Способ получения сложных эфиров оксикарбоновых кислот

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l79297

Союз Соеетокиз

Социалиотичеокиз

Реолтблин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01. I I.1965 (№ 941380/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.II.1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 1.IV.1966

Кл. 12о, 11

МПК С 07с

УДК 547.47 26 127.3.07 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Соеете Мнниотрое

СССР

Авторы изобретения

В. В. Герцев и Я. Я. Макаров-Землянский

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЖНЪ|Х ЭФИРОВ

ОКСИКАРБОНОВЪ|Х КИСЛОТ

Способ получения сложных эфиров оксикарбоновых кислот этерификацией карбоксильных групп кислоты с предварительной защитой гидроксильных групп известен.

Предлагаемый способ, заключающийся в обработке оксикарбоновой кислоты алкилборатом при нагревании, позволяет избежать стадию защиты гидроксильной группы оксикислоты и тем упростить процесс получения целевого продукта.

Выход сложных эфиров составляет 80 — 90%.

Пример. В круглодонную колбу с обратным холодильником и хлоркальциевой трубкой загружают 5 г ксилотриоксиглутаровой кислоты и приливают |00 мл трибутилбората (или другого бората какого-либо спирта, сложный эфир которого требуется получить).

Смесь нагревают на водяной бане при непрерывном перемешивании. По достижении гомогенизации смесь еще нагревают около часа, затем отгоняют избыток алкилбората, а остаток несколько раз обрабатывают метанолом до полного удаления бората посредством отгонки триметилбората. В остатке получают бутиловый эфир ксилотриоксиглутаровой кислоты (выход 80 — 90%, т. кип. 139 С), растворимый в органических растворителях.

Вычислено, о : С 144; Н 24.

Найдено, %: С 143, 5; Н 23,7.

Аналогично могут быть получены и другие сложные эфиры оксиглутаровой кислоты при проведении реакций с метил-, этил-, пропили т. д. боратами.

15 Предмет изобретения

Способ получения сложных эфиров оксикарбоновых кислот, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, оксикарбоновую кислоту обрабатывают алкилборатом при на20 гревании.

Способ получения сложных эфиров оксикарбоновых кислот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению сложных эфиров, в том числе полиэфиров, применяемых в качестве пластификаторов полимеров

Изобретение относится к области получения симметричных сложных эфиров двухосновных карбоновых кислот C6-C10 и 2-этилгексанола, применяемых в качестве смазок двигателей различного назначения, приборных масел, масел для зубчатых передач, гидравлических и тормозных жидкостей, а также для пластификации полимеров

Изобретение относится к сложноэфирным соединениям, способу их получения и их применение в качестве средства для препарации волокна
Изобретение относится к способу получения н-бутилацетата (НБА) путем этерификации н-бутилового спирта (ИБС уксусной кислоты (УК)

Изобретение относится к области синтеза сложных эфиров и/или их смесей

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, в частности к получению бутилбензилфталата, используемого как пластификатор суспензионного и эмульсионного поливинилхлорида, поливинилбутираля и хлоркаучуков
Наверх