Малогабаритный высоковольтный баковый масляный выключатель

 

179363

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VII.1964 (№ 909981/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень № 5

Кл. 21с, 36сх

21с, 40со

МПК Н 02с

Н 02с

УДК 621.316.542.064.25..027. 3 — 181.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете сйиииотров

СССР

Дата опубликования описания 9,1V.196á

Авторы изобретения

Г. А. Четчуев, Ю. П. Полетавкин, М. Л. Скокова

Заявитель

МАЛОГАБАРИТНЪ|Й ВЫСОКОВОЛЪТНЪ|Й БАКОВЫЙ

МАСЛЯНЪ|Й ВЪ|КЛЮЧАТЕЛЬ

В известных баковых выключателях, помимо металлической оболочки, воспринимающей механические нагрузки в процессе работы, внутри бака установлена дополнительная изоляционная оболочка, предотвращающая возможные перекрытия на бак по газам, выбрасываемым из дугогасительных устройств в процессе отключения. С этой же целью расстояние от дугогасительных устройств до стенок бака выбирается со значительным запасом.

В мощных баковых выключателях при больших значениях номинальных токов (3000 a) вследствие нагрева частей металлической оболочки возникают значительные электрические потери, что часто приводит к черезмерному перегреву отдельных узлов выключателя. Кроме того, оболочка выключателя в результате возникновения в ее стенках электромагнитного потока и взаимодействия его с электрической дугой влияет на процесс гашения электрической дуги. В связи с различным положением выхлопов по отношению к стенкам бака, особенно для многоразрывI.bIx дугогасительных устройств, указанное явление может привести к нарушению гасящих характеристик отдельных разрывов и загруднить проведение испытаний выключателя на отключающую способность по разрывам.

В предлагаемом выключателе бак выполнен в виде оболочки из изоляционного материала, а крышка и боковые поверхности его имеют выступы-козырьки.

Применение изоляционной оболочки для высоковольтного бакового выключателя резко снижает емкость отдельных разрывов дугогасительных устройств на землю, что значительно улучшает дугогасящне характеристики выключателя и позволяет повысить мощность отключения вследствие более равномерного распределения восстанавливающегося напрязкения по отдельным разрывам дугогасительных устройств, исключает электромагнитное воздействие оболочки на электрическую дугу и обеспечивает стабильные дугогасящие характеристики отдельных разрывов, а также позволяет создать выключатели на большие номинальные токи без электрических потерь в оболочке.

На фиг. 1 показан предлагаемый выключатель, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

В баке выключателя, выполненном в виде изоляционной оболочки 1, установлены дугогасительные устройства 2. ||а крышке 8 расположен механизм выключателя 4, связанный с приводом 5 изоляционной тягой и изоляционной распоркой б. Опорные колонки 7 предназначены для отстоя, а также для заливки и слива масла.

30 С целью сохранения изоляционных харак179363

Предмет изобретения /оаг Г

Составитель Н. Карасева

Редактор П. А. Вербова Техред Л. V,. Ткаченко Корректоры: Г. Е. Опарина и М. П. Ромашова

Заказ 711/3 Тираж 1450 Формат бум. 60+90 /» Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 теристик оболочки выключателя в процессе эксплуатации предусмотрены специальные козырьки 8 на наружной поверхности оболочки, предназначенные, кроме того, для повышения ее механической прочности.

Для уменьшения размеров выключателя целесообразно механизм выключателя выполнять также из изоляционных материалов.

В связи с малой емкостью на землю дугогасительных устройств и других частей токоведущего контура при применении изоляционных оболочек предполагаемое изобретение имеет особое значение для баковых выключателей с большим количеством дугогасительных устройств на полюс (3 и более), так как позволяет обеспечить равномерное распределение восстанавливающегося напряжения даже при наиболее трудных условиях.

1. Малогабаритный высоковольтный бако-вый масляный выключатель большой мощности, отли а оций ся тем, что, с целью уменьшения емкости дугогасительных устройств выключателя по отношению к земле и исключения электромагнитного воздействия бака на электрическую дугу, бак выключателя выполнен в виде оболочки из изоляционного материала.

2. Масляный выключатель по п. 1, отлича/ои1ийся тем, что, с целью сохранения изоля15 ционных характеристик по наружной поверхности бака и механической его прочности, крышка и боковые поверхности бака выполнены с выступами-козырьками.

Малогабаритный высоковольтный баковый масляный выключатель Малогабаритный высоковольтный баковый масляный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, используемых для коммутации силовых энергетических сетей
Наверх