Устройство для регулирования приема лучистойэнергии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l79I26

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 46е, 9

45f, 9- Збе, 6iq

МПК F 02j

Заявлено 19.VIII.1963 (№ 853157/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

А 01 g

24g

УДК 535.394.085.392:

:(621.472+ 697.326. .329+631.344.3) (088.8) Номнтвт по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.1 I.1966. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 23.III.1966

Автор изобретения

В. К. Баранов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИЕМА ЛУЧИСТОЙ

ЭНЕРГИИ

В ряде случаев при использовании лучистой энергии, в частности солнечной радиации, возникает необходимость в полном или частичном отводе потока от основного объекта облучения и передаче его другим потребителям, изменении интенсивности лучепоглощения, аварийного прекращения подачи энергии и т. д. Для этих целей обычно применяют регулирующие устройства, в которых использованы различного рода механически перемещаемые заслонки или экраны. Поскольку подвижны=- системы приходится располагать вблизи фокального пятна концентратора энергии, их изготавливают из материалов, способных противостоять высоким температурам.

Предложенное устройство позволяет обеспечить надежное регулирование приема лучистой энергии и исключает необходимость наличия подвижных элементов вблизи фокального пятна. Для этого перед приемником устанавливают систему оптических призм полного внутреннего отражения и примыкающую к ней замкнутую полость, которая полностью или частично заполнена жидкостью с различной степенью прозрачности (последнее зависит от заданной интенсивности приема).

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 показан ход лучей при отсутствии в полости жидкости; на фиг. 3 — ход лучей при частичном заполнении полости жидкостью.

Устройство содержит установленную перед приемником лучистой энергии 1 систему оптических призм полного внутреннего отражения

2 и замкнутую полость 8, которая может быть полностью или частично заполнена жидкостью 4 с различной степенью прозрачности.

Лучи, упавшие на плоскую поверхность

10 призм, проходят сквозь призмы и жидкость и в случае, если жидкость прозрачна, достигают приемника энергии. При удалении жидкости из полости призмы начинают работать в качестве катафота, полностью исключая про1ч пускание лучистого потока к приемнику. Это свойство позволяет использовать предложенное устройство, например, в качестве затвора, автоматически прекращающего поступление энергии к приемнику в аварийной ситуации.

20 Изменяя степень прозрачности жидкости или используя жидкости с различной степенью прозрачности, можно соответственно изменять поступление энергии к объекту облучения.

При этом с уменьшением степени прозрачности жидкость поглощает падающий на устройство поток, и его тепло может быть отведено другим потребителям, например в систему нагрева воды для бытовых нужд.

Описываемое устройство может быть при30 менено и в ряде других случаев, например, в

119126

Предмет изобретения

Фиг.3 т-иг. 3 аг. 1

Составитель Е. Харитонов

Редактор Е. А. Кречетова Техрсд А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова н О. Б. Тюрина

Заказ 595/12 Тираж 2375 Формат бум, 60,к, 90 1s Объем 0,13 изд. л. Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2 качестве оптического фильтра в установках, связанных с выращиванием низших нли высших растений. Жидкость, которой заполнена полость устройства, выбирают так, чтобы она пропускала только физиологически активную радиацию и поглощала радиацию с длиной волны более определенного предела, причем не пропущенную к объекту облучения лучистую энергию можно также использовать на другие нужды.

Во всех случаях регулирование потока энергии, поступающей на объект облучения, можно осуществлять дистанционно, изменяя уровень жидкости в полости 8.

Устройство для регулирования приема лучистой энергии, отлича ощееся тем, что, с

5 целью расширения диапазона регулирования и упрощения конструкции, оно выполнено в виде установленной перед приемником системы оптических призм полного внутреннего отражения и примыкающей к ней замкнутой по10 лости, предназначенной для заполнения ее жидкостью с различной степенью прозрачности в зависимости от заданной интенсивности приема лучистого потока.

Устройство для регулирования приема лучистойэнергии Устройство для регулирования приема лучистойэнергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поворота преобразователей солнечной энергии и может быть использовано при создании гелиоустановок, работающих в режиме слежения за Солнцем

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к регулировке светового солнечного потока в прозрачных проемах зданий и сооружений с целью максимального его использования

Изобретение относится к солнечной энергетике и может быть использовано при конструировании и эксплуатации приемников солнечной энергии с транспортированием ее к потребителю без непосредственного участия человека

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области учета энергии, получаемой от источника энергии

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в солнечных электростанциях для прямого преобразования солнечной энергии

Изобретение относится к области солнечных энергетических систем, в частности к управлению энергией, получаемой приемником солнечной энергии, таким как бойлер, печь и т.д

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к конструкциям солнечных энергетических установок с фотоэлектрическим датчиком слежения за солнцем и системой азимутального поворота солнечного модуля, а также к системам автоматического слежения за источником света и предназначено для автоматической ориентации плоскости солнечного модуля за источником света (Солнцем)
Наверх