Оптический компенсатор движения киноленты

 

О П И С А Н И Е l78686

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 57"., 34„

Заявлено 09.Х11.1963 (¹ 869432<<26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет. 1ПК б 0313

УД1; 621,397.331.3(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень ¹" 3

Дата опубликования описания 10.П1.1966

Автор изобретения.Л. Г. Тарасенко

Заявитель

ОПТИЧЕСКИЙ КОМПЕНСАТОР ДВИЖЕНИЯ КИНОЛЕНтЬ1

Известш1е оптические компенсаторы движения киноленты, выполненные в виде многогранной призмы, установленной на одном валу с лентопротяжным зубчатым барабаном, сло>кш>! в изготовлении. У них небольшая точность выравнивания изобра>кения, большой износ движущихся деталей привода лентопротя>кного зубчатого барабана и шум при его работе.

В предло>кепном компенсаторе многогранная призма укреплена на внешнем торце лентопротя>«ното барабана, жестко связанного с выходным валом скачкового, например мальтийского, механизма. Оптический узел, сопровождающий луч от объектива к пленке, выполнен в виде двух наклонно располо>кенных плоских зеркал и призмы двойного отражения, неподвижно укрепленных на корпусе устройства и обеспечивающих двукратное прохождение луча через многогранную призму. Такое выполнение позволяет увеличить точность оптического выравнивания изображения, устранить необходимость коррекции усадки фильма, уменьшить износ движущихся деталей привода лентопротя>кного барабана и шум при его работе.

На фиг. 1 изобра>кена схема взаимного расположения мальтийского механизма, лентопротя>кного зубчатого барабана и многогранной призмы по отношению к пленке; на фнг. 2 — вид по стрелке Л; ня фиг, 3 — призма двойного отря>«ешгя в аксонометрии.

Зксцентрнк 1 прн помощи пяльца 2 периодически поворачивает з1яльти1!скнй крест 8, ня валу которого расположен лентопротяжньш зубчатый ояраб",í - с укрепленной ня его внешнем торце многогранной призмой >, i1меюн;еи шсло граней, равное числу лопастей креста. Трубка 6 бегу!Пего луча с помощью обьективя 7 прочерчивает лучом яркое

ПЯТНО НЯ «1ДРЕ <> и!!1!ОПЯСН«И 9 С ПОМОЩЬЮ плоских зеркал 10, 11 и призмы 12 двойного

Отражения, неподвижно > крепленных ия корпусе устройства. 1у прошедшее через кадр, через кон1енсор 13 попадает ня катод фотоум1ожптеля 11> преобразующий световую энергию пятна в видеосигняl, подаваемый далее ня вход соответствующего усилн20 становкя зубчатого onp;баня и многогранной призмы и!1 вял мяльтийс«ого крестя, и несколько ряз уменшн;-.ет долю оптического в ы р я в н н в я н н !1, и р и х Од я и 1 10 с я н я я ж д ы и

2 «ядр, благо;,;.ря чему хгменыняется влияние погрешностей опти !еского n>l>iðÿâiiiiâàïèë на кя1ество н-.oápn>êсн!1я, чго позголяет уменьшить число граней у многогранной гризмы.

Сохранение преры!>истого дг>нжешгя «1шолен30 тьl Делает излншнliì oppeiluiiio у с!1Д«пl кино178686

Предмет изобретения

Фиг.-Z!

Составитель 3. 1«. Гуревич

Редактор Н, С, Коган Тсхред T. П. Курилко

Корректорып Е. Д. Курдюмова и С. H. Соколова

:?аказ 421/14 Тираж 650 Формат бум. 60/90% Объем 0,16 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобрегеиии Il открытий Ilpll CoDcic Мииистров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Тппогр",ôèll, пр. Сапуиога, д. 2 ленты, а двукратное прохождение луча через многогранную призму уменьшает вдвое .ее толщину и в 1б раз момент ее инерции (так как момент инерции призмы пропорционален четвертой степени ее толщины), что способствует значительному уменьшению нагрузки на палец эксцентрика мальтийского механизма, снижает износ и шум механизма, а такхке позволяет упростить его конструкцию.

Оптический компенсатор движения киноленты, содержащий многогранную призму и соосный с ней лентопротяжный зубчатый барабан, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности оптического выравнивания изображения, устранения необходимости кор.рекции усадки фильма, уменьшения износа движущихся деталей привода лентопротяжцого барабана и уменьшения шума при его работе, многогранная призма укреплена на внешнем торце лентопротяжного барабана, жестко связанного с выходным валом скачкового, например мальтийского, мехачизма, а оптический узел, сопровождающий луч от объектива к пленке, выполнен в виде двух наклонно расположенных плоских зеркал и призмы двойного отражения, неподвижно укрепленных па корпусе устройства и обеспечивающих двукратное прохождение луча через м ногогранную призму.

Оптический компенсатор движения киноленты Оптический компенсатор движения киноленты 

 

Наверх