Эластичный резервуар для хранения и переносажидкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l78459

Сон>з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.ХI.1964 (№ 929979/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 2.111,1966

Кл. 33d, 2сх

МПК А 4Я

УД К 685.514.32(088.8) Номитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы

ЭЛАСТИЧНЫЙ РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕНОСА

ЖИДКОСТИ

Известны эластичные резервуары для хранения и переноса жидкости с разъемным швом и загрузочной горловиной.

Предлагаемый резервуар удобен для санитарной обработки его внутренней поверхности. Для этого разъемный шов совмещен с горловиной, которая снабжена зажимными планками и рычажным замком.

Чтобы предотвратить перемещение жидкости внутри резервуара при частичном заполнении, ко дну его и к одной из за>кимных планок прикреплен стяжной ремень.

На черте>ке схематично изображен предлагаемый резервуар.

Эластичный резервуар имеет горловину 1, которая снабжена зажимными планками 2, 8 и рычажным замком 4. Последний крепится к планке 8, выполненной более короткой, чем планка 2. жидкость наливают и выливают из резервуара через часть горловины, не зажатой планками. При транспортировке резервуара она зажимается рычажным замком. Для более надежной герметизации резервуара служит резиновая прокладка, которая вставлена между планкой 2 и горловиной.

Эластичный резервуар снабжен стяжным ремнем 5, который одним концом прикреплен к планке 8, а другим ко дну резервуара.

Стяжной ремень позволяет уменьшать объем резервуара путем его сворачивания. Это предотвращает перемещение жидкости при транспортировке.

Предмет изобретения

1. Эластичный резервуар для хранения и переноса жидкости с разъемным швом и загрузочной горловиной, отличающийся тем, 15 что, с целью удобства санитарной обработки его внутренней поверхности, разъемный шов совмещен с горловиной, причем последняя снабжена зажимными планками и рычажным замком.

20 2. Резервуар по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения перемещения жидкости внутри него при частичном заполнении, ко дну его и к одной из зажимных планок прикреплен стяжной ремень.

178459

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: С. Н. Соколова и Л. Е. Марисич

Заказ 409/9 Тираж 525 Формат бум. 60X90 / Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Эластичный резервуар для хранения и переносажидкости Эластичный резервуар для хранения и переносажидкости 

 

Похожие патенты:

Фляга // 2139817
Изобретение относится к таре, в частности к флягам, например, для лакокрасочных материалов, пищевых жидкостей и т.п

Крышка для емкости типа фляги, содержащая уплотнительную часть для образования, по существу, герметичного уплотнения с открытым концом емкости, кронштейн, образованный на крышке или с крышкой, имеющий проходящий через него проем, и по меньшей мере один элемент для образования ушка, размещенный в вышеуказанном проеме или проходящий через него, при этом по меньшей мере один из вышеуказанных элемента или элементов для образования ушка образует ручку для удержания пользователем. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для выдачи продукта через раздаточное отверстие и более точно касается устройства в виде емкости с закрывающим приспособлением в форме колпачка, например, сжимаемого тюбика

Изобретение относится к выданному укупорочному устройству (20) для контейнера (22), имеющего отверстие (26) в его внутреннюю часть, где может содержаться текучее вещество. Выдачное укупорочное устройство (20) содержит корпус (30), продолжающийся от контейнера (22) на отверстии (26), и крышку (32), шарнирно прикрепленную к корпусу (30). Корпус (30) укупорочного устройства имеет выдачной носик (60), имеющий выдачной канал (62), при этом крышка (32) имеет полый колпачок (90), принимающий выдачной канал (62) носика (60), когда крышка (32) находится в закрытом положении. На колпачке может быть обеспечен ободок (91), продолжающийся латерально внутрь в полую внутреннюю часть колпачка (90). Дополнительно или в качестве альтернативы может быть обеспечен ободок (33) крышки на внутренней поверхности крышки (32), расположенный в пределах полой внутренней части колпачка (90). Укупорочное устройство по изобретению позволяет собрать капли продукта или вещества, находящегося в контейнере, на внутренней части колпачка, предотвращая их падение в окружающее пространство. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к закрывающим устройствам, предназначенным для уплотнения камеры повышенного давления, такой как труба или трубопровод. Закрывающее устройство содержит трубную муфту с входным отверстием, которая может быть присоединена к камере повышенного давления, дверцу для герметизации входного отверстия, на которой расположен кольцевой удерживающий обод, состоящий из набора соединенных между собой сдвижных блоков и замкового сдвижного блока, которые предназначены для передачи на окружающую трубную муфту напряжений, создаваемых давлением, действующим на дверцу. Каждый из соединенных между собой сдвижных блоков может поворачиваться в ограниченных пределах относительно соседних блоков. Также на крышке расположена ручка управления удерживающим ободом с приводным соединительным звеном, которое связано с замковым сдвижным блоком. Приведение в действие ручки управления удерживающим ободом заставляет замковый сдвижной блок перемещаться вверх в вертикальном направлении. Линейное перемещение замкового сдвижного блока обеспечивает поворот в ограниченных пределах каждого из соединенных между собой сдвижных блоков, в результате чего кольцевой удерживающий обод сдвигается из раздвинутого положения зацепления в сдвинутое положение выхода из зацепления с внутренним профилем трубной муфты. Закрывающее устройство содержит также запирающий механизм, обеспечивающий предупреждение о повышенном давлении, представляющий собой предохранительное устройство, предотвращающее приведение в действие ручки управления удерживающим ободом, когда в камере имеется повышенное давление. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к конструкции тары или упаковки. Коробка для хранения держателей для зубочисток содержит полость, стенку или оболочку коробки, содержащую концевые участки и средний участок, размещенный между ними. Полость выполнена в виде, по меньшей мере, двух закладных полостей, которые отделены друг от друга участками стенки или оболочки и установлены напротив друг друга. Одна закладная полость размещена на одном концевом участке, а другая - на другом концевом участке. Крышка образована средним участком и установлена с возможностью размещения над закладными полостями, а также между ними. Концевой участок совместно с закладной полостью и крышкой установлен с возможностью поворота относительно другого концевого участка. Концевые участки установлены с возможностью поворота относительно крышки. Крышка установлена с возможностью поворота относительно одного концевого участка, а также другого концевого участка. Такое конструктивное выполнение коробки позволяет повысить ее устойчивость, жесткость и удобство при использовании. 6 ил.

Изобретение относится к элементу конструкции тары или упаковки - крышке. Крышка выполнена в виде ограничителя, обеспечивающего размещение коробок для хранения держателей для зубочисток напротив друг друга на заданном расстоянии, определяемом шириной ограничителя. Один из противоположных участков ограничителя скреплен со стенкой или оболочкой одной коробки, а другой из противоположных участков ограничителя скреплен со стенкой или оболочкой другой коробки. Ограничитель выполнен с возможностью обеспечения размещения над полостями двух коробок, а также между ними. Ограничитель с коробкой установлен с возможностью обеспечения поворота относительно другой коробки. Коробки установлены с возможностью обеспечения поворота относительно ограничителя, который выполнен с возможностью обеспечения поворота относительно как одной коробки, так и другой коробки. Такое выполнение крышки позволяет повысить устойчивость и жесткость всей конструкции. 6 ил.
Наверх