Устройство для перемещения штучных грузов

 

I79671

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссеетскиз

Социалистически з

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1.1964 (№ 875435/27-11) Кл. 81е, 82„ с присоединением заявки ¹

МПК В 65g

УДК 621.865.14 — 229.72 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете Мииистрае

СССР

Приоритет

Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 23,IV.1966

Автор изобрете; ия

Г. И. Баранов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Известны устройства для перемещения штучных грузов, например шин, включающие смонтированный на кронштейне захватный механизм, который выполнен в виде рычагов, раздвигаемых с помощью пневмоцилиндра.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что кронштейн, несущий рычаги захватного механизма, вводимые в отверстие шины, выполнен поворотным в горизонтальной и вертикальной плоскостях и установлен на ферме, поворотно укрепленной на стойке. При такой конструкции устройства обеспечивается поворот шины при передаче ее в вулканизатор.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство предназначено для перемещения шин от подвесного конвейера к вулканизатору. Оно может обслуживать два вулканизатора и устанавливается на одинаковом расстоянии от каждого из них.

Вертикальная ось фермы 1 устройства свободно вращается на роликовых подшипниках, укрепленных на стойке 2. К ферме прикреплены корпуса подшипников, в которых вращается ось поворотного кронштейна 8. На кронштейне смонтированы рычаги 4 захватного механизма.

Рычаги цапфами опираются на вертикальную ось 5 коробки б так, что могут поворачиваться вокруг нее. Коробка имеет также горизонтальные оси вращения 7, вокруг которых

5 она поворачивается вместе с рычагами с помощью штока 8 пневмоцилиндра 9, шарнирно связанного с вилкой 10. Вилка приварена к коробке б. Оси 7 закреплены на щеках 11 кронштейна.

К одному из рычагов 4 присоединен шток пневмоцилиндра 12, а к другому — шарнирно прикреплен его корпус.

Для захвата шины рычаги вводятся в ее отверстие и при подаче воздуха в пневмоцилиндр разводятся и удерживают шину за борт.

При этом верхний рычаг поднимается, а нижний — опирается на щеку кронштейна, которая приподнимает шину над подвеской конвейера. После этого нижний рычаг входит в

20 соприкосновение с бортом шины.

После освобождения шины от подвески поворотный кронштейн под действием веса шины возвращается в первоначальное положение, повернув ее на 90 . Затем подводят шину

25 к вулканизатору, ориентируют ее над прессформой и регулируют высоту расположения подачей воздуха в пневмоцилиндр 9. Для освобождения шины от рычагов подают воздух в другую полость пневмоцилиндра 12, и шина

ЗО падает в прессформу.

179671

Предмет изобретения

11 . 10

ФУ2 2

Составитель И. Я. Конаш

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Марисич и Ю. М. Федулова

Заказ 712114 Тираж 1325 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Разгружается вулканизатор в обратном порядке.

Устройство для перемещения штучных грузов, например шин, от подвесного конвейера к вулканизатору, включающее смонтированный на кронштейне захватный механизм, выполненный в виде рычагов, раздвигаемых с помощью пневмоцилиндра, отличающееся тем, что, с целью обеспечения поворота шины при передаче ее в вулканизатор, кронштейн, несу5 щий рычаги захватного механизма, вводимые в отверстие шины, выполнен поворотным в горизонтальной и вертикальной плоскостях и установлен на ферме, поворотно укрепленной на стойке.

Устройство для перемещения штучных грузов Устройство для перемещения штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности и сельскому хозяйству, где применяется транспортирование грузов конвейерами и где требуется сохранить устойчивость транспортируемого материала при разгрузке (перегрузке)

Изобретение относится к установке для сборки компонентов трубы, в частности корпусов с поясками
Наверх