Устройство для рентгенодиагностики инородных тел глаза

 

)79418

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик! и:. т р

>

6HI,,:.,с " г т - " - 1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х.1964 (№ 927238131-16)

S с присоединением заявки №

Кл. 30а, 6сз

МПК А 61Ь

Приоритет

Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 5Лг.19бб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 616 — 073.75:617.7— — 003.6(088.8) Авторы изобретения

Е. С. Вайнштейн и Л. С. Урмахер

Государственный научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ

ИНОРОДНЫХ ТЕЛ ГЛАЗА

Известны устройства для рентгенодпагпостики инородных тел глаза, содержащие двойную кассету со свинцовой накладкой, укладываемую на снимочный стол, одну перемещаемую или две фиксированные на определенном базисе рентгеновские трубки.

Предложенное устройство отличается тем, что оно выполнено в виде приставки к рентгенодиагностическому аппарату, установленН0Н на деке снимочного стола, имеющей основание с гнездом для кассеты и стойки по краям, соединенные сверху поперечной перекладиной из прозрачного для рентгеновых лучей материала, по которой перемещается фиксатор взора. Техт самым создается возможность стереорентгенометрического определения места положения внутрпглазного инородного тела.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства для рентгенодиагностики инородных тел глаза; на фиг. 2 — кассета.

На снимочный стол 1 рентгеновского аппарата устанавливают устройство для рентгенодиагностики инородных тел глаза. Оно состоит нз основания 2, фиксированного на снимочном столе 1 шпильками 3 так, чтобы вырез 4 основания был центрирован относительно осевых линий снимочного стола.

Основание имеет стойки 5, верхняя часть которых соединена поперечной перекладиной

6, выполненной пз оргстекла, по которой перемещается фиксатор 7 взора, представляющий собой миниатюрную электролампочку в футляре.

В вырезе 4 устанавливают кассету 8, разделенную на две части свинцовой перегородкой

9. Каждую из частей поочередно перекрывают свинцовой накладкой 10, что позволяет производить съемку раздельно на правой н левой половинах кассеты прп двух положениях конуса 11 рентгеновской трубки 12 п получать стереопару.

Работают с устройством следующим образом.

15 Устройство устанавливают на снимочном столе 1, центрируют п фиксируют шпильками

8. Заряженную кассету 8 фиксируют в вырезе 4. Больного укладывают лицом вверх; глаз, в котором надо определить место нахождения инородного тела, центрируют по нулевому положению конуса 11. Перед укладкой больного на исследуемый глаз кладут протез Балтина (на схеме не показан). Здоровый глаз фиксируют по лампочке-фиксатору 7, перемеща25 ют конус 11 в крайнее левое положение 11а, перекрывают левую половину кассеты свинцовой накладкой 10 и, следя за тем, чтобы здоровый глаз был направлен на фиксатор 7 взора, производят правый снимок. После это30 го переводят конус 11 в крайнее правое полоf79418

Предмет изобретения

Составитель И. А. Голубчик

Редактор Б. Шнейдерман Техрсд Л. К. Ткаченко Коррск1орьн В. П. Федулова н О. 6. Тюрина

Заказ 729/3 Тираж 500 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,1G нзд. л. Подписи с

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий нрн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жение 11б, перекрывают правую половину кассеты свинцовой накладкой 10 и, следя за центрацией здорового глаза по фиксатору 7 взора, производят левый снимок.

Таким образом на снимке получается стереопара, после фотообработки которой определяют место нахождения инородного тела (путем соответствующих измерений и расчетов).

Устройство для рентгенодиагностики инородных тел глаза, содержащее одну перемещаемую или две фиксированные на определенном базисе рентгеновские трубки II двойную кассету со свинцовой накладкой, отлнчаи4ееся тем, что, с целью стереорентгенометри5 ческого определения места положения внутриглазного инородного тела, устройство выполнено в виде приставки к рентгеновскому диагностическому аппарату, установленной на деке снимочного стола, имеющей основание с гнез10 дом для кассеты и вертикальные стойки по краям, соединенные сверху поперечной перекладиной из прозрачного для рентгеновых лучей материала, по которой перемещается фиксатор взора.

Устройство для рентгенодиагностики инородных тел глаза Устройство для рентгенодиагностики инородных тел глаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для сканирования тел

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офталы-ссирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии
Наверх