Станок для изготовления заготовок витых изделий из проволоки

 

ОЛ ИСАНИЕ l78782

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.l I I.1963 (№ 827828/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.ll.1966. Бюллетень № 4

Кл. 7d, 2

Комитет по делам

МПК В 21f

УДК 621.778.27:621.

778.8 (088.8) изобретений и OTKpblTHA при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29.III!9бб

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК ВИТЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПРОВОЛОКИ

Известны станки для изготовления заготовок витых изделий из проволоки, включающие механизм подачи основы и механизм последовательной навивки проволоки на эту основу, непрерывно перемещаемую вдоль оси, который имеет катушки с проволокой, расположенные на поворотном диске, получающем вращение через систему передач от основного передающего вала.

Предлагаемый станок, например для изготовления медицинских витых пил, позволяет автоматизировать процесс изготовления последних из нескольких (не менее двух) основ с навитой на пих проволокой, для чего он снабжен механизмом для непрерывной навивки проволоки па епрерывно перемещающуюся основу, механизмом непрерывной свивки и механизмом отрезки мерных заготовок пил, кинематически связаннтями между собой и с основным передающим вялом. При этом механизм подачи основы выполнен в виде поворотного патрона, сообщающего через систему передач от основного вала вращение в одну сторону закрепленным а патроне катушкам с основой. Установленные же на поворотных дисках катушки с проволокой для навивки смонтированы на кронштейнах, закрепленных на полых валах, несущих со стороны катушек фильеры — направляющие для навиваемой проволоки.

Механизм для непрерывной свивки заготовок, полученных на операциях навивки проволоки на непрерывно перемещаемую основу, может включать водило с укрепленными на нем подающими и скручнвающими приводными роликами, которые вращаются от приводного вала через шестерню, жестко посаженную иа нем, и систему зубчатых и червячных передач. Механизм привода роликов может быть кинематически сзязан с червячной парой, размещенной на водиле, а механизм отрезки мерных заготовок ппл лучше выполнить в виде ножа, смонтированного на кронштейне, укрепленного на валу посредством муфты и кинематической связи и взаимодействующего с приводным валом.

На фиг. 1 изображен описываемый станок, обгций вид; на фиг. 2 — механизм подачи основы; на фиг. 3 — механизм навивки проволоки на основу; на фиг. 4 — механизм для свивки заготовок и механизм их отрезки.

Механизм 1 подает основу (стальную проволоку диаметром 0,34 лтлт) с двух катушек

2, механизм 8 навивает на пее проволоку диаметром 0,14 лая с шагом 0,7 лш, которая поступает с катушек 4, а механизм 5 непрерывно свивает павитые заготовки, а также подает основу к механизму отрезки мерных загото30 вок пил. Станок приводится в действие от

178782 электродвигателя 6, вращающего вал 7 со шкивами 8 и 9 клнноременной передачи.

Работает станок следующим образом.

Мехашгзм 1 загружают проволокой диаметром 0,34 лглг, намотанной на две катушки Г, которые надеты на осн 10, прикрепленные к по13орот11ым патронам ll c IlolilollII>IO кронштейнов 12. Проволоку пропускают черсз отверстия в валиках 13 механизма 8, направляющую 14 механизма 5, 13 отверстие вала 15 и отверстие матрицы 16.

Механизм 8 загружают проволокой диаметром 0,14 лглг, также намотанной на две катушки 4, которые надеты на бси 17, закрепленные на поворотных дисках 18. Проволоку с этих катушек пропускают через отверстия в фильерах — направляющих 19 и укрепляют на проходящей мимо фильер основе.

При вращении электродвигателя от шкива

8 приводится в действие механизм 5, от шкива 9 — механизм 3, который, в свою очередь, через валы 20 и 21, соединенные муфтой 22, связан с механизмом 1. Таким образом, все механизмы станка одновременно вступают в работу. Катушки 2 получают вращение в одну сторону от поворотных патронов 11, приводимых в движение валом 20 через шестерни 28, "4, 25 и 26, а фильеры вместе с Вс1ликЯ ми 13 и поворотными дискамн 18 — от вала 21 через шестерни 27 и 28. Вал 21 вращается от шкива 29, который связан клиноремепной передачей со шкивом 9. Скорости вращегьия фильер н подачи основы подобраны так, что за один оборот валиков 18 на основу диаметром 0,34 лглг навивается один виток проволоки диаметром 0,14 лглг с нгагом 0,7 лгл. Основ» подается механизмом 5. Водило 80 получает вращение от вала 15, приводимого в движение клиноременной передачей через шкив 81.

На водиле (в подшипниках) смонтирован червяк 82 с шестерней 88, обкатывающейся прн вращении водила на неподвижной шестерне

34. Червяк приводит в движение червячную шестершо 85, на одной оси с которой смонтирован подающий ролик 86. От последнего начинает вращаться и второй подающий ролик 87 через шестерни 38 и 89, жестко связанные с этими роликами. Таким образом, при вращении водила 80 ролики 86 и 87 вращаются вокруг своих осей и одновременно вокруг главной оси станка, вдоль которой располагаются навитые заготовки. Проходящие между роликами заготовки свиваются между собой н подаются к механизму отрезки мерных заготовок. Кулачок 40, получающий враще111е от червячной пары 41 и шестерен 42 и 43, нажимает своим выступом на крючок 44 и освобождает тягу 45. Прн этом включается муфта 46, с13язывагощ;111 кулачок 47 через шестерни 48 и 49 с валом 15, н кулачок 47, поворачиваясь, на>ким11ет II I IIQIK 50, который отрезает мернУIo згггoTOIIK3 п11, II>1.

Предмет изобретения

10 1. Станок для изготовления заготовок витых изделий из проволоки, например медицинских витых пил, включающий механизм подачи основы и механизм навивки проволоки на основу, непрерывно перемещаемую вдоль оси, имеющий катушки с проволокой, расположенные на поворотном диске, получающем вращение через систему передач от основного передающего вала, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса изготовления витых

20 пил из нескольких (не менее двух) основ с навптой на них проволокой, станок снабжен механизмом для непрерывной навивки проволоки на непрерывно перемещающуюся основу, механизмом непрерывной свивки и механиз25 мом отрезки мерных заготовок пил, кинематически связанными между собой и с основным передающим валом, при этом механизм подачи основы выполнен в виде поворотного патрона, сообщающего через систему передач or

- 0 основного вала вращение в одну сторону катушкам с основой, закрепленным Ila нем, а катушки с проволокой для навивки, установленные на поворотных дисках, смонтированы на кронштейнах, закрепленных на полых валах, несущих со стороны катушек фильеры— направляющие для навиваемой проволоки.

2. Станок по и. 1, от.гичагощийгся тем, что механизм для непрерывной свивки заготовок, полученных на операциях навивки проволоки

40 на непрерывно перемещаемую основу, включает водило с укрепленными на нем подающими и скручивающими приводными роликами, которые вращаются от приводного вала через шестерню, жестко посаженную на нем, 45 и систему передач, например зубчатых и червячныхх.

3. Станок по п. 2, отличагощийся тем, что механизм привода роликов кинематически связан с червячной парой, размещенной на води50 ле.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизм отрезки мерных заготовок пил выполнен в виде ножа, перемещаемого кулачком, который укреплен на валу и кинематически связан посредством зубчатых передач и кулачковой муфты с приводным валом, 178782

Фиг. 4

Составитель А. Савостин

Редактор Л. А. Ильина Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Г, Е, Опарина и М. Il. Ромашова

Заказ 597/2 Тираж 650 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,49 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для изготовления заготовок витых изделий из проволоки Станок для изготовления заготовок витых изделий из проволоки Станок для изготовления заготовок витых изделий из проволоки Станок для изготовления заготовок витых изделий из проволоки Станок для изготовления заготовок витых изделий из проволоки 

 

Похожие патенты:
Наверх