Машина для изготовления конвертов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l79I82

Союз Советскик

Соцнвлистическик

Рвслуолнн т —: . 1

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 54b, 2ет

Заявлено 01.Х.1962 (¹ 796985/28-12) с присоединением заявки ¹

Комитет ло делам

МПК В 31Ь

УДК 676.822.05 (088,8) Приоритет

Опубликовано ОЗ.II.1966. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 22.111.19áá изобретений н открытий орн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Н. Маркер, М, И. Свердлов и М. H. Гросман

Специальное проектно-конструкторское бюро пластических масс и синтетических материалов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНВЕРТОВ

Известна машина для изготовления конвертов, например, для грампластинок, включающая пневматический самонактад 33IQTQBQK, транспортирующие приспособления, упор для выравнивания заготовок в продольном направлении, механизм для выравнивания заготовок в поперечном направлении, фальцующие валики для клапанов конверта, клеевой аппарат, валики для заклейки клапанов, приемный стол и привод.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что механизм для выравнивания заготовок в поперечном направлении состоит из вакуумных присосов и рычажно-кулачковой системы. Фальцующие валики для клапанов конверта укреплены на подвижной раме, снабженной вырубными ножами, а валики для заклейки клапанов смонтированы на приводной раме, снабженной пуансоном для вырубки отверстия в конверте.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2 — механизм для выравнивания заготовок в поперечном направлении и фальцующие валики для клапанов конверта; на фиг. 3 — вид по А на фиг. 2; на фиг. 4 — приводная рама с пуансоном для вырубки отверстия в конверте и валиками для заклейки клапанов.

Машина состоит из последовательно расположенных вдоль транспортирующих приспособлений, представляющих собой транспортеры 1, 2, 3 и транспортирующие валики 4 и 5, ряда механизмов и приспособлений, выполняющих операции технологического процесса изготовления конвертов: пневматического самонаклада 6, упора 7 для выравнивания заготовок в продольном направлении, механизма для выравнивания заготовок в поперечном направлении с вакуум-присосами 8, фальцующих валиков 9, клеевого аппарата 10, валиков 11 для заклейки клапанов конверта, пуансона 12, приемного стола И.

Пневматический самонаклад выполнен в виде вращающегося цилиндра 14 с перфорированными стенками, заслонки 15, периодически перекрывающей перфорации для цикличной подачи заготовок при помощи храпового механизма 16 и подпружиненного щупа

17. Заслонка поворачивается вокруг оси 18 прп помощи кулачка 19 через рычажную систему, а собачка храпового механизма получает движение от кулачка 20.

Механизм для выравнивания заготовок в попере-шом направлении выполнен в виде вакуум-присосов 8 для захвата заготовки и выравнивания ее положения посредством бокового упора 21. Присосы 8 установлены на трубе 22, закрепленной в ползупе 28, которьш вместе с присосами совершает возвратно-по30 ступательиое движение от торцового кулач179182

3 ка 24 через рычаг 25. Труба 22 соединена гибким шлангом с вакуум-насосом (не изображен), создающим вакуум на присосах 8.

На трубе 22 укреплен подпружиненный рычаг 26 с зубом 27, взаимодействующим с горкой 28 от движения присосов 8. При возвратно-поступательном движении трубы 22 с присосами 8 рычаг 26 поворачивается под действием пружины 29 и периодически открывает и закрывает отверстие в трубе 22, соединяя ее попеременно то с атмосферой, то с вакуумнасосом.

Фальцующие валики 9, осуществляющие сгиб заготовки по линии клапанов конверта, укреплены на подвижной раме 30, снаб>кепной вырубными ножами 81, которые производят вырубку заготовки для образования клапана конверта. Под фальцующими валиками

9 расположен фальцующий нож 32. Рама 80 с фальцующими валиками 9 и вырубными ножами 81 получает возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости с помощью кулачка 88 и рычажной системы 34.

Фальцующий нож 82 перемещается в вертикальной плоскости при помощи кулачка 85 и рычагов 86.

Валики 11 для заклейки клапанов и пуансон для вырубки отверстий в конверте смонтированы на раме 37, приводимой в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости при помощи кулачка 88 и рычажной системы 89.

Движение валиков 11 осуществляется от связанного с ними пуансона 12 с рамой 37.

Все механизмы машины приводятся от электродвигателя 40.

Работает машина следующим образом, Заготовки конвертов подаются по транспортеру 1 к цилиндру 14 пневматического самонаклада б, где при помощи заслонки 15 и щупа 17 по одной направляются на транспортер 2 и перемещаются до упора 7, выравнивающего заготовку в продольном направлении.

Затем заготовку захватывают присосы 8 и перемещают ее до бокового упора 21, выравнивающего заготовку в поперечном направленин. После выравнивания заготовки в двух направлениях приводятся в действие вырубные ножи 81 и фальцующий нож 32, образующие клапаны конверта и сгиб заготовки.

Далее фальцующие валики 9 сфальцовывают заготовку и подают ее на валики клеевого аппарата 10, которые смазывают клеем клапаны. В зоне транспортирующих валиков 4 клапаны предварительно загибаются профильными направляющими (не изображены), после чего образуется конверт, который при помощи транспортирующих валиков 5 поступает на транспортер 8 и перемещается до упора 41, управляемого от кулачка 42 посредством рычажной системы. Приводимый в движение пуансон 12 вырубает в нем отверстие.

Одновременно при движении пуансона валики 11 окончательно загибают и закатывают по всей длине клапаны конверта.

После возвращения пуансона в исходное положение, упор 41 освобождает конверт, который транспортером 8 выводится на приемн ы и стол 18.

Предмет изобретения

Машина для изготовления конвертов, например, для грампластинок, включающая пневматический самонаклад заготовок, транспортирующие приспособления, упор для выравнивания заготовок в продольном направлении, механизм для выравнивания заготовок в поперечном направлении, фальцующие валики для клапанов конверта, клеевой аппарат, валики для заклейки клапанов, приемный стол и привод, от,гичающаяся тем, что, с целью повышения производительности, механизм для выравнивания заготовок в поперечном направлении выполнен в виде вакуумных

4О присосов и рычажно-кулачковой системы, фальцующие валики для клапанов конверта укреплены на подви>кной раме, снабженной вырубными ножами, а валики для заклейки клапанов смонтированы на приводной раме, 45 снаб>кенной пуансоном для вырубки отверстия в конверте.

179182

РР

1 ! !

9 Ъ 3 . Г

1 1/с

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. H. Костикова и М. П. Ромашова

Заказ 603/14 Тираж 600 Формат бум. 60>(90 /s Ооъем 0,41 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Машина для изготовления конвертов Машина для изготовления конвертов Машина для изготовления конвертов Машина для изготовления конвертов 

 

Похожие патенты:
Наверх