Исключающее смешение очищенной

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

31о

Заявлено 08 т11.1964 (№ 904501/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.11.1966, Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 4.IV.1966

МПК В 04Ь

УДК 621.928.3(OSS.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Ю. М, Акивис

Государственный проектный институт рыбопромыслового флота

Заявитель

УСТРОЙСТВО, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ СМЕШЕНИЕ ОЧИЩЕННОЙ

ЖИДКОСТИ С ЗАГРЯЗНЕННОЙ В ЦЕНТРОБЕЖНЫХ

ОЧИСТИТЕЛЯХ

Известны сепараторы и другие центробежные очистители для жидкостей, в которых для исключения смешения очишенной и загрязненной жидкости камеры чистой и грязной жидкости разделены уплотнениями с подшипниками. Однако в этих очистителях загрязненная жидкость, находящаяся под большим давлением, проходит сквозь уплотнения в очищенную жидкость.

В предложенном устройстве камеры загрязненной и очищенной жидкости разделены IIpOмежуточной полостью, сообщающейся с атмосферой или областью пониженного давления, что повышает качество очищенной жидкости.

На чертеже изображено предложенное устройство в разрезе.

Устройство состоит из ротора 1 с втулками

2 и 3, монтированного на вертикальной оси 4, внутри которой установлена трубка 5. Загрязненная жидкость; 3 камеры б поступает в канал 7, а о.шцекная — по каналу 8 через камеру 9 и канал 10 выводится из устройства.

Разделительная полость 11 каналом 12 сообщается с атмосферой или областью пониженного давления.

Предмет изобретения

Устрсйство, нсключаюгцее смешение очи10 ниенной жидкости с загрязненной в центробежных очистителях, состоящее из камеры с избыточным давлением грязной жидкости и последующей камеры чистой жидкости с меньшкм давлением, разделенных уплотнением, отт5 zuvarouzeecs тем, что, с целью повышения ка.ества очищенной жидкости, камеры грязной и чистой жидкости дополнительно разделены между собой промежуточной полостью, сообшающейся с атмосферой или областью пони20 женного давления.

179676

Составитель Воробьев

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и Л. В. Тгоняева

Заказ 710/18 Тираж 925 Формат бум. 60 ;90 /;- Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета го делам нзобретенн." и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Исключающее смешение очищенной Исключающее смешение очищенной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Группа изобретений относится к области центробежных сепараторов, особенно к области удаления газа из центробежных сепараторов. Клапан для выпуска газа из центробежного сепаратора содержит корпус клапана, имеющий центральную ось (C), вокруг которой клапан может вращаться, полость, размещенную на радиальном расстоянии от центральной оси (C) и содержащую клапанный шарик и седло клапана, по меньшей мере один дренажный канал, проходящий от седла клапана полости наружу корпуса клапана, и по меньшей мере один впуск для газа, проходящий от внешней стороны корпуса клапана в полость. Причем клапанный шарик находится в состоянии покоя в полости и размещен таким образом, чтобы плавать на поверхности жидкости, имеющейся в полости, является подвижным в полости в радиальном направлении от оси (C) вращения из закрытого положения, в котором шарик опирается на седло клапана и блокирует газ в полости от входа в указанный по меньшей мере один дренажный канал, в открытое положение, в котором клапанный шарик находится на большем радиальном расстоянии от оси (C) по сравнению с закрытым положением. Причем в открытом положении клапанный шарик не блокирует седло клапана и обеспечивает возможность выпуска газа в полости из клапана через указанный дренажный канал. Центробежный сепаратор содержит корпус ротора, который является вращаемым вокруг оси (R) вращения и содержит сепарирующую камеру для сепарации жидкого материала, впускную трубу для жидкого материала, подлежащего обработке, по меньшей мере один выпуск для выпуска тяжелой фазы и по меньшей мере один выпуск для легкой фазы жидкости для выпуска легкой фазы жидкости и клапан, размещенный на впуске. При этом клапан дополнительно размещен таким образом, что центральная ось (C) вращения выровнена с осью (R) вращения центробежного сепаратора таким образом, что газ, собравшийся на впуске, может входить в указанный впуск для газа клапана. Согласно способу выпуска газа из впуска центробежного сепаратора обеспечивают сепаратор, вводят жидкий материал, подлежащий обработке, через впуск в сепаратор, обеспечивают возможность выпуска газа, накопленного на впуске, из указанного клапана сепаратора. Техническим результатом является обеспечение эффективного выпуска газа из впуска центробежного сепаратора. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к центрифугам, в частности к распределителям, которые могут быть использованы в шнековом фильтрующем центробежном сепараторе, например в горизонтальной шнековой фильтрующей центрифуге или в вертикальной шнековой фильтрующей центрифуге. Согласно первому варианту распределитель для шнекового фильтрующего центробежного сепаратора включает первую пластину, имеющую в основном плоскую поверхность, обращенную к выходному отверстию питательного трубопровода, причем в основном плоская поверхность наклонена или отклонена так, что периферийная часть первой пластины толще ее внутренней части. При этом первая пластина закреплена внутри шнекового фильтрующего центробежного сепаратора. Согласно другому варианту распределитель для шнекового фильтрующего центробежного сепаратора включает первую пластину, имеющую поверхность и отверстие для приема шлама, и по меньшей мере один буртик, прикрепленный к первой пластине. Каждый буртик отходит от поверхности к выходному отверстию питательного трубопровода так, что наиболее удаленная часть буртика находится ближе к выходному отверстию питательного трубопровода, чем поверхность первой пластины, когда распределитель установлен в шнековом фильтрующем центробежном сепараторе. Шнековый фильтрующий центробежный сепаратор включает корпус, питательный трубопровод, присоединенный к корпусу, имеющий выходное отверстие, через которое шлам подается в полость корпуса, фильтрующий узел, установленный внутри полости корпуса для приведения его во вращение внутри корпуса, шнековый узел, установленный с возможностью приведения во вращение внутри полости корпуса и расположенный внутри фильтрующего узла, и распределитель, выполненный в соответствии с вышеуказанными вариантами. Распределитель расположен между питательным трубопроводом и шнековым узлом. Техническим результатом является снижение износа сита фильтрующего узла за счет изменения распределения скорости шлама, вызываемого распределителем. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх