Фильтр центробежный пульсационный

 

!

7879!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Y АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.111,1965 (№ 949025/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 17.Ш.1966

Кл. 12d, 24о1

МПК В 016

УДК 66.067.35(088.8) комитет па делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

С. М. Карпачева, Л. С. Рагинский, В. М. Муратов и В. Д. Иванов 7 1 >>! Ти; > и

»>:.ьАвторы изобретения

t

> Й >, . .э

Заявитель

ФИЛЬТР ЦЕНТРОБЕ)КНЫЙ ПУЛЪСАЦИОННЫЙ

Известны турбоциркуляционные фильтры, состоящие из неподвижного перфорированного резервуара, расположенного в корпусе, имеющего цилиндрический фильтровальный элемент. Для создания центробежного напора в рабочей среде внутри резервуара находится вращающийся турборотор. Недостатком таких фильтров является наличие вращающихся частей в конструкции, а также неполная очистка фильтрующего элемента.

Цель предлагаемого изобретения состоит в упрощении конструкции фильтра и обеспечении непрерывной очистки фильтрующего элемента.

Отличительной особенностью предложенного фильтра является то, что в нижней части корпуса его расположена пульсационная камера, соединенная с резервуаром тангенциально направленными соплами.

На чертеже изображена схема фильтра и разрез по А-А.

Фильтр содержит неподвижный перфорированный в верхней части резервуар 1, размещенный в корпусе 2, со штуцером 8 отвода фильтрата. В нижней части корпуса распо",ожена пульсационная камера 4, соединенная с резервуаром тангенциально направленными соплами 5. Пульсационная камера имеет штуцер б для подачи сжатого воздуха. В верхнюю часть резервуара вставлена крышка 7, снабженная сменным фильтрующим элементом 8 и двумя коаксиально расположенными штуцерами: 9 — подачи сжатого воздуха и 10 — подачи ci спензии.

5 Фильтр работает следующим образом.

Подлежащую сгущению суспензию подают по штуцеру подачи в резервуар фильтра, откуда через тангенциальные сопла суспензия частично поступает в пульсационную камеру.

10 При подаче в пульсационную камеру сжатого воздуха уровень суспензии в ней понижается н суспензия выдавливается через тангенциальные сопла в резервуар, приобретая вращение.

Таким образом, фильтрация происходит под действием центробежной силы, в результате чего суспензия, прижимаясь к стенкам, образует вогнутый мениск.

С прекращением подачи сжатого воздуха в пульсационную камеру уровень суспензии в

20 ней поднимается, вращение жидкости в резервуаре прекращается и мениск, опадая, смывает осадок с поверхности фильтровального элемента. Осадок удаляется через отверстие в днище резервуара. Затем в пульсационную камеру снова поступает суспензия, и цикл работы фильтра повторяется.

Предмет изобретения

Фильтр центробежный пульса ционный, со30 держащий неподвижный перфорированный в

178791

Составитель И. Л. Пастушкова

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректоры: С. H. Соколова и Ю. М. Федулова

Заказ 579/3 Тираж 1000 Формат бум. 60+90r/8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦН11ИПИ Ком rera по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 верхней части резервуар, имеющий фильтровальный элемент и расположенный в корпусе, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции фильтра и обеспечения непрерывной очистки фильтрующего элемента, в нижней части корпуса фильтра расположена пульсациопная камера, соеди11енная с резервуаром тангенциально направленными соплами.

Фильтр центробежный пульсационный Фильтр центробежный пульсационный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для рафинирования расплава

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к фильтрам для очистки топлива в дизельных двигателях

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при очистке и обеззараживании питьевой воды

Фильтр // 2290248
Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано для осуществления процессов фильтрования больших объемов жидкости или газа от механических примесей

Изобретение относится к изготовлению фильтрующих элементов с волокнистой структурой, в частности из керамических волокон путем фильтрации под давлением

Изобретение относится к получению высокопористых многослойных полимерных материалов для изготовления фильтроэлементов, применяемых для фильтрации нефтепродуктов, технологических жидкостей, газов и воды

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в частности оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке
Наверх