Патент ссср 179542

 

Союз Сове!скин

Социалистическин

Республик

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Берзинь, С. Г. Бетин, Я. К. Иевиньш, О. Я. Стенгревиц и Ю. В. Эзерс

Заявитель

КРАН ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА

С МОЛОКОПРОВОДОМ

Известны краны для соединения доильного аппарата с молокопроводом, включающие обойму, надеваемую на молокопровод, и штуцер молочного шланга.

Предло>кеппый кран отличается от известных тем, что, с целью упрощения монтажа, обойма выполнена разъемной и имеет на внутренней поверхности выемку, в которую закладывается эластичная прокладка с горловиной для прохода штуцера молочного шланга.

На фиг. 1 схематически изображен предло>кенный кран, вид сбоку, в разрезе, в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в закрытом положении.

Кран состоит из молокопровода 1, обоймы

2, стяжки 3, эластичной прокладки 4 с горловиной крышки 5 и штуцера б молочного шланга.

Обойма 2 выполнена разъемной и имеет на внутренней поверхности выемку, в которук закладывается эластичная прокладка 4 с горловиной, входящей в патрубок обоймы. К обойме крепится крышка 5. При монта>кекрана обойма с прокладкой надевается на молокопровод и закрепляется па нем стяжкой.

В закрытом положении крана обойма повертывается так, что отверстие молокопровода не совпадает с горловиной прокладки. Отверстие молокопроьода в этом положении пе5 ре1 рь!вается прокладкой, которая прижимается к отверстшо атмосферным давлением.

1(рышка 5 перекрьпьзет патр бок обоймы.

При включении крана штуцером б молочного шланга поднимают крышку 5. После это10 го штуцер вставл:пот в патрубок обоймы и поворачивают с его помощью обойму до тех пор, пока отверстие в молокопроводе не совпадет с горловиной прокладки. Включение заканчивают, вдвигая штуцер в отверстие моло15 копровода.

Предмет изобретения

Кран для соеди1!ения доилы!ого аппарата с мо",îêoïðoâo,iaaf, включающий обойму, наде20 «аемую на молокопровод, н штуцер молочно:о шланга, отлпчаюи !!ися тсм, что, с целью упрощения монтажа, обойма выполнена разьсмной и имеет !!а внутренней поверх! ости выемку, В котор) ю зак,!адывается э !асти !ная

25 прокладка с горлов!!ной для прохода штуцера молочного шланга.

179542

Фиг Z

Составитель В. Роженцев

Редактор М. Жиляева Техред А. A. Камышникова Корректоры: В. П. Федулова и Л. В. Тюняева

Заказ 606/18 Тираж 1825 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 179542 Патент ссср 179542 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению
Наверх