Прибор для определения оптимального времени осеменения животных, например коров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l j86O3

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х11.1964 (¹ 934599/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания З.III.1966

К 1. 45h, 1500

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

МПК А Olk

УДК 619:615.471:636.082.

453.5 (088.8) ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

ОСЕМЕНЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, НАПРИМЕР КОРОВ

Известны приборы для определения оптимального времени осемеиения животных, включающие источник питания, омметр и датчик сопротивления.

Отличие предложенного прибора заключается в TO»t, что он снабжен электронным стабилизатором напряжения и полупроводниковым преобразователем с выходным сигналом прямоугольной формы гостояииой амплитуды и частоты. Это позволяет повысить точность измерения величины сопротивления слизистой оболочки преддверия влагалища и предотвратить ее раздражение в процессе исследования.

На фиг. 1 изображена структурная схема прибора; иа фиг. 2 — схема датчика сопротивления, вводимого в половые пути животного при исследовании; иа фиг. 3 изобра>кен прибор в общем виде.

Он состоит из источника 1 питания, электронного стабилизатора 2 напряжения, полупроводникового преобразователя 8, омметра 1 и датчика 5 сопротивления. Последний состоит из корпуса б с головкой 7, пробки 8 для терметизации датчика, уплотнительных шайб 9 и электродов 10 (из химически чистого олова). Датчик соединен с прибором электрошнуром 11. Источником питания служит батарея для карманного фонаря типа КБС-Л-0,5 с напря>кением 4,5 в.

Стаоилизатор напряжения состоит из двух транзисторов, трех сопротивлений, германиевого диода и трех кремниевых стабилизаторов, соединенных последовательно и включенных по прямому направлению.

Полупроводниковый преобразователь состоит из двух транзисторов, трансформатора с тороидальным сердечником из ферромагнитного материала и цепи с элементами сото противлений. Схема преобразователя двухтактиая с трансформаторной обратной связью.

Частота выходного напряжения 230 гц. Форма выходного напряжения прямоугольная с амплитудой 1,6 в.

Прибор малогабаритен, ои вмонтирован в корпус 12 и для удобства пользования снабжен заплечным ремешком 13.

Работают с прибором следующим образом: проверив полноценность электробатареи, датчик сопротивления торцовой поверхностью прикладыьают к боковой стенке преддверия влагалища и по шкале омметра определяют величину сопротивления (в омах). Принимая во внимание значительное, и вполне закономерное, снижение сопротивления слизистой оболочки преддверия влагалища у коров при готовности поло .ого аппарата к оплодотворению, определяют оптимальное время для выполнения процесса искусственного осемене30

i7S603 о о

Предмет изобретения

ФМ2. l

/О 7

Составитель В. Кровяков

Редактор Б. А. Шнейдерман Текред Т. П. Курилко Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 41776 Тираж 525 Формат бум. 60У90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Прибор для определения оптимального вреъ!ени Осеме!!ения .к1!вотных, например коров, включающий источник питания, омметр и датчик сопротивления, отлича!Ои ийся тем, что, с целью повышения точности измерения величипы сопротиьления слизистой оболочки преддверия влагалища, он снабжен электронным стабилизатором напряжения и полупроводниковым преобразователем с выходным сигна5 лом прямоугольной формы постоянной амплитуды и частоты.

Прибор для определения оптимального времени осеменения животных, например коров Прибор для определения оптимального времени осеменения животных, например коров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для мониторинга эструса и овуляции животных и планирования предпочтительного времени оплодотворения. Для этого предоставляют датчик стоячего положения, расположенный относительно животного так, чтобы обнаруживать стоячее положение животного. Затем собирают данные от датчика стоячего положения, которые содержат данные, относящиеся к общему времени, в течение которого животное стоит. Затем определяют время эструса и овуляции животного путем вычисления начального момента изменений и пика на основе изменений в соотношении времени стояния. Планируют предпочтительное время оплодотворения животного, с помощью указания рабочему предпочтительного времени оплодотворения, предоставляемого на средстве индикации данных. При этом средство индикации данных обеспечивает удобную временную зону оплодотворения и предпочтительное время оплодотворения в рамках временной зоны овуляции. После чего предоставляют данные, указывающие фактическое время оплодотворения. И в случае неудачи оплодотворения предоставляют указания о том, находится ли фактическое время оплодотворения, произошедшего в указанное предпочтительное время оплодотворения, в рамках временной зоны овуляции. Изобретение позволяет определить предпочтительное время оплодотворения животного в пределах удобной временной зоны, а также определить болезнь или слабость животного. 5 з.п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии
Наверх