вторичная обмотка состоит из четырех медных цилиндров, соединенных в два последовательных вторичных витка, что позволяет в два раза сократить сечение магнитопровода.

Несмотря на то, что количество витков первичной обмотки увеличивается в два раза (для сохране!шя коэффициента трансформации), количество меди, идущей на первичную обмотку, увеличивается незначительно, так как намотка производится на мапштопровод, сечеш;е которого уменьшено в два раза. Конструкция кольцевого трансформатора позво10 ляет изготовить магнитопровод путем намоткi! его из полосы трансформаторной стали, что полностью ликвидирует отходы стали.

Охлаждающая вода подается через штуцер б

15 в полость внутреннего витка вторичной обмотки и таким образом происходит проточное охлаждение внутреннего вторичного витка, магнитопровода и первичной обмотки (первичная обмотка имеет водостойкую изоляцию, 20 например провод ПГБ по ГОСТ 6323 — 52; лента мапштопровода покрыта антикоррозпоннь!м составом).

Через специа Iüíûе сверления внутреннего

25 витка вторичной обмотки вода поступает в полость наружного герметичного витка вторичной обмотки и, охлаждая его. выходит через штуцер 7. Интенсифицированное проточное водяное охлаждение позволяет макси30 малько увеличить удельные нагрузки на ак178429

/Б д

2 3 7 тивные материалы, что значительно сокращает габариты и вес трансформатора.

Напряжение подводится к первичной обмотке посредством поджимаемого резинового сальника. Во избежание межвиткового замыкания вторичной обмотки витки ее изолированы друг от друга изолирующими кольцами 8 и 9. Герметичность конструкции создают резиновые уплотнительные кольца круглого сечения.

Вывод начала вторичной обмотки производится гибкими шинами 10, впаянными в прорези цилиндра наружного вторичного витка.

Указанный цилиндр электрически соединен с цилиндром наружного вторичного витка путем затяжки винтовой пары 11. Конец наружного витка соединяется с началом внутреннего витка посредством затяжки винтов 12, прижимающих цилиндр к выступам 18. Цилиндр внутреннего витка соединен с другим цилиндром того же витка винтовой парой 14, электрически изолированной втулкой 15 от наружного витка вторичной обмотки. Цилиндр внутреннего вторичного витка оканчивается припаянными к нему пластинами 1б, съем тока с которых осуществляется токосъемным кольцом

5 посредством затя.кки винтов 17. В прорези

5 токосъемного кольца впаяны гибкие шины 18.

Шины 10 и шины 18 расположены в шахматном порядке.

Предмет изобретения

Кольцевой сварочный трансформатор с проточным, например водяным, охлаждением. вторичная обмотка которого полностью охватывает сердечник и первичную обмотку, отли15 кающийся тем, что, с целью улучшения охлаждения, уменьшения габаритов и веса, вторичная обмотка выполнена из двух последовательно соединенных витков в виде коаксиально расположенных цилиндров, образу20 ющих герметичный кожух с двойными стенками, между которыми так же, как и внутри самого кожуха, циркулирует охлаждающая жидкость.

178429 BuOД

5, о

Риг 2

/б !

2 З

Фуа 3

Риг, 4

Составитель Н. Карасева

Редактор П. А. Вербова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П, Ромашова и Л. В. Тюняева

Заказ 407/17 Тираж 1475 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,3 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Кольцевой сварочный трансформатор Кольцевой сварочный трансформатор Кольцевой сварочный трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным высокочастотным трансформаторам с твердой изоляцией и интенсивным охлаждением, преимущественно жидкостным, которые могут быть использоваться в качестве высоковольтных источников питания различного применения

 // 319966

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электросварки неплавящимся электродом в среде защитного газа

Соленоид // 2509386
Изобретение относится к электротехнике, к средствам создания однородного магнитного поля и может быть использовано в экспериментальной физике для создания рабочей области для авторезонансного ускорения или генерации. Технический результат состоит в повышении эффективности преобразования электрического тока в магнитное поле при оптимизации расхода материалов и электрической энергии на создание магнитных полей среднего и высокого уровней. Внешний магнитопровод броневого типа состоит из цилиндрической боковой оболочки и двух торцовых фланцев в форме усеченных конусов. Поперечное сечение внешнего магнитопровода равновелико по всей длине проходящих через него силовых линий магнитного поля, что обеспечивает высокую радиальную однородность магнитного поля в рабочем пространстве соленоида. Обмотка соленоида секционирована и выполнена из трубчатого проводника. Для обеспечения аксиальной однородности магнитного поля по мере удаления витков от центра количество витков в секциях увеличивается. 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении достоверности информации о тепловых перегрузках. Силовое электронное устройство содержит корпус, проводящий элемент, расположенный внутри корпуса и рассчитанный по меньшей мере на среднее напряжение, систему охлаждения во флюидном взаимодействии с проводящим элементом, множество маркеров восприятия температуры и блок сбора данных, имеющий приемник, который выполнен с возможностью приема сигналов от антенн маркеров восприятия температуры. Система охлаждения имеет множество элементов выпускного трубопровода, которые расположены внутри корпуса. Каждый из маркеров может быть прикреплен к одному из выпускных трубопроводов и может включать в себя источник питания, датчик температуры и антенну. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для дуговой сварки на переменном токе

Изобретение относится к источникам регулируемого напряжения и может быть использовано в электротехнике для питания различных нагрузок активного или индуктивного характера

Изобретение относится к дуговой и плазменно-дуговой технике
Наверх