Штуцер с регулируемым сечением

 

О П И С А H И Е l78766

И ЗОБ РЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 161015

Кл. 5а, 41

Заявлено 22.! ll.1965 (№ 948308123-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК E 2lb

УДК 66.025(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.!1.1966. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29.III.1966

)

i

) Авторы изобретения

Ю. А. Водяной и В. H. Грачев т;:,:):)

Всесоюзный научно-исследовательский институт природнт1тх газов

6 ) 1:-.

) Заявитель

ШТУЦЕР С РЕГУЛИРJJEMblM СЕЧEHИЕМ

В основном авт. св. ¹ 161015 описан штуцер с регулируемым сечением, нижний ползун которого укреплен с помощью винтов иа рамке и имеет прорезь для захода выполненного в ием зева в зев верхнего ползуна.

Описываемое изооретение является дальнейшим развитием изобретения по основному авт. св. N 161015. Оно заключается в том, что с целью упрощения конструкции штуцера и повышения его виброустойчивости нижний ползун образован соединительной планкой, имеющей вырез под углом 90, It втулкой, укрепленной на ней и выполненной с прорезью для соединения с планкой, а также с выступами, имеющими скосы под углом 90 .

1-1а чертеже схематически изображены подвижные элементы штуцера в сборке.

Шток I, имеющий иа конце два участка резьбы с одинаковым шагом, ио различного направления, соединен с траверсой 2, имеюгцей внутреннюю резьбу для соединения с верхним участком резьбы штока. Траверса жестко связана с соединительной планкой 3, к которой в нижней части прикреплена втулка с выступами 4. На штоке с помощью резьбы закреплен верхний ползуи 5. Вследствие

«ращения штока 1 траверса 2 с соединительной планкой 3 и втулкой 4, а также верхний ползуH 5 начинают взаимное перемещение, регулируя тем самым степень открытия отверстия.

Предмет изобретения

Штуцер с регулируемым сечением по авт. св. № 161015, отличи)оитийся тем, что, с целью упрощения конструкции штуцера и повышения его виброустоичивости, нижний ползун образован соединительной планкой, llìåþùåé вырез под углом 90, и втулкой, укрепленной иа ией и выполненной с прорезью для соеди20 пения с планкой, а также с выступами, имеющими скосы под углом 90 .

)78766

Составитель В. Кипарисов

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и О. Б. Тюрина

Заказ 602/2 Тираж 700 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, д. 2

Штуцер с регулируемым сечением Штуцер с регулируемым сечением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу
Наверх