Устройство формирования сигиала ошибки для

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l79 690

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от ВрТ. свидетельства №

Кл. 42m, 14оз

Заявлено 20.1V,1965 (№ 1003021126-9) с присоединением заявки ¹

МПК G 06т . ДК 681.142.07(088.8) Приоритет

Опубликовано 03. I I.1966. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 17.Ш.1966

Комитет по иелае изобретений и открытий при Совете Уйинистров

СССР

Автор изобретения

А. Э. Нейфах

Заявитель

УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛА ОШИБКИ ДЛЯ

ОДНОВРЕМЕННОГО ИСПРАВЛЕНИЯ И ОБНАРУЖЕНИЯ

ВСПЛЕСКОВ ОШИБОК С ПОМОЩЬЮ РЕКУРРЕНТНОГО КОДА

Устройство относится к системам передачи данных с коррекцией ошибок.

Подобные устройства известны в основном двух типов: симплексные системы с исправлением ошибок и системы дуплексного типа с обнаружением и запросом ошибочных комбинаций (типа АЗО). Недостатком первых устройств является появление большого числа неиспра в,1яемых и пеоо1!аруженных ошиоок при бол шом уровне помех в канале связи, а для вторых устроиств — необходимость запроcd значительной части информации.

Предлагаемое устройство применительно к рекуррентному коду позволяет обнаружить появление неисправляемого всплеска ошибок.

Данное качество особенно ценно для симплексных систем передачи информации между вычислительными машинами при возможности осуществления запроса неправильно принятого сообщения самой машиной по сигналу о наличии ошибки со стороны аппаратуры переда чи да нных.

Работа предлагаемого устройства основана на том, что при нарушении допустимого расстояния между всплесками или длины всплеска ошибок, длительность результирующего всплеска единиц последовательности будет, как правило, больше всплеска единиц, когда правильное исправление ошибок гарантируется.

Функциональная схема устройcTBа для ре«уррентного кода (2,1) показана на чертеже.

Импульсы исправляющей последовательности вырабатываются в декодирующем устройстве рекуррентного кода 1, где по модулю 2, прибавляются к искаженным информационным и проверочным символам. Импульсы исправляющей последовательности запускают счетчик 2, выполненный на триггерных элементах, который обеспечивает счет 2-=4 импульсов. Тактовые импульсы на счетчик подаются с динамического триггера 8, выполненного на ячейке 4 с временной задержкой 5. Выходной импульс сбрасывает триггер и подготавливает его к принятию следующей серии импульсов.

Аналогично работает счетчик б, коэффициент деления которого равен 19, с магнитным триггером 7. Счетчик б перед работой сбрасывается импульсом гашения со схемы сброса 8, а в начале работы на триггеры 2, 2 -, 24 записывается дополнение двоичного числа 19 с тем, чтобы счетчик считал до 19, а не до 32.

Если расстояние между всплесками больше допустимого, то «единица», записанная в ячейке 9 будет стерта с помощью импульса с ячейки 10 и сигнала ошибки не поступит. В противном случае на ячейку 9 поступит импульс до того, как будет произведено стирание ячей30 кой 10. При этом будет выработан сигнал

179090

Предмет изобретения

Составитель В. Максимов

Редактор И. Карпас Техред Т, П. Курилко Корректоры: Г. E. Опарина и Ю. М. Федулова

Заказ 579/7 Тираж 1000 Формат бум. 60 (90 /в Объем 0,16 изд. л. Подписное додд иойыини1Л1 азаио ипп иипчйпо и ии .ксаброси ии ап ot. ыалиьсоя 1111И1цщ

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

«ошибка» и в дешифраторе должно быть произведено стирание принимаемой условной кодовой группы.

Устройство формирования сигнала ошибки для одновременного исправления и обнаружения всплесков ошибок с помощью рекуррентного кода, состоящее из счетчика допустимого всплеска, счетчика защитного промежутка со схемой сброса и запоминающих ячеек, отличаюи еевя тем, что, с целью обнаружения неисправляемых всплесков ошибок, счетчик допустимого всплеска подключен к обмотке записи запоминающей ячейки, счетчик защитного промежутка — к запрещающей обмотке этой ячейки, а формирователь исправляющей последовательности — — и ее считывающей обмот10 ке.

Устройство формирования сигиала ошибки для Устройство формирования сигиала ошибки для 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении аппаратуры передачи и обработки цифровой информации, в устройствах декодирования кода Рида Соломона (далее РС-кода)

Изобретение относится к системе кодирования и декодирования видеоинформации с осуществлением сжатия и записи цифровых видеоданных путем сжатия последовательности битов из множества непрерывных элементов изображения в соответствии с новой схемой сжатия по длине прогона

 // 207479

 // 221059
Наверх