Способ определения масштаба осциллограммдавления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтскнк

Социалистический

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1Х;1964 (№ 920608/26-10) Кл. 42k, 140 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Л.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 3.111.1966

МПК 6 Oll

УДК 531.787.9(088.8) Комитет по деназт изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Е. М. Агарев, Л. E. Медовар, Л. С, Персиянинов и В. И. Яворский ! У„

Всесоюзный научно-исследовательский институт холоди ьндй;,; промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

1 I

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАСШТАБА ОСЦИЛЛОГРАММ

ДАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Известные способы определения масштаба осциллограмм давления при индицировании компрессорных машин не могут обеспечить высокой точности и требуют вспомогательных устройств, усложняющих методику измерения.

Для удобства индицирования компрессорных машин rro предложенному способу на осциллограммах давлений в рабочих полостях машины отмечают моменты равенства давлений в полостях всасывания и нагнетанич с усредненными и контролируемыми по манометру давлениями в этих полостях, одновременно отмечают моменты равенства давлений в цилиндре и в нагнетательной и всасывающей полостях и по полученным отметкам наносят линии известных давлений.

На фиг. 1 изображена схема установки датчиков давления и мембранных отметчиков равных давлений в рабочих полостях машины; на фиг. 2 — осциллограммы давлений в рабочих полостях машины.

Датчик 1 регистрирует давление в цилиндре

2, а датчики 3 и 4 — соответственно в полостях всасывания 5 и нагнетания б. В демпферной полости 7 устанавливается постоянное давление, равное усредненному давлению в полости всасывания, а в демпфере 8 — давление, равное усредненному давлению в полости нагнетания. Давление в демпферах измеряют манометрами 9 и 10.

Мембранный отметчнк 11 на осциллограмме 12 давления в нагнетательной полости от5 мечает момент равенстьа давления Р„ь полости и демпфере в процессе нагнет",íèÿ. Отметчик 18 отмечает момент равенства давления Р „в нагнетатсльной полости и цилиндре.

Аналогично с помощью отметчнков 14 и 15

10 отмечают моменты равенства давления Р„ ьо всасывающей полости и демпфере, а также давления Р „во всасывающеи полости н цилиндре. При обработке осциллограммы 16 давления в цилиндре от точки Р„ откладыва15 1от отрезок ЛР„, равный разности между давлениями по манометру и в цилиндре, п тем самым, отмечают на осциллограмме 16 давление Р„, равное манометрнческому. Соответственно отмечают давление Р„, также равное манометрическому.

Масштаб осциллограммы давления определяют как разность двух известных давлений, деленную на расстояние Н между ними.

Способ определения масштаба осциллограмм давления путем сравнения мгновенHhIx значений измеряемого давления с извест30 ным протпводавленнем н нанесения на осцпл178534 фиг.г

Составитель И. М. Невский

Текред Т, П. Курилко Корректоры: О. И. Попова и T. В. Муллина

Редактор H. С. Коган

Заказ 413/11 Тираж 1350 Формат бум. б0;к,90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 лограмму реперных точек, отличсиощийся тем, что, с целью удобства индицирования компрессорных машин, на осциллограммах давлений в рабочих полостях машины отмечают моменты равенства давлений в полостях всасывания и нагнетания с усредненными и контролируемыми по манометру давлениями в этих полостях, одновременно отмечают моменты равенства давлений в цилиндре и нагнетательной и всасывающей полостях и по полученным отметкам наносят линии известных давлений.

Способ определения масштаба осциллограммдавления Способ определения масштаба осциллограммдавления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерителям динамической составляющей расхода газа при термическом пиролизе изношенных шин и резинотехнических изделий

Изобретение относится к области испытаний и выходного контроля терморегуляторов с чувствительными манометрическими элементами, включающими термочувствительный элемент и сильфон, заполненные парожидкостной смесью пропана, пружинными задающими устройствами и исполнительными устройствами в виде контактных групп, предназначено для оценки функционирования терморегуляторов при массовом их производстве и может быть использована для оценки функционирования терморегуляторов указанного типа в различные моменты времени в нормальных условиях контроля

Изобретение относится к области испытаний и отработки зарядов твердого топлива и устройств их содержащих, предназначенных для термогазохимической обработки и газодинамического разрыва нефтегазовых и угольных пластов. Устройство включает вертикально установленный герметичный цилиндрический корпус со съемной верхней крышкой, на которой размещен электровод и штуцер для подачи в устройство сжатого инертного газа (до 12 МПа). На крышке имеются не менее двух предохранительных клапанов для сброса давления, кронштейн для подвеса заряда твердого топлива. Кроме того, в корпусе устройства размещены датчики (не менее двух каждого типа) для замера давления и температуры внутри устройства, а также температуры и вибрации стенок. Причем для сбора информации с датчиков применяется многоканальная система измерений и обработки параметров. Технический результат заключается в повышении информативности испытаний. 2 ил.
Наверх